Согласие участников долевой собственности

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 14.02.2021)

1) Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: могу ли я без согласия других участников долевой собственности, продать доли, принадлежащие мне, своей дочери.

1.1.
Здравствуйте! Если дочь не входит в число собственников других долей (то есть является посторонним покупателем), продать ей свою долю вы можете только после отказа остальных собственников купить вашу долю. При этом для дарения такие требования не установлены, то есть можете подарить без согласия других собственников.
1.2.
Для начала вам надо обратиться к нотариусу и составить уведомление с указанием стоимости вашей доли, подпись на данном уведомлении нотариально будет заверена. Отправляете заказным письмом с уведомлением своим сособственникам квартиры, если в течении месяца они не изъявят желание у вас выкупить, то можете спокойно продавать. Есть нюансы. Будут вопросы, пишите.

2) Планирую зарегистрировать право собственности на вновь построенный дом в Московской области на 1 из участников долевой собственности земли. Земельный участок находится в долевой собственности (по 1/2 доли). Какой документ необходимо предоставить о согласии второго собственника з/у на регистрацию права собственности на дом на одного из участников?

2.1.
Невозможно. Право на здание регистрируется пропорционально праву на участок. Либо вы выкупает долю у со собственника, либо делите участок в натуре, потом только регистрирует право на дом на своём уже участке.
2.2.
Здравствуйте! Представляется соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенный объект (п. 3 ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса). Форма - простая письменная. Где определить долю одного из сособственников в размере 100 %.

3) Всем известно законодательно, что приватизация земельного участка происходит с согласия всех участников долевой собственности, если хоть один против-приватизация невозможна. У меня вопрос, можно ли в судебном порядке оспорить, отказ одного участника? На участке стоит нежилое здание (долевая собственность) и участок земли невозможно выделить в натуре.

3.1.
Здравствуйте. Можно.

4) В силу ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Тем не менее собственник комнаты в коммунальной квартире регистрирует и вселяет жильцов, не членов своей семьи, без согласия других собственников. Как обязать УФМС запретить производить регистрацию в коммунальной квартире посторонних лиц без согласия всех собственников коммунальной квартиры?

4.1.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников УФМС, пусть дадут правовую оценку их действиям. Вы так же вправе обжаловать их действия и в судебном порядке, как заинтересованное лицо, чьи права и законные интересы нарушены должностными лицами.
4.2.
Вы вправе обратиться в суд с собственным иском о признании регистрации данных граждан недействительной. Если конечно квартира в долевой собственности. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5) Помогите разобраться))) Есть квартира, долевая, 2 собственника (не родственники). Была временная регистрация на этой жилплощади внука одного из собственников. Буквально вчера обратились в МФЦ, сменить временную на постоянную. Сотрудник, вместо согласия на регистрацию, затребовала договор найма со вторым участником долевой собственности, якобы сейчас так положено. Законно ли это.

5.1.
Здравствуйте Жанна. Непонятно почему собственник (один из дольщиков) заключил договор найма? Может договор найма с внуком? Вместе тем, согласно ч.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры. Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

6) Квартира в общей долевой собственности в равных долях по 1/4 (супруги, дети).
В собственности - по приватизации в период брака. Раздел имущества после развода не производился. В соответствии со ст.246 - 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии с СК РФ нажитое в период брака является общим имуществом. Нужно ли для того, чтобы подарить свою долю в этом общем долевом имуществе, согласие другого супруга?

6.1.
Квартира не является общим имуществом, потому что перешла в собственность по безвозмездный сделки. Можно подарить долю без согласия другого супруга.
6.2.
Здравствуйте! Нет, квартиру у вас уже поделена на доли, ничего более делить не надо и распоряжаться своим имуществом собственник может по своему усмотрению. Для того, чтобы подарить долю, спрашивать согласия второго супруга не нужно.
6.3.
Здравствуйте, поскольку имущество досталось в порядке приватизации, то оно не является совместной собственностью супругов, соответственно, согласие не требуется. Удачи вам и всего наилучшего.

7) Каким образом может быть отчуждена квартира, находящаяся в общей долевой собственности?
1.По соглашению всех участников общей долевой собственности.
2.Только при условии отчуждения каждым собственником своей доли в праве собственности, а не имущества в целом.
3.Одним из участников общей долевой собственности, с согласия других участников.
4.По соглашению большинства участников общей долевой собственности.

7.1.
ГК РФ. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

8) Каким образом может быть отчуждена квартира, находящаяся в общей долевой собственности?
1.По соглашению всех участников общей долевой собственности.
2.Только при условии отчуждения каждым собственником своей доли в праве собственности, а не имущества в целом.
3.Одним из участников общей долевой собственности, с согласия других участников.
4.По соглашению большинства участников общей долевой собственности.

8.1.
Здравствуйте. Решение юридических задач - должно быть самостоятельным. Мы можем Вам помочь, переведите вопрос в ВИП и получите решение.
8.2.
Если вы не прекратите задавать свои вопросы для студентов, а вы задали уже более чем достаточно за сегодняшнее утро, вас администрация сайта заблокируют.

9) Я являюсь собственником 2/3 долей в квартире. У второго собственника, имеющего 1/3 долю, на момент покупки мною долей, были прописаны мать и совершеннолетняя дочь. В течении трех лет эта дочь, не являющаяся участником долевой собственности, родила двух детей. Второй собственник прописал этих детей в общей квартире без моего согласия. Вопрос: 1) Законны ли его действия по прописке внуков. 2) Могу ли я, как участник долевой собственности, оспорить прописку его матери и дочери.

9.1.
Они несовершеннолетние. В этом случае Вашего согласия не требуется. Можете, конечно, в суд обратиться. У Вас есть такое право - обжаловать.
9.2.
Если мать указанных вами детей также прописана в квартире, то она может беспрепятственно прописать туда и своих детей Согласия собственников для прописки несовершеннолетних детей к родителю-не требуется.
9.3.
Добрый день Сергей. Согласие второго собственника для регистрации по месту жительства или пребывания третьих лиц по заявлению другого собственника не требуется. Поэтому второй собственник может прописывать в квартиру граждан которых он захочет без вашего согласия.

10) Согласие или отказ сдельщиков требуется, только если вы намерены передать возмездно свою долю постороннему лицу. При заключении договора с участником долевой собственности получение такого согласия или отказа не нужно. Собираюсь продавать второму участнику долевой собственности долю. Нужно уведомлять остальных?

10.1.
Здравствуйте. По ст.250 ГК РФ действуйте.
10.2.
Согласие не нужно , уведомлять тоже.
10.3.
Здравствуйте! Все сособственники имеют одинаковое право преимущественной покупки Вашей доли. Поэтому Вы письменно должны уведомить их всех о продаже.
10.4.
Здравствуйте, Никита! В силу ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Т.е., если продаете сособственнику, то уведомления других сособственников НЕ требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение