Нужно ли согласие супруга - вопросы и ответы

Нужно ли согласие супруга

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры?

1.1. Здравствуйте.
По ст.35 СК РФ.

2. Нужно ли согласие супруга на покупку гаража.

2.1. Добрый вечер!
На покупку недвижимости и другого движимого имущества не требуется нотариального согласия жены, при продаже недвижимости требуется.
С уважением.

3. Хочу продать автомобиль. Куплен в браке. Нужно ли согласие супруги?

3.1. Здравствуйте! Да, потребуется во избежания правового риска, что договор может быть признан недействительным через суд.

3.2. Да, вам оно потребуется.

3.3. По закону все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супружеской пары. Исключаются активы, приобретенные каждым супругом до заключения брака. Также не относятся к совместной собственности и ценные подарки, оформленные в период брачных отношений, а также полученное мужем или женой наследство.

3.4. Нет, не нужно.
Считается, что действуете по взаимному согласию.

4. Нужно ли нотариальной согласие супруга на выезд с детьми в Абхазию.

4.1. Здравствуйте, Елена!
Если дети выезжают с одним из родителей, согласие второго оформлять не требуется.

5. Нужно ли согласие супруга на продажу 1/2 доли в квартире купленной в браке?

5.1. Да, потребуется нотариальное согласие супруга.
С уважением.

5.2. Согласно закону да такое согласие необходимо и нотариус не вправе будет оформить такую сделку без согласия Вашей супруги.

Продается земельный участок, находящийся во владении задолго до замужества (выделенный предприятием в 1970 году) и переданный в собственность на основании справки СНТ (не договор купли/продажи) в период замужества (регистрация права собственности). Нужно ли согласие супруга на его продажу?
Читать ответы (2)

6. Нужно ли согласие супруга, если супруга с детьми едет в гости в Казахстан.

6.1. Добрый вечер. Если один из супругов выезжает за пределы РФ со своими детьми, то согласие второго супруга на это не требуется.


7. Супруга покупает участок и дом, нужно ли натариальное согласие мужа на покупку?

7.1. Если сделка не будет происходить нотариально, то согласие не требуется.

8. Вопрос: нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне по наследству после смерти матери? Мама умерла в период, когда я была замужем. Спасибо! И еще вопрос. Квартиру продаю по доверенности, где доверяю получить деньги при продаже своему доверителю. А кто должен писать расписку тогда? Ведь покупатель хочет получить налоговый вычет.

8.1. Нет, согласие мужа не требуется, тк. это не супружеское имущество в силу положений ст. 36 СК РФ.

8.2. Согласие супруга оформлять не нужно. Расписку напишет Ваше доверенное лицо с оговоркой, что он действует в Ваших интересах.

9. Я один собственник квартиры. Приобретена в браке. Но в свидетельстве написано по суду. Хочу взять кредит под ее залог. Нужно ли согласие супруги?

9.1. Здравствуйте! Согласие потребуется.

9.2. Здесь надо знать суть судебного разбирательства. Основания к признанию права собственности. Если наследство, дарение и любые иные безвозмездные варианты, то это Ваша личная собственность и согласия супруга не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10. Моя мама хочет взять квартиру в ипотеку. Меня просит стать созаемщиком. Я в браке. Нужно ли согласие супруга?

10.1. Поскольку сделка подлежит госрегистрации то согласие вашего супруга требуется.

11. С супругом в разводе, свидетельство о рождении супруг вписан как отец (ребенок родился в течении 300 дней после развода). на данный момент с ребенком не общается и не принимает активное участие в её жизни. Такой вопрос: могу ли я без согласия супруга выехать с дочерью заграницу? Или в обязательном порядке нужна доверенность от него?

11.1. Доверенность не нужна, разрешение на выезд тоже не нужно. Просто едете, и всё

11.2. В соответствии со ст. 20,21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если муж официально не заявлял о своем несогласии на выезд ребенка, ни доверенность, ни нотариальное согласие не нужны.

Если же такое заявление имеется в компетентных органах, преодоление запрета возможно только в судебном порядке.

12. Здравстауйте! Я хочу продать дом. еоторый является моей собственностью. Я покупала его пр договору купли продажи. На тот момент я была в браке. На данный момент в разводе с 2015 года. Нужно ли мне согласие моего бывшего супруга на сделку? Спасибо.

12.1. Здравствуйте, для продажи согласно ст 35 СК РФ потребуется нотариально заверенное согласие вашего бывшего супруга, если имущество у вас не поделено.

13. Хотим купить гараж. Продавец оформил гараж в собственность по членской книжке. Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу?

13.1. Здравствуйте. Анна! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, паи (в т.ч. в гаражных и гаражно-строительных кооперативах) являются совместно нажитым имуществом супругов, если эти вложения были сделаны в период брака. Соответственно, если в период брака пай был полностью выплачен (в связи с чем возникло право собственности на гараж), то гараж также является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам на праве общей совместной собственности. При таких обстоятельствах нотариальное согласие другого супруга на отчуждение гаража необходимо (п.3 ст.35 СК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.

13.2. Анна, добрый день. Если продавец оформил собственность на гараж в период брака, то нотариальное согласие на сделку супруги продавца необходимо (ст. 35 СК РФ). Это согласие исключит дальнейшие споры в суде в части недействительности сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение