Соглашение о порядке пользования - вопросы и ответы

Соглашение о порядке пользования

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как правильно заполнить соглашение о порядке пользования общедолевым имущество?

1.2. Утвержденных образцов соглашения не существует.
Соглашения составляется самостоятельно либо с помощью юриста в порядке ст.247 ГК -
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.;

2. Как составить соглашение о порядке пользования квартирой.. надо заверять у нотариуса.

2.1. НЕТ, можно в простой письменной форме.

УДАЧИ ВАМ

3. Как составляется соглашение о порядке пользования жилплощадью?

3.1. В свободной форме . нотариус не нужен. См. ст. 421 ГК РФ.

4. Сколько стоит у нотариуса соглашение о порядке права пользования квартирой?

4.1. Здравствуйте, сколько стоит у нотариуса соглашение о порядке права пользования квартирой?
---стоимость по регионам. разная.

5. Соглашение о порядке пользования квартирой подлежит гос. регистрации?

5.1. Нет не подлежит.

5.2. нет, не является обременением, не подлежит госрегистрации и при смене собственников не сохраняет силу.

5.3. Здравствуйте
Нет не подлежит

Можно ли совместить соглашение о порядке пользования земельным участком с выделением частей дома, который находится на данном участке? (дом делим, земля нет - не проходит по квадратуре)
Читать ответы (1)

6. Кто может оформить соглашение о порядке пользования квартирой?

6.1. СОГЛАШЕНИЕ
между собственником и членами его семьи

г. _________________________ "___"_______________ _____ г.

_______________________________, именуемый в дальнейшем собственник, с одной стороны, и ___________________________, ___________________________, ___________________________, именуемые в дальнейшем члены семьи собственника, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, составили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. ______________ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ________________, на основании ________________________.
2. ________________ является в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ членом семьи собственника, а именно - ________________, что подтверждается _________________.
3. ___________________ является в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ членом семьи собственника, а именно - ________________, что подтверждается ________________________.
4. _______________________ является в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ членом семьи собственника, а именно - ________________, что подтверждается ______________________.
5. Ч. 2. ст. 31 Жилищного кодекса РФ предоставляет Сторонам право заключить соглашение о порядке осуществления права пользования жилым помещением.

На основании вышеуказанной статьи Стороны договорились о следующем:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.

Реквизиты и подписи Сторон:
Собственник:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Член семьи собственника - ___________________________:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Член семьи собственника - ___________________________:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Член семьи собственника - ___________________________:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________


Собственник __________________________
(подпись)
Член семьи собственника - _____________ __________________________
(подпись)
Член семьи собственника - _____________ __________________________
(подпись)
Член семьи собственника - _____________ __________________________
(подпись)


7. Соглашение о порядке пользования.

7.1. Уважаемый Андрей! Если в квартире один вход, одна кухня и санузел, то она не подлежит реальному разделу, это объект неделимый. Согласно ст.247 ГК РФ все вопросы пользования решаются по согласию, а при его отсутствии в судебном порядке. Сдавать свою долю без Вашего согласия брат не может, квартира никогда не будет считаться коммунальной. Свою долю брат может кому угодно подарить, а при продаже им доли Вы имеете право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Своих несовершеннолетних детей брат может вселить без Вашего согласия, а других лиц только с Вашего согласия. Однако если подарит свою долю или её часть, то собственники могут вселиться и проживать без Вашего согласия.

7.2. Уважаемый Андрей! Заключение договора о порядке пользования квартирой – это нормальный путь УПОРЯДОЧИВАНИЯ отношений сособственников. В результате такого соглашения Вы получите в пользование одну комнату, брат другую (если квартира двухкомнатная), кухня, коридоры и санитарные помещения будут в совместном пользовании.
«Выдел в натуре» (раздел в натуре) - гораздо более технически сложная операция, при которой объект делится на два абсолютно автономных объекта с самостоятельными входами, системами отопления, водоснабжения, санитарными блоками, и т.д. Квартиру, в отличие от дома, разделить в натуре невозможно (ну, или, по крайней мере, очень сложно).
Сдать свою комнату или поселить кого-то без Вашего согласия брат не сможет – распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит только по соглашению сособственников (ст. 246 ГК РФ). Не исключено, что в Вашем случае, после определения порядка пользования, он предложит Вам пользоваться его комнатой за определённую плату.

8. Скажите имеет ли соглашение о порядке владения и пользования общим жилым домом и хоз постройками юридическую силу?

8.1. Если у вас такое соглашение подписано сторонами, конечно да.

9. Сестра не платит кварплату, ссылаясь на то что нет денег, хочу разделить лицевые счета и по комнатам (мы с ней владельцы с долевым участием) , в бухгалтерии сказали нужно соглашение о порядке пользования, заверенное у нотариуса, в нотариальной конторе озвучили стоимость за оформление данного соглашения в размере почти 10.000. таких денег пока нет, получается мне дальше платить полную стоимость кварплаты пока не накоплю на эту бумагу?

9.1. Добрый день.
Подавайте иск в районный суд к сестре об оплате раздельными платежными документами.

10. Я являюсь владельцем 1/2 части земельного участка с садовом товариществе. Площадь участка 12 соток. С связи с тем, что на участке есть недостроенный совместный дом с общей стеной, а мы хотим выделить свою долю в натуре, межа должна проходить посредине недостроенного дома, кадастровые инженеры посоветовали составить соглашение о порядке владения и пользования земельным участком. Я хочу продать свою половину. Будет ли это соглашение иметь юридическую силу и кого я должна буду его заверить?

10.1. Кадастровые инженеры правы - Вам действительно необходимо составить соглашение о порядке владения и пользования земельным участком. Такое соглашение составляется в простой письменной форме и заверяется между всеми участниками, которые будут пользоваться данным земельным участком.

11. Могу ли я поставить и закрыть на замок дверь одной из комнат при общей долевой собственности разделенной поровну (по 1/2 доли каждому) без определения судом порядка пользования квартирой (долей), если с соседом, который в ней прописан и живет не заключено письменное соглашение о порядке пользования этой квартирой? Спасибо.

11.1. Если есть соглашение, то можете закрыть дверь на замок. Вы реализуете совместное соглашение, таким образом ничего не нарушаете.

12. Если между собственниками общедолевой собственности составлено соглашение о порядке пользования территорией общего пользования, а один из собственников общедолевой собственности продал свою часть, распространяется ли это соглашение на новых собственников, которые купили вторую часть?

12.1. Нет. Не распространяется. Надо с новым собственником снова договариваться.

13. Можно ли к договору купли продажи составить доп соглашения о порядке пользования долевым имуществом и все это у нотариуса заверить.

13.1. Добрый день, составить то можно, но нотариус любит заверять документ, который сам составит, поэтому обратитесь к нотариусу и уточните ситуацию.

13.2. Это не обязательно должно быть соглашение к договору купли-продажи. Скорее наоборот, обычно в таких случаях между сособственниками имущества заключается договор о порядке пользования имуществом. И такой договор нотариального заверения не требует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение