Согласие бывшего супруга - вопросы и ответы

Согласие бывшего супруга

Краткое содержание

  • Можно ли передать ипотеку бывшему супругу с его согласия через суд.
  • Для выезда с детьми за границу нужно согласие бывшей супруги или что нужно? Спасибо!
  • Выехать с детьми за границу без бывшей супруги, нужно оформить согласие, или ненужно?
  • Могу ли я прописать своего официального супруга, без согласия бывшего супруга?
  • Могу ли я купить квартиру на мат капитал без согласия бывшего супруга?
  • Как выселлить бывшего супруга без его согласия?
  • Могу я подарить квартиру сыну без согласия бывшего супруга, с ним мы в разводе 7 лет.
  • Согласие супруга
  • Согласие супругов
  • Нужно ли согласие супруга
  • Имущество бывших супругов
  • Согласие супруга на продажу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли передать ипотеку бывшему супругу с его согласия через суд.

1.1. С согласия банка. Но это будет не просто.

2. Для выезда с детьми за границу нужно согласие бывшей супруги или что нужно? Спасибо!

2.1. Сергей, а смысл дублировать вопрос. От этого суть ответа не изменится. Ответ на Ваш вопрос был предоставлен:
Подробнее >>>
С уважением.

2.2. Да, требуется нотариальное согласие на выезд за границу от матери ребенка. Желательно также сделать нотариально заверенный перевод.

2.3. Нет не нужно, для пограничников достаточно только присутствие одного из родителей.

3. Выехать с детьми за границу без бывшей супруги, нужно оформить согласие, или ненужно?

3.1. В безвизовую страну согласие не нужно.

3.2. Сергей, смотря куда вы собираетесь выезжать.
Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" определяет достаточность одного из родителей, при этом согласие второго не требуется.
Данное согласие требуют некоторые страны, в частности входящие. В том числе и в Шенгенское соглашение. Если говорить о популярных направлениях на курорты, то подобного согласия данные страны не требуют. С уважением.

4. Могу ли я прописать своего официального супруга, без согласия бывшего супруга?

4.1. Написали вопрос а вы додумываетесь куда прописать кто собственник.

4.2. Если вы единственный собственник, то да. Если вы с бывшем мужем оба собственники квартиры, то нет.

5. Могу ли я купить квартиру на мат капитал без согласия бывшего супруга?

5.1. Добрый день! Если супруг-уже бывший, зачем Вам его согласие впринципе?
Даже если Вы в браке, то можете приобрести недвижимость ТОЛЬКО за счет средств мат. капитала-у супруга не будет в этом имуществе права собственности.

Я подала на развод без раздела имущества, а какой срок после развода я могу подать на раздел и сможет ли бывший супруг переоформить квартиру нажитую в браке на другое лицо без моего согласия? Спасибо!
Читать ответы (1)

6. Как выселлить бывшего супруга без его согласия?

6.1. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой (ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ), если не является собственником жилого помещения. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

6.2. Если он не является собственником, то можно подать в суд иск о его выселении и снятии с регистрационного учета. Лучше Вам обратиться по этому вопросу к юристу. Можете мне позвонить, попробую Вам помочь.


7. Могу я подарить квартиру сыну без согласия бывшего супруга, с ним мы в разводе 7 лет.

7.1. Для ответа требуется узнать: при каких обстоятельствах вы приобрели право собственности на эту квартиру: произошло ли это во время брака с супругом? По договору дарения? По договору приватизации? По договору купли-продажи? Пишите, будем думать.

8. После развода с мужем купила квартиру на маткапитал и из средств накопленных мною, оформила квартиру по 1/4 доли на каждого ребёнка, их двое, и 1/2 долю на себя. Прошло 3 года, решила расширить квартиру, Органы опеки требует разрешение от бывшего супруга на продажу детских долей! Он не добавлял денег на покупку квартиры, и сейчас не даёт согласия на продажу, чтоб насолить мне. Могу ли я продать без его согласия? И каким образом?

8.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

9. У меня вопрос. Мы с женой разведены. Я плачу официально алименты. Жена просила меня дать согласие, на то,чтобы дети полетели за границу с ее братом и его женой. Сегодня я спросил у бывшей супруги, когда надо будет это согласие подписать. Она мне ответила, что уже не надо, я все и так решила. Дети улетают 24 го заграницу. Как так, ведь по закону я как отец должен это согласие подписать?

9.1. Добрый день! Да, это возможно. Однако вы вправе заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в данном случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).
Порядок подачи заявления установлен Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

Вопрос в другом, оно Вам надо?! Если есть возможность путешествовать, то пусть едет. Опять же если это безопасно для ребенка.

9.2. Добрый день, Сергей!
Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ в случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы Российской Федерации с одним из родителей, согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется.

10. Мы с сыном, ему 12 лет, живём в России уже 5 лет. Оформили Вид на жительство. Бывший супруг, с которым мы в разводе с 2016 года, не даёт согласие на оформление сыну гражданство России. Где он живёт, я не знаю. Контакта с ним нет. Что делать?

10.1. По содержанию закона «О гражданстве Российской Федерации» согласия родителя ребенка, не являющегося гражданином России, для получения его ребёнком гражданство России не требуется. . Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей 1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Так что получайте гражданство и делайте гражданство ребенку.
Для помощи в этом вопросе связывайтесь со специалистом по указанному телефону.

Оцените ответ специалиста.

11. Развёлся официально! Квартиру купили в ипатеку в браке! Бывшая супруга её продала так как я написал согласие у натариуса. Она продала квартиру погосила основной долг в банке по ипотечному кредитованию за данную квартиру. А оставшиеся деньги оставила себе! Ссылается что я на них не претендую! У меня вопрос! Кой процент денег она должна мне вернуть и в течении какого времени! И к какой отвецтвенности она привлечется если она мне деньги не вернёт? Спасибо!

11.1. Данные условия вы должны были обоюдно обсудить.
Если вы не получили компенсацию за продажу жилья совместно нажитого по ст.34 СК, 38 СК то можете её потребовать через суд.

12. Мужу на работе давали квартиру на всю семью, но так как они с женой уже 13 лет развелись и варьирует им по суду поделили на двоих. У меня вопрос такой бывшая жена собственник своей доли, мой нынешний муж собственник своей доли. Все это время муж платил за квартиру свм, но вот написал заявление чтоб сделали разделенык счета. Наш юрист все сделала. Бывшая супруга теперь хочет на него подать в суд, что она не давала согласия на раздельные счёта. Кто из нас прав.

12.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

13. Скажите пожалуйста, в ситуации, при разводе супруги совместно нажитое имущество не делили. Спустя два года после развода, бывший супруг продает без моего согласия машину, которая находилась в совместном имуществе. Новый владелец автомобиля, еще раз продал это авто. Можно ли признать эту сделку незаконной и разделить этот авто.
Спасибо.

13.1. Здравствуйте!
Вы вправе взыскать с бывшего мужа денежную сумму соразмерно вашей доле.

13.2. Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд и взыскивать компаенсацию в размере 1/2 доли рыночной стоимости автомобиля.

13.3. Оснований для признания сделки недействительной нет. А вот 1/2 от рыночной стоимости авто взыскать можете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение