Согласие на продажу доли ребенка

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 09.04.2021)

1) У нас дом с участком поделен по долями согласно решению суда, бывшему супругу 0.42, мне 0.42, и детям по 0.09. Планирую продать доли в доме и участков, свою и старшего совершеннолетнего ребенка, долю несовершеннолетнего я не буду продавать, сегодня я обратилась к нотариусу, она сказала, что по-любому нужно согласие органов опеки на продажу вышеуказанных долей, выписки с егрн имеются, все законно, приобретали в браке в ипотеку, осталось выплатить около 70 тысяч, скажите пожалуйста, так ли это?

1.1.
По мне нотариус чудит или Вы не так его поняли. Уточните у нотариуса причину его требования, почему опека должна вмешиваться в отчуждение имущества дееспособных граждан? Мне любопытно стало, может коллеги что ответят по существу. Типа несовершеннолетний ребёнок страдает при этой сделке? Некий бред... Другое дело, что при непогашенной ипотеке разве можно продавать что-то без согласия кредитора?
1.2.
Возможно, немного не так. При продаже долей совершеннолетние собственники в изложенной Вами ситуации обязаны соблюсти в отношении несовершеннолетнего собственника требования ст. 250 ГК РФ (уведомление о продаже). Но так как ребенок сам не может осуществлять свои права, а между его интересами и интересами его родителей - законных представителей усматриваются противоречия в отношении предстоящей сделки, то надо формально уведомить орган опеки и попечительства для соблюдения процедуры. От опеки не требуется именно согласие на сделку, т.к. законом такое согласие предусмотрено только на распоряжение имуществом ребенка, а оно не отчуждается. Сделка возможна и без согласия опеки, но уведомить опеку надо. Они, конечно, не станут от имени ребенка выкупать ваши доли, пользуясь правом, предоставленным ст. 250 ГК РФ. Это простая формальность.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
61
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Балян Р. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Отец отказывается идти в опеку писать заявление о разрешении на снятие наличных со счета ребёнка, для приобретения жилья и выделения доли ребёнку. Средства ребёнка лежат на счету с продажи доли в другой квартире. Как можно законно повлиять на бывшего супруга? На продажу доли в предыдущей квартире, которая принадлежала ребёнку, он давал согласие в опеку.

2.1.
Если нет согласия, то путь тогда в Суд.

3) Какие условия нужны, чтобы опека дала согласие на продажу доли несовершеннолетнего в квартире купленную за материнский капитал, ребёнку 15 лет.

3.1.
Необходимо приобрести недвижимость и выделить доли не менее, чем имеется в продаваемом жилье.

4) Я в разводе, у жены с ребенком доля пополам, у второго ребенка нет доли, она продаёт свою квартиру и хочет долю ребенка положить на счёт,а сама с детьми выписаться в частный дом к мамочке. Просит меня как отца ребенка дать согласие на продажу доли этого ребенка. Нет бы продала квартиру и сразу же покупала другую с вложением нашего мат кап. Стоит ли мне давать разрешение? Говорит что будет ждать, когда на рынке появиться хорошая квартира, зачем тогда так продавать, не пойму.

4.1.
Кроме вас еще и согласие органов опеки нужно, если ребенок несовершеннолетний. А при такой ситуации, без приобретения иного имущества для ребенка или наделением его долей Опека не даст согласия и сделки не будет, так как это ухудшение имущественных прав ребенка.

5) Такая ситуация. При продажи квартиры мною не было предоставлено согласие второго родителя как на сделку так и на разрешение в органы опеки на продажу данной квартиры. Покупателям я не сказала надо было быстро продать квартиру. Сейчас бывший супруг давит на то что будет подавать в суд т.к не давал своего согласия на продажу доли ребенка. Возможно ли такое?

5.1.
Возможно. И сделку могут расторгнуть через суд. С уважением.
5.2.
Нет, не возможно, поскольку есть согласие органа опеки на продажу, а это главное, права ребенка не нарушены и нет оснований для расторжения сделки.
5.3.
- " возможно" + он может также "подключить" органы опеки; - супруг может "доказывать" что нарушены права ребенка; - но! это надо доказать: 1)вы не выделили "такую" же долю ребенку в другом жилом помещении; 2) в результате нарушены права несовершеннолетнего (у него было имущество до сделки, после - нет; - вы можете сейчас оформить "пропорциональную" долю на ребенка в другом жилом помещении (подойдет любая сделка - "покупка", выдел доли в имеющемся у вас жилом помещении...) - тогда супругу и отделу опеки не к чему будет "придраться"...
5.4.
Здравствуйте Нет. Если Вы при продаже получили постановление и разрешение органов опеки на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетним детям по ст 37 ГК РФ, то сделка законная и оспорить ее нет оснований.

6) Квартира куплена в ипотеку до брака, во время брака был внесен мат капитал, после развода через суд выкупил долю бывшей жены, на данный момент в собственности 18/20 доли и по 1/20 у каждого ребёнка, детям по 6 лет, хочу продать квартиру, но бывшая жена не даёт согласие на продажу, какой есть выход из данной ситуации?

6.1.
Уважаемый Гость! Необходимо согласие органов опеки. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.
6.2.
Подавайте заявление в органы опеки на получение разрешения на продажу квартиры, так как сособственниками дети являются, без разрешения органов опеки не обойтись. Вам нужно будет взамен либо детям счета открывать и деньги туда ложить, либо иное жилье предоставлять соразмерное по квадратуре. Если планируете в новом жилье детям выдели доли, то нотариальное обязательство по выделу долей нужно будет сделать. Роль сыграет то обстоятельство, есть ли детям где сейчас жить и есть ли иное жилье у них в собственности. Ситуация действительно не простая, органы опеки могут отказать, тогда обжаловать отказ придется в судебном порядке.

7) Мы купили с мужем квартиру на себя и детей в ипотеку каждому по 1/4, в 2011 году, в 2014 году развелись. Му по Соглашению об алиментах отдал свою долю ребенку. Я продаю квартиру. Нужно ли в этом случае его Согласие на продажу квартиры? Заранее благодарна за ответ.

7.1.
Светлана, согласие нужно, так как квартира куплена в совместном браке.

8) Разрешение опеки на продажу доли ребенка уже есть. Но нотариус требует нотариального согласия отца на продажу доли ребенка. Не могу понять, для чего?

8.1.
Это прихоть нотариуса, не основанная на законе.

9) Опека не даёт согласие на продажу квартиры с 1/16 долей несовершеннолетнего, требуя взамен либо предоставить собственность в новой квартире (а это невозможно, ипотека, банк против) либо положить деньги на счет до продажи старой квартиры, а у нас нет денег, и если возьмём в долг, а продажа не состоится, деньги вернуть не сможем. С продажи старой квартиры планировали погасить большую часть ипотеки новой квартиры и ребёнку положить деньги на счет в качестве компенсации.

9.1.
Согласно ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором. То же самое относиться к родителям.
9.2.
Получите письменный отказ органа опеки и обжалуйте его, потому что в законе не указано, что Вы должны положить на счет ребенка денежные средства до продажи квартиры. Но Вы должны заключить с потенциальным покупателем предварительный договор купли-продажи, в котором должно быть условие о перечислении части денежных средств, равнозначных стоимости доли ребенка, на счет ребенка. То же условие должно будет быть и в самом договоре купли-продажи. В таком случае опека не будет иметь оснований для отказа.

10) Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли ребенка в квартире, с целью увеличения жилплощади? Алименты не платит, в жизни ребенка не участвует.

10.1.
Здравствуйте. Если у Вас долевая собственность, в этой собственности муж имеет свою долю, то согласие не нужно, но необходимо предложить ему выкупить ее (право преимущественной покупки) ст. 250 ГК РФ, иначе несоблюдение этого условия может повлечь недействительность сделки. В вашем случае также необходимо получить согласие опеки на продажу.
10.2.
Нужно согласие отца. Вы же его родительских прав не лишили.. Ну и согласие опеки тоже, после согласия отца.., они без него не дадут..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение