Согласно действующего или действующему законодательству

Содержание:

  • Покупали абонемент онлайн, не предупреждали об условиях возврата,
  • И что теперь? Куда теперь обращаться?
  • Скажите, стоит ли нам обращаться в суд?
20.08.2020, 13:08
• г. Москва

Покупали абонемент онлайн, не предупреждали об условиях возврата,

Покупали абонемент онлайн, не предупреждали об условиях возварта, мало того не подписан договор на услугу с моей стороны и сейчас хочу вернуть деньги, но возвращают с учетом-25% от неиспользованного периода

19» октября 2019 года мною приобретен абонемент в вашем фитнес клубе, согласно Договора № 4605 от 19.10.2019 г. на посещение спортивного зала в период, предусмотренный данным Договором, а именно с 20.10.2019 г. по 19.10.2020 г.. Стоимость абонемента составила 29900 (Двадцать девять тысяч девятьсот) рублей, была оплачена мной в полном объеме «19» октября 2019 г. На данный момент, без указания причины, возможность посещать ваш фитнес клуб нет, в связи с этим мною 17.03.2020 г. передано заявление о досрочном расторжении Договора № 4605 от 19.10.2019 г. с просьбой вернуть денежные средства, пропорционально неиспользованному сроку. Однако, заявление, принятое 17.03.2020 г. не было рассмотрено в надлежащий срок, а именно 10 календарных дней, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Более того, до 03.07.2020 г. мне не сообщили о принятом решении, в связи с этим, я сама лично посетила Ваш фитнес клуб 03.07.2020 г., и именно при посещении менеджер мне решила передать ответ на мое заявление от 17.03.2020 г. - письмо исх.№ 02-07/2 от 02.07.2020 г.

Согласно п 4.7 Договора № 4605 от 19.10.2019 г. расчет возврата денежных средств производиться согласно действующему законодательству РФ, а именно пропорционально неиспользованному сроку абонемента и каких либо иных пунктов и ссылок на приложение о досрочном расторжении и порядке возврата денежных средств Договор №4605 от 19.10.2019 г. не содержит. В связи с этим, прошу Вас указать на основании какого Закона РФ в ответ на мое заявление от 17.03.2020 г. ООО «МАРЬИНО АКВА» ссылается исх. письмом №02-07/2 от 02.07.2020 г., а именно абз.7 «Сторонами согласован порядок расчета доли фактического исполненного по Договору и понесенных Клубом расходов». Данный порядок является незаконным и лишает меня права вернуть денежные средства за неиспользованный период, а значит ставит меня в менее выгодное положение, нежели предусмотрено законом. Включение в договор таких условий запрещено ст. 16 «Закона о защите прав потребителей» и в случае отказа возврата денежных средств согласно Приложению «Расчет возврата денежных средств по Договору №4605 от 19.10.2019 г.» данный порядок расчета может быть оспорен в суде.

В связи с этим, прошу Вас в досудебном порядке вернуть мне денежные средства пропорционально неиспользованному сроку в размере 18 064,48 (Восемнадцать тысяч шестьдесят четыре рубля 48 копеек), согласно предоставленному расчету (см Приложение «Расчет возврата денежных средств по Договору №4605 от 19.10.2019 г.») на основании действующего законодательству РФ, включающему неустойку за удержание чужих денежных средств согласно ГК РФ «Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства «1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором»».

В случае не возврата денежных средств, вынуждена обратиться в судебные органы для урегулирования условий договора и осуществления возврата по указанным финансовым требованиям с учетом предполагаемых расходов подачи искового заявления.

Юрист г. Темрюк
20.08.2020, 13:20

При наличии письменного уведомления о расторжения договора, вторая претензия не обязательная, нужно подавать иск в суд и взыскивать серьезные финансовые санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.08.2020, 13:25

Вы претензию подали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2020, 13:28

Здравствуйте.

Все правильно - ст.32 Закона о защите прав потребителей - с учётом фактически понесенных исполнителем расходов.

Если ответ на претензию не получили, то можно обращаться с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
25.12.2015, 20:11
• г. Новосибирск

И что теперь? Куда теперь обращаться?

05.11.2015 руководство сообщило о сокращении предприятия и предложило уволиться по собственному желанию или уити в неоплачиваемый отпуск. Я и еще одна сотрудница отказались выполнить данные предписания, пожелали, чтобы нас официально сократили.

По трудовому договору, заработная плата должны выплачиваться:

за первые полмесяца - до 20 числа,

за вторую половину месяца - до 7 числа.

Последняя выплата заработной платы произошла 25.10.2015.

Никаких выплат 07.11.2015 и 20.11.2015 не было совершено. Каждый месяц мне выплачивали 15000 рублей. Кроме того, работодатель ни разу не предоставлял на подпись расчетные лист о заработной плате.

Также заработная плата выплачивалась раз в месяц.

На данный момент 23.11.2015 я направила работодателю письмо с уведомлением о том, что прекращаю рабочую деятельность в связи с невыплатой заработной платы. Работодатель меня не сократил, никаких бумаг об уходе в отпуск или добровольном увольнении я не подписывала.

В связи с тем, что полтора месяца не выплачивалась заработная плата, произошло нарушение трудовых норм: задержка заработной платы, выплата заработной платы раз в месяц, непредоставление расчетных листов.

Также согласно Трудовому договору п.9, пп 9.5 Работодатель несет материальную и иную ответственность, согласно действующему законодательству Российской Федерации и пп 9.6. В случаях, предусмотренных в законе, Работодатель обязан компенсировать Работнику моральный вред, причиненный неправомерными действиями и (или) бездействием Работодателя

27.11.2015 выплачена сумма 15000. Никаких расчетных листов предоставлено не было, ни разу за всю деятельность расчетных листов не давали. Нигде за получение заработной платы не расписывались.

27.11.2015 уволилась на ст 3 п 77 ТК РФ, в трудовой написали от 5.11.2015. При том, что заявление писалось 27.11.2015. Учредитель сказал: напишите заяление об увольнении - отдам деньги.

По увольнении: расчет за неоплаченный отпуск, за морельный вред, за задержку заработной платы, выдача расчетного листка - не произошли.

Написала в инспекцию труда и получила вот такой ответ:

С целью рассмотрения доводов Вашего обращения, в ООО Ветера был направлен запрос на предоставление документов и информации.

Однако, запрашиваемые документы, необходимые для рассмотрения Вашего обращения по существу, работодателем при проведении проверочных мероприятий представлены не были. На основании изложенного, не представляется возможности рассмотреть Ваше обращение, по существу.

Лица виновные в допущенных нарушениях действующего законодательства РФ, подлежат административной ответственности.

И что теперь? Куда теперь обращаться?

Юрист г. Оренбург
26.12.2015, 06:44

Рекомендую обратиться в прокуратуру. В жалобе опишите всю ситуацию, включая обращение в ГИТ с приложением их ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
27.04.2010, 22:41
• г. Волгоград

Скажите, стоит ли нам обращаться в суд?

Мы являемся собственниками жилых помещений, входящих в ТСЖ «Землячки-31».

1. С 01.10.2008 года нам был изменен размер платы за пользование жилыми помещениями на основании Постановления главы Волгограда № 1755 от 02.09.2008 года, которое устанавливает размер платы за пользование жилыми помещениями для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Вопрос об увеличении тарифов по данной статье расходов на общем собрании собственников жилья не рассматривался. Решение было принято непосредственно управляющей ТСЖ «Землячки-31» Коротковой С.М. При обращении о незаконности данного повышения и перерасчете коммунальных услуг с момента начисления согласно Постановления № 1755 от 02.09.2008 года мы ни в устной, ни в письменной форме ответа не получили.

2. Согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) тепловой энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. На нашем доме по ул. им. Землячки д. 66 А коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии установлен. Но, не смотря на это и законодательство РФ, ТСЖ «Землячки-31» продолжает начислять исходя из нормативных потреблений и тарифов, утвержденными местными органами самоуправления г. Волгограда. 22 января 2010 года мы обратились с письменным заявлением о перерасчете платы за тепловую энергию согласно действующего законодательства. 27 февраля 2010 года мы получили ответ от ТСЖ «Землячки-31», в котором управляющая Короткова С.М. предложила нам переадресовать свое заявление о перерасчете ресурсоснабжающей организации, что противоречит действующему законодательству, т.к. управление многоквартирным домом осуществляется Правлением и Управляющей. В просьбе показать документы, на основании которых нам начисляют комуслуги, и протоколы заседаний членов Правления нам было отказано. Переписка между собственниками жилья и ТСЖ продолжается уже с июня 2009 года.

Скажите, стоит ли нам обращаться в суд? И как бороться с этим беспределом? Спасибо!

Юрист г. Волгоград
28.04.2010, 08:55

Юлия.

Попросите председателя ТСЖ, для начала, предоставить отчет о полученных ТСЖ деньгах от собственников многоквартирного дома и расходах ТСЖ на содержание многоквартирного дома в виде годового баланса ТСЖ.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград

Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса
18.01.2011, 00:53

Молодцы-Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение