Частная собственность дом - вопросы и ответы

Частная собственность дом

Краткое содержание

  • К какому виду собственности относится частный дом в черте города?
  • Сколько метров от двери дома барачного типа считается частной собственностью?
  • Можно ли возле своего частного дома оставлять собственную автомашину?
  • Скажите а частный дом в общей долевой собственности попадает под амнистию удачную.
  • Как перевести частную собственность на дом в долевую на всех членов семьи.
  • Хочу открыть парикмахерскую в собственном частном доме, с чего начать?
  • Частный дом и земля оформлены по 1/2 доли собственности.
  • Право собственности на дом
  • Собственность дома
  • Дом в собственности
  • Уничтожение частной собственности
  • Частная собственность

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. К какому виду собственности относится частный дом в черте города?

1.1. В соответствии со ст. 221 ГК РФ, в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество. Если право собственности на дом не зарегистрировано за физическим лицом, скорее всего, этот дом будет находиться в муниципальной собственности. Проверить можно, заказав выписку из ЕГРН на объект в Росреестре (через МФЦ).

2. Сколько метров от двери дома барачного типа считается частной собственностью?

2.1. Границы участка указываются в кадастровом плане.

3. Можно ли возле своего частного дома оставлять собственную автомашину?

3.1. Да. конечно можно оставлять.

4. Скажите а частный дом в общей долевой собственности попадает под амнистию удачную.

4.1. Никакой удачной амнистии не существует, просветите пожалуйста нас о таком благе цивилизации.

5. Как перевести частную собственность на дом в долевую на всех членов семьи.

5.1. Добрый день!

Путем заключения договора дарения.
Собственник земельного участка вместе с одаряемыми должен обратиться к нотариусу для составления договора.

У меня такой вопрос. Мы с мужем пенсионеры, дети выросли, освободилось две комнаты, в частном доме, дом в собственности, могу ли я сдать помещения до лета и не платить налоги на сдачу жилья, только на зимний период пенсия не позволяет содержать дом в должном состоянии, а так хоть какие то деньги.
Читать ответы (1)

6. Хочу открыть парикмахерскую в собственном частном доме, с чего начать?

6.1. Здравствуйте.
Вам необходимо перевести жилое помещение в нежилое, открыть ИП или юридическое лицо. Чтобы помочь конкретно необходимо понимать фактические обстоятельства.


7. Частный дом и земля оформлены по 1/2 доли собственности.

7.1. Здравствуйте,
Нет нельзя этого сделать. Либо проводите новое межевание, если это возможно, чтобы у Вас была не доля, а индивидуальный земельный участок
Желаю Вам удачи и всех благ!

8. В собственности имею частный дом (никто не прописан), а сама прописана в квартире. С меня взимается двойная оплата за вывоз ТБО и за дом и за квартиру. Это правомерно?

8.1. Правомерно если есть договор.
Можете не платить за частный дом, если подадите на перерасчет и предоставите документы, подтверждающие факт проживания в городе (квартира, по др. месту.).

9. У меня в собственности есть частный дом, но там никто не проживает и не прописан. Нужно ли мне платить за вывоз мусора?

9.1. Если Вы являетесь собственником нескольких объектов недвижимости, то тогда нужно оплачивать коммунальную услугу ТБО по всем адресам, а не только по фактическому месту своего проживания.

10. Имеется ипотека на квартиру 63 кв на семью из 3 человек, также имеется 1/3 частного дома в собственности-данный дом подлежит расслению, в доме все трое прописаны. Не потеряем ли мы право на получение жилья?

10.1. Нет, Вы не потеряете право на получение жилья.

10.2. Добрый день.
Нет, право на получение жилья Вы не утратите.

10.3. Дом подлежит расселению в связи с признанием непригодным для проживания? Квартира в таком доме в собственности или муниципальная? Если в собственности, то право на получение жилья в связи с расселением вы утрачиваете.
ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

По аналогичным вопросам имеется огромная судебная практика, суды отказывают в исках о предоставлении жилья, т.к. такие граждане не признаются нуждающимися.

10.4. Нет, вы вправе претендовать на аналогичную площадь при расселении.

11. На отмостку собственного частного дома, заезжают машины, тем самым разрушая её. Могу ли я поставить на отмостке камни и покрасить их в светоотражающий цвет? Спасибо.

11.1. Да, можете, это право собственника, предусмотренное ст. 209 ГК РФ.

12. В деревне в моей собственности находится частный дом. Я там не прописан и не живу. Квитанции на вывоз мусора приходят уже второй месяц, хотя договор с компанией не заключал. Обязан ли я платить за вывоз мусора, если в доме никто не прописан и никто не живет? Есть ли какая-либо статья в законе по этому случаю?

12.1. Платить обязаны. Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в квартире человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Непроживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Но есть возможность оформления перерасчета платы за коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО, в связи с временным отсутствием в жилом помещении.

13. Договор на вывоз ТКО с ООО "Тверьспецавтохозяйство" не заключали. Вывозим мусор сами на полигон. Живём в частном доме, мусорных площадок для складирования мусора в нашем районе нет. Но квитанции присылают уже третий месяц регулярно. Имеем ли мы права не оплачивать услугу которой мы не пользуемся? В квитанции указывают тип собственности - муниципальная, хотя у нас частный дом.

13.1. В плату за ТКО входит не только накопление, сбор, транспортирование мусора, но и обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X