Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

140 юристов сейчас на сайте
3829консультаций за 24 часа

Участник долевой собственности продает свою долю

Как известить в письменной форме участников долевой собственности о намерении продать свою долю?

Здравствуйте. Исходя из положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (далее по тексту - другой участник) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. То есть Вам надо вручить под роспись предложение купить долю или направить его по почте.

Есть частный жилой дом, 3 участника долевой собственности. Двое из участников продают свои доли третьему. Если составить один договор, в котором в кач-ве продавца фигирируют два собственника, а покупателя-третий, при этом сумма в договоре указывается за 2/3 доли в праве общей долевой собственности, необходимо ли и, если необходимо, то как в этом случае отчитываться перед налоговой (доли в собственности более 10 лет) за сумму? Ведь в договоре будет указана общая сумма, а не за каждую долю.

Нет, не нужно. Доли в собственности были более 10 лет (как видно из вопроса). Поэтому никаких деклараций подавать не нужно.

Двое участников долевой собственности на жилой дом продают свои доли третьему участнику и его семье по материнскому капиталу. Регистратор требует удостоверение данного договора нотариально. Согласно закона №391-ФЗот 29.12.2015. Законно ли данное требование?

Здравствуйте! Да,законно.

Если сторонами сделки выступают все члены семьи третьего участника - то да, требование о нотариальном удостоверении такого договора Законно.

Брат после развода желает продать свою 1/3 долю квартиры. Участниками долевой собственности являются дочь 18 лет и сын 10 лет. Жена лишь прописана, препятствует и не пускает в квартиру, поменяла дверь и не предоставляет ключи. Послал уведомление по почте о продаже своей доли и получил ответ что они не согласны на установленную мной сумму и требуют в моем присутствии ее оценить и исходя из оценки установить сумму. Правы ли они. Ссылаются на ущемление прав детей и на статью 169 ГК РФ.

это их позиция. при отказе можете спокойно продавать

Нет. Не правы. Имеете право продать свою долю.

Стоимость доли устанавливает сам продавец. Теперь он может продать эту долю третьему лицу по указанной в в уведомлении цене.

Ничего подобного. Стоимость Вы устанавливаете. И присутствие их не требуется. Да, конечно, доля всегда меньше, чем стоимость квартиры. И исходя из цен на квартиры в Вашем регионе ориентируется. Но, приглашать оценщика и самим оценивать - это не предусмотрено. Предлагайте долю третьим лицам.

Согласен с тем, что цену устанавливаете Вы. Но продажа супружеской доли возможно только через нотариуса.

Образец - письменная форма участников долевой собственности о намерении продать свою долю в офисном здании.

Ирина, у нас нет образцов. Составление документов- платная услуга.

Участник долевой собственности уведомил второго дольщика о намерении продать свою долю и предложил ее купить. Второй дольщик в срок отправил в адрес первого письмо с якобы согласием на сделку (есть квитанция и опись вложения). Первый дольщик письма не получил (жил лето на даче) письмо вернулось второму дольщику. Через год первый дольщик считая, что ответа на предложение не было продает свою долю третьему лицу. Узнав о продаже второй собственник доли подал в суд на перевод права покупателя на себя и готов внести деньги на депозит. Что можно сделать в такой ситуации покупателю доли чтобы не потерять купленную долю.

Подать иск о признании сделки недействительной(что б право покупателя не перешло), а потом оформить сделку на эту же долю дарением.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как быть если один из участников долевой собственности отказывается продать свою долю квартиры. В квартире никто не прописан.

если отказывается- насильно заставить вы его не можете.

Должен ли участник общей долевой собственности, желающий продать свою долю другому участнику долевой собственности, в письменной форме извещать остальных участников о предстоящей продаже доли?
Если один сособственник имеет 1/2 долю, другой, к примеру, 1/100 долю, то при продаже своей доли третьим сособственником, преимущественное право выкупа доли будет равным между первыми двумя, или будет ранжироваться согласно долям?

Направить уведомление о продаже нужно всем собственникам, независимо от размера долей. А если все выразят согласие купить, то выбрать кого угодно для продажи. Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

Здавствуйте! Мы - 4 участника общей долевой собственности на землю. Яхочу продать свою долю конкретно определенному участнику в долевой собственности, своему родственнику. Обязана ли я перед продажей отправить извещение всем (в т.ч. и предполагаемому покупателю) участникам долевой собственности, т.к. все они пользуются правом преимущественной покупки? Или можем обойтись без письменного отказа от преимущественного права покупки от третьего и четвертого лица? Не возникнет ли в дальнейшем, если обойтись без их официального отказа, проблем в виде оспарения или признания недействительной нашей сделки?

Ольга Евгеньевна, здравствуйте! Решила начать с того, что в случае, когда чье-то преимущественное право покупки нарушается, у такого гражданина есть право обратиться в суд. НО не с иском о признании сделки недействительной, а о переводе на него прав и обязанностей по договору. При этом, истец должен быть готов по определению суда положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля. Это просто к сведению... Что касается вопроса о том, должны ли уведомлять сособственников о продаже или нет - нет, не должны, так как доля продается сособственнику. Преимущественное право покупки у сособственников существует только в том случае, когда доля продается постороннему лицу (не сособственнику). С уважением. Харченко О.В.

Может ли продать свою долю участник долевой собственности-владелец 1/4 части трехкомнатной квартиры или сдать в аренду другому человеку без согласия остальных владельцев долевой собственности? Спасибо!

продать может без согласия, вселение кого либо в квартиру возможно только при наличии согласия других собственников. Перед продажей нужно обязательно письменно предложить другим собственникам выкупить долю, если не пожелают , можно продавать любому покупателю

Как известить в письменной форме участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу? И какая структура занимается такими вопросами? Обязаны ли органы опеки выдавать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего?

извещение направляется участнику долевой собственности в письменном виде. в свободной форме. в письме нужно указать кто продает, продаваемый объект, адрес его местонахождения, размер доли в праве, и ее стоимость. вручить можно лично долевеку на втором экземпляре расписывается что получил на руки дата роспись, либо по почте с описью вложения с уведомлением в зависимости от взаимотношений с другими участниками долевой собственности выбирается способ извещения. если отказываются или в течении месяца не приобретают долю то вы в праве продать ее постороннему лицу ст. 250 ГКРФ. разрешение на продажу доли несовершеннолетнего выдают органы опеки.

Имеет ли право участник долевой собственности продать свою выделенную долю приусадебного участка, не предложив право преимущественной покупки другим участникам долевой собственности?

Продать-то может, да кто купит только. Право не предлагается, а существует в силу закона, для этого не требуется волеизъявления лица. А вот будут ли сособственники реализовывать свое право - это на их усмотрение, важно, что могут.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение