Согласие родителей

Краткое содержание:

Советы юристов

1) При сдаче экзамена по пдд согласие заполняется родителем 1 раз или надо каждый раз писать. Первый раз не сдал, надо ли писать опять согласие?

1.1.
Здравствуйте. В Федеральном законе от 10.12.95 N 196-ФЗ в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 02.07.201 З)
К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Так же
Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
Как видите никакого разрешения от родителей и в помине не требуется, однако на практике иногда все же требуют, в данном случае необходимо написать его один раз и то для успокоения души сотрудникам РЭО.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
91
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Валевич О. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Чурсина Ю. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Литонин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Данилушкин М.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Калюжный С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Дьяконов А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Максимович С.Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Мы в разводе, у нас есть ребёнок 3 лет.
Нужно ли брать разрешегие у бывшего мужа для поездки в Турцию?

2.1.
Здравствуйте! Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется.

3) ППМК установила ребенку пролонгированный курс обучения по АООП вариант 6.2.Мама отказалась от пролонгации в 1 классе, т.к.не было необходимости. Имеем ли мы право пролонгировать курс обучения в 4 классе без академической задолженности.

3.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вы? С согласия родителей, и при согласии администрации школы, появится такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) Мы живем в Нижневартовске, имеем Российское гражданство. Хотим навестить родителей проживающих в ДНР. Нужно ли нам оформлять доверенность от отца несовершеннолетнему ребёнку.

4.1.
Добрый день. Согласие не требуется. Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России). Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы. Прошу оценить ответ.

5) Мы хотим усыновить ребенка из детского дома, но я одна обучаюсь в школе приемных родителей. Муж не учиться. В опеке нашего города мне сказали, что я одна буду собирать пакет документов, мой муж только подпишет согласие. Я так понимаю, что после суда об усыновлении, я одна буду записана как мать. Можно ли потом тоже по суду записать моего мужа как отца моих усыновленных детей?

5.1.
Можно, если Ваш муж усыновит Ваших детей.
5.2.
Доброго дня! да, после усыновления ваш муж так же может пройти все процедуры и стать усыновителем по суду.

6) Хотела узнать, я в разводе есть маленький дети, покупаю квартиру по молодой семьй и часть своих денег, подпрограмме стояла я одна с детьми. Мне сказали что мне нужно разрешение на покупку от бывшего, я была в шоке я понимаю если я бы продавала но тут я покупаю и они не какого вклада не делаю. Подскажите надо ли эту бумагу или нет?

6.1.
Добрый день. Как не странно разрешение нужно, так как список документов исчерпывающий и согласие в нем есть. Согласие отражает соблюдение прав детей и родителей но не относительно жилья а относительно места проживания. Попросите супруга, цена вопроса 1500 рублей у нотариуса. В любом случае оно Вам не помешает и в дальнейшем пригодиться так как расходование денежных средств будут проверять.

7) Я учусь в 9 классе. Нас заставляют идти на субботник по деревне и собирать мусор в субботу, хотя у нас пятидневка. Обязана ли я идти на него? Приказ о проведении субботника есть. (Я школьница)

7.1.
Не обязаны ходить на субботник. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
7.2.
Приказ незаконный, вправе проигнорировать субботник, а на директора школы стоит подать жалобу, рабство у нас давно отменено.

8) Я гражданка Кыргызстана.
Муж, с дочкой РФ. Хотела поехать в Кыргызстан с дочкой, ей 10 мес. Возможно ли на месяц без ведома отца?

8.1.
Возможно, если отец ребенка не уведомил УФМС о запрете выовоза ребенка за пределы РФ. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.02.2019 № 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (Зарегистрирован 08.05.2019 № 54596) Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021) Статья 20 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
8.2.
Здравствуйте! Да, вы можете выехать с ребенком, так как являетесь ее мамой, разрешение от отца не требуется. В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021),
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Если дочку вы будете отправлять с кем-то из третьих лиц (бабушка, дедушка и т.д.), то необходимо разрешение родителя, а так как вы сама являетесь родителем, то разрешение второго родителя не требуется. Всех благ Вам!

9) Может ли мой муж взять опеку над моим сыном если он не работает официально.

9.1.
Алёна, ваш супруг может усыновить сына при условии отсутствия биологического отца у ребенка либо согласия отца на усыновление вашим супругом. Оформление опекунства при живых родителях возможно в случае лишения родительских прав родителей ребенка.
9.2.
Зачем оформлять опеку над вашим ребенком, если у него есть вы? Для какой цели? Или вы спрашиваете об усыновлении? Опека и усыновление - это разные вещи.

10) Ребенок состоит на внутришкольном учете. Классный руководитель говорит, что он должен месяц (июнь) работать при школе. За это ему будут платить небольшую зарплату. Законно ли это? И родители должны письменно написать где и чем ребенок будет заниматься в остальные месяцы каникул. Могу я, как родитель, не писать об этом.

10.1.
Ирина, ребенка никто не имеет права привлекать к труду без согласия его родителей! Рекомендую Вам написать для начала юридически грамотное требование директору школы о недопуске таких нарушений. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение. Только Вы в силу закона имеете право представлять интересы своего ребенка: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение