Участок земли в собственность - вопросы и ответы

Участок земли в собственность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Продажа участка земли сразу же после покупки. Участок в собственности.

1.1. Вы можете продать ЗУ дороже, но с разницы Вам необходимо будет уплатить НДФЛ 13%, при условии, что сможете доказать цену покупки. Если не сможете, то платите НДФЛ со всей суммы продажи.

1.2. Здравствуйте, Ольга! Продать можно, в т.ч. и дороже, чем покупали. Относительно налогообложения опасаться нет оснований, т.к. в любом случае у Вас будет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ. Размер налогового вычета составляет 1 млн. руб., т.е. налогом будет облагаться только та часть продажной цены, которая превышает 1 млн. руб. Учитывая, что купили Вы участок за 50 т.р., вряд ли вероятно, что Вы его продадите более чем за 1 млн. Поэтому доход от продажи в любом случае не будет облагаться НДФЛ.
Но в любом случае Вы обязаны будете в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи участка, подать налоговую декларацию, в которой отразить факт продажи данного участка.
С уважением, А.Д.Руслин.

2. Возможно такое по закону, что земля в собственности, но участок не размежеван?

2.1. Да, это возможно.

Земельные участки, право собственности на которые возникло до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", регистрируются по заявлению любого заинтересованного лица в соответствии с частью 1 статьи 45 закона.
Поэтому процедура межевания в отношения таких участков проводится только по заявлению о проведении кадастрового учета, до регистрации межевого плана.

2.2. Да, возможно, это называется декларативный кадастровый учет участок стоит на кадастровом учете декларативных без границ уточненных Согласно межеванию Если вы собираетесь покупать этот участок. Просто необходимо провести кадастровые работы по межеванию необходимо инженера и чтобы он сделал межевой план который подается вместе с документами на куплю-продажу земельного участка.

3. У меня участок земли в собственности, плюс стоит дом, могу ли я построить баню?

3.1. Можете, разрешение на строительство бани не требуется.

4. Должен ли я платить налог за землю в СНТ если участок у меня в собственности?

4.1. Вы имеете ввиду что с вас налог взимает председатель СНТ? Или налог за землю СНТ в государство? Уточните пожалуйста.

5. Крым, обязательно ли огораживать участок земли для оформления его в собственность?

5.1. Такого требования закон не содержит. Координаты объекта недвижимости занесены при постановки на государственный кадастровый учет. При межевании, кадастровый инженер ставит вешки (колышки) точек границ участка, что бы собственник (пользователь) знал границы. А огораживать или нет участок, дело собственника (пользователя). По территориальности, должны быть приняты Правила землепользования, которые обязательны для исполнения собственниками (пользователями) земельных участков. Вот в таких локальных актах, могут быть приняты подобные требования. Ознакомьтесь с этим локальным актом.

Перёд моим участком дорога, купили несколько лет назад, а теперь появился человек хозяин участка напротив и говорит что дорога у него в собственнсти, получается у меня участок перекрыт с 4 х сторон если он решит закрыть свои участок, , возможно ли решить такой вопрос в мою пользу,, у меня тоже земля в собственности 4 сотки, а у него 10 с дорогой.
Читать ответы (2)

6. Если в собственности дачный участок, дадут ли нам землю как многодетной матери.

6.1. Должны дать. Так как многодетным семьям предоставляются участки для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства. А у Вас другое назначение участка. Но для того, чтобы получить участок бесплатно, Ваша семья должна стоять на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.


7. Земля в собственности, дом не зарегистрирован, как продать участок с домом?

7.1. Два варианта, узаконить дом и продать с земельным участком, либо продавать с неузаконенным, новый хозяин будет его узаканивать, цена соответственно ниже.

8. Имеется свидетельство на право собственности на землю выдано 25 октября 1995 г. Земельная доля (пай)4,56 га, земли сельскохозяйственного назначения находится в Валуйском районе Белгородской области. Второй экземпляр свидетельства находится в комземресурсах г.Валуйки. Кто пользуется земельным участком не знаю. Кто поможет вернуть земельный участок.

8.1. Добрый день!
Прежде всего вам с этим свидетельством необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку о правообладателях на данные земельный участок.
В выписке будут указаны все участники долевой собственности и арендатор.
Затем вы вправе обратиться к арендатору и потребовать выплаты арендной платы, как минимум, за предшествующие три года.

9. Имеется общий участок на 3 собственника. На своем участке реконструировали старый дом без разрешения на реконструкцию и сейчас хотим оформить. Начали оформлять, выяснилось что вышли за пределы границ участка. Хотим выкупить землю у Администрации. Как выяснилось нужно согласие соседей, но одни соседи не известно где находятся. Какие наши действия и дальнейшая общая схема по оформлению земли и дома в собственность. Спасибо.

9.1. Добрый день!
Вам следует начать с межевания земельного участка.
А затем в судебном порядке определить порядок пользования.
А после этого - уже решать вопросы с самовольной постройкой.

10. Есть земельный участок примерно 7 соток на которых стоит дом, дом дядя оформил на себя и уехал а земля так и не приватизирована, я его племянница живу в этом доме с детства и прописана 20 лет одна, могу ли я оформить эту землю в свою собственность.

10.1. Здравствуйте. Согласно ч.1 ст 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Таким образом земельный участок в собственность может оформить только собственник дома.

11. Планирую купить здание у юридического лица. Документы на само здание имеются, но на земельный участок нет никаких документов. Могу ли я купить данное здание и после оформить землю в собственность или в аренду? Какие могут быть последствия? Как узнать кому принадлежит земельный участок?

11.1. Здравствуйте.
Так на земельный участок должен быть собственник. Выписку из ЕГРП получили?

11.2. Добрый день! Вам нужно заказать выписку из Росреестра на земельный участок, чтобы узнать, стоит ли он на кадастровом учете и кто является его собственником, а также существуют ли какие-либо обременения этого участка. В зависимости от этой информации и можно будет ответить, какие у Вас перспективы в отношении оформления прав на землю.

11.3. Не зарегистрируют вам такую сделку в Росреестре. Получите выписку ЕГРН (о праве собственности и цепочке правообладателей) и кадастровый паспорт на землю.
Последствия разные, возможно и расторжение сделки и изъятие участка и др.Зависит от разных обстоятельств.
Такие вопросы невозможно решить в рамках интернет-консультации.
Нужно смотреть все документы которые есть у продавца и запрашивать дополнительные. В Москве много обмана по подобным сделкам.

11.4. Вы можете так поступить.
Относительно прав на участок, закажите выписку из ЕГРН.

11.5. Здравствуйте!
Выписка из ЕГРН это дело конечно и заказать нужно. Вопрос в том, как оформить з/у. Тут все просто, формируете з/у и просите аренду или право. Есть один важный момент, если з/у в собственности у муниципалитета, последний за пользование может насчитать арендную плату. Суды удовлетворяют на раз, такие иски.

Буду рад помочь, провести все сделки. Включая з/у.

12. Поясните пожалуйста, могу ли я оформить аренду или в собственность участок земли на которой стоит у меня железный гараж в течении 10 лет, ранее на этом участке стоял дом, хозяйка очень давно умерла дом растащили, родственников не нашли, документы на землю пропали, земля стала бесхозной, что мне нужно сделать для этого, и как поступить.

12.1. Для приобретения участка в аренду обращайтесь в местную администрацию.

13. Пишу вам с Крыма. Разъясните пожалуйста. Имеется участок в жск земля под ижс, у жск земля в аренде на 49 лет. У меня только членство в жск. Имеется дом поставленный на кад. учёт по украинской декларации. Имеется какая нибудь правовая возможность получит право собственности на дом? В Госком регистре сказали, что нет, так как не состыковка декларация выдана на физ лицо а земля в аренде у юр лица.

13.1. В судебном порядке решайте вопрос.

13.2. Здравствуйте.

Вам необходимо получить от Госкомрегистра письменный отказ в совершении регистрационных действий, а затем обратиться в суд с иском.
Это будет либо административный иск (обжалование действий Госкомрегистра), либо иск о признании права собственности на объект недвижимого имущества.
Выбор варианта зависит от содержания отказа Госкомрегистра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение