Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собственность по наследству

Краткое содержание:

Советы юристов:

После смерти отца квартира оформлена по его завещанию на двоих дочерей. В этой квартире проживает одна из сестер. Вторая сестра получила денежные средства за свою долю, оформлено нотариально. Как происходит оформление собственности. Как вступить в наследство? Должна ли вторая сестра написать отказ от своей завешанной доли на квартиру?

вопрос №17900638
прочитан 6 раз
Вторая сестра получила выплату за свою долю, заверила нотариально - то есть теперь она не должна иметь права собственности на квартиру. Она должна написать отказ от своей доли, а вступить в наследство необходимо с помощью нотариуса.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли проживать в квартире до вступления в наследство по завещанию без регистрации, квартира в долевой собственности.

вопрос №17894908
прочитан 9 раз
Если Вы в числе участников долевой собственности, то проблемы нет никакой. Кто препятствует Проживанию?
Вам помог ответ: ДаНет
Закон не запрещает проживать в квартире «до вступления в наследство по завещанию без регистрации», даже если эта квартира в долевой собственности. К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) Статья 1152. Принятие наследства 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. .
Вам помог ответ: ДаНет

Дом по завещанию бабушки был оформлен на одну из дочерей, после смерти этой дочери кому перейдёт в наследство этот дом? Если у бабушки были ещё дети, а у умершей дочери остался муж и двое детей. Дом был оформлен в полной собственности на умершей дочери.

вопрос №17892375
прочитан 10 раз
Мужу и детям умершей, в равных долях.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.
Вам помог ответ: ДаНет
Оксана Павловна, Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог от продажи дома и земельного участка пенсионеру инвалиду 3 группы, собственность была на одном из законных супругов, совместно проживали там более 30 лет, после смерти одного по вступлению в наследство супруга продала недвижимость и за.

вопрос №17890185
прочитан 9 раз
Льгот по этому налогу нет. Можно вычет получить. Надо считать, все зависит от цены продажи (ст. 220 НК РФ)
Вам помог ответ: ДаНет

В СНТ для членов товарищества и иных есть ежегодные взносы. Как будет оплачивать взносы собственник 1/2 садового домика без права собственности на землю? В результате принятия наследства собственник земельного участка один, а владельцем садового дома по 1/2 стало двое. (Не родственники-посторонние) Получается проезд, свет и т.д.будет пользоваться, тогда в каком размере должен оплачивать взносы?100%или ничего, если нет земельного надела, а оформлен только сервитут?

вопрос №17888471
прочитан 16 раз
Добрый вечер Вам нужно ознакомиться с решением общего собрания собрания СНТ и исходя из этого делать вывод. А вообще [quote]Вывод Верховного суда: "Закон не связывает факт приобретения прав собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на общее имущество"[/quote]
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать квартиру, если она получена по наследству (принята по бумаге от нотариуса), но не оформлена в собственность? Можно ли не оформляя? Или перевести собственность на др. человека по доверенности?

вопрос №17885386
прочитан 16 раз
Добрый вечер! Для начала вы должны на своё имя оформить право, а потом уже совершать с ней юридические действия!
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, Если собственность не оформлена, то продать квартиру не получится. Перевести собственность на другого человека по доверенности - нет такого понятия (действия). Доверенность можно выдать на совершение каких-либо действий.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, ответил Вам в личном сообщении. [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении города в собственность, появились наследники, адвокат рассылал им извещения но на суд они не появляются и не как себя не проявляют, Суд присудил одну третью часть города за мной. Адвокат подает в краевой суд и говорит чтобы я сам решил вопрос с наследниками по поводу отказа их от наследства. Помогите разобраться не должен ли Адвокат сам решить этот вопрос с ними лично, (адреса и телефоны он сам нашёл).

вопрос №17884495
прочитан 9 раз
Все зависит от того, заключали ли Вы договор с адвокатом и какие там прописаны обязанности адвоката.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, А каким образом эти наследники появились, нужно ли было вообще о них заявлять, раз они себя никак не проявляют?!
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим оформить кооперативную квартиру по праву наследства, а кооператив уже закрыт. Насколько знаю через суд нужно подавать исковое заявление о признании права собственности на квартиру. Скажите пожалуйста, нужно ли прикладывать квитанции о том, что плачу за коммунальные услуги или нет?

вопрос №17883340
прочитан 15 раз
Имеются ли хоть какие то правоустанавливающие документы на квартиру умершего, и ранее было ли зарегистрировано право собственности в Росреестре?
Вам помог ответ: ДаНет
Дарья, Квитанции об оплате коммунальных услуг нужно прикладывать в случае, если речь идет о фактическом принятии наследства. Если речь о признании права собственности в порядке наследования, то квитанции не нужны. Оплата коммунальных услуг не является основанием для возникновения права собственности.
Вам помог ответ: ДаНет

Я сейчас гражданка России имею недвижимость в г. Донецке Донецкой области (наследство частная собственность 1/2 доли) вторая часть дома наследство родного брата. Нужно прописать временно на время болезни в доме бывшую жену брата, я не против Какие мне нужно отравить документы на мое согласие т.к я с России приехать в Донецк не могу. У меня сейчас другая фамилия как в документах на дом в связи с бракосочетанием Документы на дом по паспорту Украины.

вопрос №17877668
прочитан 4 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без вашего личного присутствия не получится зарегистрировать. Уточняйте порядок оформления регистрации. Возможно доверенность необходима на третье лицо, не на брата.
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить право собственности на дом? дедушка приобрел дом в деревне, мой отец не вступил в права наследства. Я с самого детства зарегистрирован в похозяйственной книге, находящейся в администрации, но без регистрации по месту нахождения имущества. Как можно оформить право собственности на меня? Заранее спасибо.

вопрос №17877488
прочитан 10 раз
Обращайтесь к нотариусу.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если и сможете сделать что-то, то только в суде через доказывание факта принятия родителем наследства и включением этого имущества в состав наследства.
Вам помог ответ: ДаНет
Константин, Нотариус-то здесь вряд ли поможет. Право собственности можно признать в судебном порядке. Но это сложная категория дел и для начала Вам - к юристу, на консультацию, чтоб осудить все нюансы ситуации.
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо продать автомобиль, находящийся в собственности по наследству на 3 х наследников, договор купли-продажи продажи необходимо один писать и вписывать всех наследников или можно отдельно составить договор купли-продажи продажи каждой доли, 3 наследника между собой не общаются, но продавец покупает автомобиль полностью.

вопрос №17876675
прочитан 15 раз
Екатерина, ДКП один от трех наследников. То есть продавцов в ДКП должно быть трое.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Можно, конечно и договор купли-продажи долей в автомобиле составить (в законе запрета на такое оформление нет), но это будет очень странно выглядеть и в ГИБДД потом три договора нести придется. Лучше сделайте все в одном. Текст договора подготовит юрист, к которому вы обратитесь.
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку по наследству досталась 1/2 доли в квартире, в которой он не прописан. Если продать долю ребенка другому наследнику, у которого тоже 1/2 доли в этой квартире, нужно ли помимо предоставление ребенку другой собственности, открывать счет на ребенка?

вопрос №17874432
прочитан 12 раз
- если сразу "подберете" недвижимость, то деньги можно просто перевести на счет продавца; - если вам надо будет время, то надо открывать р/с...
Вам помог ответ: ДаНет
Да, возможно так потребуется сделать. Если опека примет такое решение. Поскольку требуется согласие отдела опеки.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в один день отдать документы на 1) оформление гаража в собственность по случаю вступления в наследство и 2) оформить куплю-продажу этого наследуемого имущества на другого собственника? То есть, в один день оформить гараж по наследству в собственность и сразу продать его.

вопрос №17872552
прочитан 3 разa
Нельзя. Придется продавать на следующий день.
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство. У тети умер муж. Имущество - квартира-у супругов было по 1/2 в собственности, свою долю квартиры он завещал жене, и "всё имущество на момент смерти" - машина и денежный вклад открытый на его имя.

У умершего жива мать, которая претендует тоже. Какова ее доля наследования? Можно ли спустя полгода выдать ее долю в денежном эквиваленте, не выделяя долю в квартире? Или надо было раньше договариваться?

Если требуются суммы имущества, могу уточнить. Спасибо.

вопрос №17872147
прочитан 28 раз
Здравствуйте! Если мать пенсионерка, она вправе получить обязательную долю - не менее половины от доли, которую она наследовала бы при отсутствии завещания.
Вам помог ответ: ДаНет

Для чего нотариус забирает договор передачи при приватизации квартиры 1992 г при оформлении наследства по завещанию Договор передачи при приватизации квартиры 1992 г является основным документом таким же, как и свидетельство о рождении Человека Забрав этот договор потом собственность квартиры практически не доказать!

вопрос №17868303
прочитан 8 раз
Нотариус обязан Вам вернуть подлинный договор приватизации обратно, после того, как оформит свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нотариус берет правоустанавливающие документы для подтверждения принадлежности имущества умершему. Потом все документы должны быть возвращены.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Так же как и на свидетельство о рождении Человека, можно получить дубликат договора приватизации квартиры 1992 г. Так что нет никаких поводов для волнений...
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение