Согласие супруга на продажу - вопросы и ответы

Согласие супруга на продажу

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли включить в согласие супруга на продажу несколько объектов недвижимости.

1.1. Добрый день. В настоящее время в согласии супруга на продажу недвижимости указывается только тот объект который продается, если Вы продаете одним договором несколько объектов, тогда указываете несколько.

2. Нужно ли согласие супруга на продажу 1/2 доли в квартире купленной в браке?

2.1. Да, потребуется нотариальное согласие супруга.
С уважением.

2.2. Согласно закону да такое согласие необходимо и нотариус не вправе будет оформить такую сделку без согласия Вашей супруги.

3. Обязательно ли нужно нотариальное согласие супруга на продажу гаража.

3.1. Нотариальное согласие супруги на продажу любого недвижимого имущества обязательно.

4. Нужно ли согласие супруги на продажу коммерческой недвижимости?

4.1. Если имущество приобреталось в браке то потребуется однозначно.

5. Разведены с супругом 11 лет, в МФЦ просят согласие супруга на продажу, зачем?

5.1. Надежда добрый вечер! Они не имеют право требовать, а документы обязаны принять!

5.2. Видимо, продать Вы пытаетесь недвижимость, купленную в период брака.
Тогда правильно просят. Так как это совместная собственность супругов и для ее продажи требуется согласие второго собственника (второго супруга).

Такое согласие прежде всего Вам нужно. Так как если Вы сумеете продать имущество без него у Вас возникнут в будущем серьезные проблемы и у покупателя тоже.
Так как после расторжения брака, право собственности мужа на это имущество, возникшее у него в силу Закона в момент приобретения имущества, само по себе не испарилось, а остается при нем.

5.3. Возможно приобретено в период брака, а потому правомерны требования.

Можно ли оформить согласие на продажу недвижимости супругу по копии свидетельства о браке? Или обязательно предъявлять оригинал документа?
Читать ответы (2)

6. Срок действия согласия супруга на продажу недвижимости.

6.1. Законом не установлен срок действия такого согласия ст 35 СК РФ Если срок не установлен, то согласие не имеет срока действия.


7. Нужно ли согласие супруги на продажу гаражного бокса?

7.1. Получение согласия супруга на продажу гаражного бокса, причем согласия, удостоверенного нотариусом, является обязательным.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При продаже гаража, приобретенного в период брака, происходит распоряжение недвижимым имуществом супругов, находящимся в их совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

7.2. Александр, добрый день!
Если бокс является совместно нажитым имуществом, то да. согласие должно быть нотариально удостоверено.

7.3. Добрый день, Александр.

В данном случае имеет значение: -оформлен ли гараж (имеется ли свидетельство о госрегистрации);
- когда приобретен гараж.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

8. Земельный участок под ЛПХ был приобретен в браке в 1996 году на мое имя. в 2012-ом году брак был расторгнут. Нужно ли сейчас (в 2019-ом году) для продажи этого участка согласие бывшей супруги?

8.1. Добрый день!

Если участок был приобретен в период брака, то для его продажи необходимо согласие супруги, с которой на момент покупки состояли в браке.

8.2. Да, разрешение необходимо. Так как не решен вопрос раздела совместно нажитого имущество. Сделка может быть признана незаконной.

9. Нас 3 собственника недвижимости в казахстане, у всех по 1/3 доли в квартире, прописана и живу в РФ, встал вопрос продажи квартир, хочу ехать одна но сказали покупатели что в казахстане понадобиться нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, так это или не нужно согласие так можно продать? И могу я ее сделать в РФ у нотариуса или супруга везти с собой, спасибо подскажите пожалуйста как мне быть и что делать.

9.1. Согласие нужно обязательно. Вполне можете сделать его в рф с переводом и удостоверением.

10. Продавец единственный собственник но приобреталась квартира в браке. Сейчас он в разводе, супруга даёт нотариальное согласие на продажу квартиры. Вопрос в том что у него имеется несовершеннолетний ребёнок. Нужно ли согласие органов опеки на отчуждение квартиры если продавец один собственник. Вообще имеет ли какие то права на эту квартиру сын и сможет ли претендовать на неё?

10.2. Здравствуйте
Не будучи собственником ребенок не может ни на, что претендовать, в этой связи разрешения органа опеки и попечительства не требуется. И если бы было иначе, то практически для любой сделки на рынке недвижимости, требовалось бы привлечение органа опеки и попечительства.

10.3. Добрый вечер! Согласие органов опеки не требуется, т.к. ребенок не является собственником квартиры. Согласие требуется только в том случае, если у детей есть доля в квартире. Прав на квартиру ребенок не имеет.

10.4. Согласие органа опеки и попечительства не нужно. Вы главное квартиру на чистоту проверьте, получите справки об отсутствии долга за ЖКУ, капремонт, чтобы ребёнка и всех зарегистрированных сняли с регистрации. Справки от нарколога и психиатра предоставили.

11. Хотим с супругой продать квартиру. Квартира оформлена на супругу, куплена в браке.
Требуется ли от меня нотариально заверенное согласие на продажу квартиры?

11.1. Да, потребуется, имущество является общим, т.к. приобретено в браке, и неважно, на кого оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

12. Ответьте пожалуйста при сделке купля-продажи недвижимости. В нотариальном согласии одного из супругов прописан не правильный адрес продаваемой недвижимости. Но прописано согласие на изменение и дополнения к договорам купля-продажи. Возникнет приостановление в росреестре из-за не правильного адреса?

12.1. Добрый день. У вас будет приостановление государственной регистрации права, на том основании, что указаны недостоверные данные в согласии.
Внесение дополнений и изменений к договору купли-продажи не прописывается в данном документе
в данном документе прописывается именно разрежение на продажу/покупку супругом/супругой недвижимого имущества.

13. Покупаю дом за материнский копитал. У меня 5 детей. 2-ое детей состоят в браке. Нужно ли согласие их супругов на приобретение доли в доме? Должны ли их супруги участвовать при заключении договора купли продажи. И могут ли отказаться в дальнейшем дети от доли в этом доме?

13.1. Здравствуйте.
Нет, - на приобретение доли согласия не нужно.
Но, в дальнейшем:
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 7 Ст.35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Всего Вам хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X