Соглашение о порядке пользования квартирой - вопросы и ответы

Соглашение о порядке пользования квартирой

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как составить соглашение о порядке пользования квартирой.. надо заверять у нотариуса.

1.1. НЕТ, можно в простой письменной форме.

УДАЧИ ВАМ

2. Сколько стоит у нотариуса соглашение о порядке права пользования квартирой?

2.1. Здравствуйте, сколько стоит у нотариуса соглашение о порядке права пользования квартирой?
---стоимость по регионам. разная.

3. Соглашение о порядке пользования квартирой подлежит гос. регистрации?

3.1. Нет не подлежит.

3.2. нет, не является обременением, не подлежит госрегистрации и при смене собственников не сохраняет силу.

3.3. Здравствуйте
Нет не подлежит


4. Кто может оформить соглашение о порядке пользования квартирой?

4.1. СОГЛАШЕНИЕ
между собственником и членами его семьи

г. _________________________ "___"_______________ _____ г.

_______________________________, именуемый в дальнейшем собственник, с одной стороны, и ___________________________, ___________________________, ___________________________, именуемые в дальнейшем члены семьи собственника, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, составили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. ______________ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ________________, на основании ________________________.
2. ________________ является в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ членом семьи собственника, а именно - ________________, что подтверждается _________________.
3. ___________________ является в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ членом семьи собственника, а именно - ________________, что подтверждается ________________________.
4. _______________________ является в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ членом семьи собственника, а именно - ________________, что подтверждается ______________________.
5. Ч. 2. ст. 31 Жилищного кодекса РФ предоставляет Сторонам право заключить соглашение о порядке осуществления права пользования жилым помещением.

На основании вышеуказанной статьи Стороны договорились о следующем:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.

Реквизиты и подписи Сторон:
Собственник:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Член семьи собственника - ___________________________:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Член семьи собственника - ___________________________:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Член семьи собственника - ___________________________:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________


Собственник __________________________
(подпись)
Член семьи собственника - _____________ __________________________
(подпись)
Член семьи собственника - _____________ __________________________
(подпись)
Член семьи собственника - _____________ __________________________
(подпись)

5. Можно ли внести в соглашение между соседями коммунальной квартиры о порядке использования коммунальных услуг без счётчиков: воды, газа условие об отказе пользования этими услугами и если да, то как это может повлиять при рассмотрении исков поставщиков коммунальных услуг к потребителям в этой квартире в Украине. Спасибо.

5.1. Можно между соседями коммунальной квартир.

5.2. Добрый вечер, Алекс! Если нет счетчиков, то будут начислять по нормативам, если в коммунальную квартиру подается газ и вода. Одним таким соглашением вы ничего не добьетесь и не докажите в суде. У вас нет права на ограничение пользования соседями местами общего пользования. Оплачивете за них-взыскивайте в судебном порядке.

6. В коммунальной квартире имеется 2 комнаты приватизированные на маму и меня.
Лицевые счета разделены, договором соглашения о порядке пользования. Как получить раздельную форму 9 на одну комнату?

6.1. Информационная справка «О регистрации» (форма № 9) содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета.

В Вашем случае справка будет выдаваться в отношении квартиры, на комнату справка не выдается, так как комната, даже после того был определен порядок пользования квартирой, не является самостоятельным объектом недвижимости.

7. У меня в собственности 4/5 доли квартиры. Доли в натуре не выделены, соглашения о порядке пользования квартирой, в том числе, кто какой комнатой пользуется, нет.
У меня есть согласие собственника 1/5 доли квартиры на сдачу в пользование принадлежащих мне 4/5 долей. Могу ли сдавать всю квартиру в пользование (аренду) целиком? Или для этого мне нужна доверенность второго собственника на сдачу 1/5 доли?

7.1. Сдать всю квартиру в аренду целиком можно только с согласия второго собственника. Можете заключить с нанимателем договор коммерческого найма, где с одной стороны будет наниматель, а с другой Вы - оба собственника.

7.2. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Замечу, соглашение, совершаемое не в момент его исполнения, должно совершаться в письменной форме.

7.3. Доброго времени суток, Виктория!

Чтобы сдать в аренду квартиру, необходимо согласие второго собственника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

8. Собираемся заключать соглашение о порядке владения и пользования квартирой, находящиеся в долевой собственности, между отцом, бывшей женой и их двумя детьми, инициатива отца, кто должен оплачивать услуги нотариуса?!

8.1. Совершенно не обязательно удостоверять такое соглашение в нотариальной конторе. Если же хотите именно нотариально, этот вопрос согласовываете между собой.

8.2. Добрый день, Евгения! Все зависит от того, как стороны договариваются межу собой. Нотариусу совершенно безразлично кто будет оплачивать его услуги - в складчину или инициатор самостоятельно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

8.3. Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ)



Это обычное письменное соглашение между участниками долевой собственности, которым они определяют в общем имуществе личное пространство (комнату для проживания) и порядок пользования общим имуществом (кухня, коридор, и тд) Если невозможно предоставить часть общего имущества, соразмерно доли, такой участник вправе требовать компенсации от другого участника, пользующегося этим имуществом.

В указанном соглашении должны быть, как минимум, определены состав общего имущества, часть общего имущества, приходящаяся на долю каждого участника, порядок владения и пользования общим имуществом, неподлежащим распределению, порядок несения расходов на содержание общего имущества, уплаты иных обязательных платежей.



Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (независимо от того есть ли соглашение, решение суда и тд), каждый участник долевой собственности обязан нести соразмерно своей доли, участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ.

8.4. Здравствуйте, Евгения! Услуги нотариуса оплачиваются по договоренности между сторонами.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

9. Нужен шаблон соглашения о порядке пользование квартиры между собственником и родственниками.

9.1. Здравствуйте!
Шаблонов подобных документов нет. Можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить составить документ.

9.2. Шаблоны в интернете. Или к юристу любому обратитесь на платной основе. Заключите договор, ст.779 Гражданского кодекса рФ. удачи Вам.

9.3. Доброго времени суток. На сайте шаблонов нет. Можете либо поискать в сети интернет либо заказать составление документа на платной основе у любого юриста сайта. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

10. Если заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом /условно разграничить замельный участок, так же комнату/ а как это закрепить, чтобы если что я могла бы продать свой участок и долю в квартире.

10.1. Здравствуйте, нужно выделять доли в натуре, во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X