Уволившимся по собственному желанию сотрудникам - вопросы и ответы

Уволившимся по собственному желанию сотрудникам

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можем ли мы уволить сотрудника 31 декабря 2018 г по собственному желанию.

1.1. Нет, не можете. Его последним рабочим днем в любом случае будет 29 декабря, т.к.это последний рабочий день в этом году. Выдать ему все документы и произвести расчет Вы также должны 29 декабря.

2. Можно ли было уволить сотрудника по собственному желанию 30 декабря 2015 г.

2.1. Добрый день, если он отработал 2 недели как положено, либо по согласованию с руководителем организации без отработки конечно можно!

3. Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию без его заявления.

3.1. нет - это незаконно. обязательно должно быть заявление. если его нет, то можно оспорить увольнение.


4. Господа юристы и адвокаты, подскажите, могу ли я, потерпевшая по уголовному процессу, в качестве представителя иметь свою подругу, не имеющую юридического образования, но очень грамотную женщину? Написала ходатайство мировому судье о допуске, он отказал? А как же ст. 45 УПК РФ и мои права конституционные, у меня нет денег на адвоката, а потерпевшему бесплатный адвокат не проложен, значит я и представителя не могу взять?
И почему решают за меня, кто может быть моим представителем в уг. процессе? Что делать?

4.1. Уважаемая Ольга!
Безусловно Вы имеете право согласно приведённой Вами статье УПК иметь представителя. Дело в том, что судьи не любят иметь дело с непрофессиональными представителми особенно по уголовным делам. Если Вам было отказано на стадии подготовки к дулу, то вы можете согласно ст.271 УПК РФ заявить это ходатайство ещё раз. Только отнеситесь к этом поответственне: подготовьте его в письменном виде, обоснуйте свою просьбу суду со ссылками на действующее законодательство. Желаю удачи!
С уважением,

5. 23 июня я уволился с работы по собственному желанию. Действующим сотрудникам сделали перерасчет заработной платы с 01.2019 по 09.2019 в связи с недоплатой денежных средств к зарплате. (Социальная сфера). Могу ли я претендовать на данный перерасчет как бывший сотрудник?

5.1. Можете претендовать безусловно, поскольку перерасчет производился за период времени, когда вы находились в трудовых отношениях.

6. Работаю на декретной ставке. Сокращают всю бухгалтерию в ближайшее время. Говорят, что сотрудников, находящихся на декретном месте просто уволят и никаких прав на сокращение и выплаты они не имеют, это действительно так?
Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию.

6.1. Добрый день!
Дело в том, что не могут сократить декретную ставку, если организация продолжает существовать. Поэтому Вас просят уволиться по собственному, ставку сократят, как только ребенку исполнится 3 года, вместе с этим закончится и Ваш срочный договор, по окончанию которого выплат не предусмотрено.

6.2. Добрый день!
В соответствие со ст. 256 за женщиной, находящейся в отпусках по родам и до достижения ребенком 3 лет сохраняется место работы и должность.
По ст. 59 с лицом, претендующим на декретную ставку заключается срочный трудовой договор на время пока женщина не выйдет из декретных отпусков.
Ст. 261 закрепляет, что такую женщину нельзя увольнять по любому основанию, кроме ликвидации.
Соответственно, устранение декретной ставки невозможно, как и сокращение работника на декретном месте.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

7. В праве ли организация при увольнении сотрудника - работающего пенсионера, инвалида 2 группы, сменить формулировку с "..уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.." на "..уволить по собственному желанию". а так же отказать в выплате единовременного пособия при выходе на пенсию, ссылаясь на то,что после реорганизации-учреждение стало в статус "казенное" подведомственное комитету социального обеспечения?

7.1. В том случае если сам работающий пенсионер подаст заявление об увольнении по собственному желанию то конечно же вправе. Оно обязательно имеет письменную форму и подписывается собственноручно сотрудником. На основании заявления издается приказ об увольнении по форме Т-8 либо по собственной форме, утвержденной в компании. В приказе указывается дата увольнения, ФИО сотрудника, его должность, табельный номер, основание увольнения (в данном случае оно будет звучать как «Собственная инициатива работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ»), реквизиты заявления об увольнении и дата его предоставления. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись.

8. Работодатель хотел уволить меня по собственному желанию, я отказалась, оснований на увольнение меня нет, плюс есть ребенок до 3-х лет. По слухам знаю, что хотят меня уволить за несуществующий прогул, как себя обезопасить. Может, распечатать бланк, где писать время прихода и ухода, чтоб другие сотрудники подписали?

8.1. Ничего распечатывать не надо, обратитесь в трудовую инспекцию лучше. Пока у Вас ребенок до 3 х лет, никто Вас не сможет уволить, а работодателя может ждать административная ответственность.

8.2. Доброй ночи, Марина!
У Вас есть всего два варианта:
1. наладить нормальные отношения с работодателем и продолжать работать на этом месте
2. искать другое место работы
Причина простая - если он хочет уволить Вас, то причина найдется, не одна, так другая, это просто вопрос времени.

9. Сотрудник (по просьбе руководства) написал заявление на увольнение по собственному желанию 19.08, увольнение должно произойти 21.08, сотрудник должен был явиться что бы подписать документы и получить трудовую книгу.
Но сегодня он сообщил что не придёт, тк заболел. Больничного у него нет.
Возможно ли уволить его, как и планировалось, по статье? Или лучше требовать больничный лист?

9.1. Можете уволить его, как планировать, если нет больничного.

9.2. "По статье", т.е.по инициативе работодателя, не вижу оснований.

10. Я сотрудник и нахожусь под домашним арестом. В настоящий момент в отношении меня проходит служебная проверка. Могу ли я уволиться по собственному желанию до начала суда и до окончания служебной проверки и как?

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО, Вас уволят только по результатам проверки, и не иначе!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение