Соглашение супругов - вопросы и ответы

Соглашение супругов

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Для оформления алиментного соглашения на супругу, какие нужны документы?

1.1. Нужны паспорта сторон, свидетельство о рождении ребенка.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

2. На супругу или дочь совершенно летнюю, можно оформить алиментное соглашение?

2.1. Да, у нотариуса можно оформить.

2.2. Здравствуйте, да, можно, но только нотариально. Всего Вам хорошего!

3. Расторжение мирового соглашения меж бывшими супругами.

3.1. Очень кратко.
И какой вопрос?

3.2. Здравствуйте! Возможно в судебном порядке. В чем сложности?

4. Если супруга нет в городе как мне взять соглашение на развод.

4.1. Добрый день. Что значит взять соглашение на развод? Если супруг не согласен на развод и у вас есть дети, иск подаётся в суд. И развод оформляется через суд.

5. Нужна юридическая консультация по соглашению о разделе общего имущества супругов.

5.1. Алексей, это платная услуга. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на этом сайте.

5.2. Обращайтесь к любому юристу сайта, а так нормальное соглашение, только можно уточнить особенности кредитных обязательств в части процентов и последствий просрочки; циальный кодекс Ярославской области (с изменениями на 24 декабря 2018 года)

Главная Документы Статья 38. Раздел общего имущества супругов
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".
""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

У моего супруга есть в предыдущем барке (развёлся три мес назад) двое несовершеннолетних детей (10 лет и 15 лет) его бывшая супруга настраиваете детей так, что они его игнорируют и не хотят встречаться! Алименты выплачиваются в срок (согласно соглашению нотариальному). Подскажите может ли он подать в суд на супругу для установления границ и времени встреч с детьми? И моет ли суд обязать супругу чтобы в суд привели детей и с ними пообщался психолог?
Читать ответы (1)

6. Как и где заключить соглашение с супругом на алименты и какие документы необходимы.

6.1. Можете заказать соглашение юристу сайта, а потом у нотариуса его заверить.

6.2. Здравствуйте, вам надо заверять его у нотариуса, составьте текст он запросит нужные ему документы - это будет паспорта, свид-ва о ржодении детей итд. Текст можете оформить у юристов сайта.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.


7. Нужно ли заверять соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса?

7.2. Здравствуйте. Да нужно. Об этом прямо сказано в СТ. 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

7.3. Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Таким образом, нотариальное заверение соглашения о разделе общего имущества супругов прямо предусмотрено законом.

7.4. Да, это предусмотрено действующим законодательством. Обязательно заверять у нотариуса, ст. 38 Семейного кодекса РФ. Обратитесь к любому нотариусу Вам составят соглашение. Хотя как разъяснил ВС РФ, работа технического и правового характера не обязательно должна оплачиваться лицами обратившимися к нотариусу. То есть, Вы сами, либо любой юрист в соответствии с нормами СК РФ могут составить Вам соглашение, а нотариус ОБЯЗАН его заверить и взять с Вас только государственную пошлину.

8. После подписания мирового соглашения. Бывшая супруга подала иск на коммунальные услуги за три года после развода. Хотя в суде проговаривалось про коммунальные услуги. Что делать в таких случаях.

8.1. Здравствуйте, в Вашем случае нужно подавать в суд возражение на иск.

9. После подписания мирового соглашения. Бывшая супруга подала иск на коммунальные услуги за три года после развода. Хотя в суде договаривались про коммунальные услуги. Что делать в таких случаях.

9.1. Нужно смотреть условия мирового соглашения, исковое заявление.

10. Возможно ли выделить долю в квартире двум детям без нотариуса по простому договору или соглашению по одной сделке всеми участниками долевой собственности, если квартира находится в общей долевой собственности супругов (по 1/2 доли у каждого). Приобреталась в 2015 году. Требуется выделить 1/4 на каждого члена семьи - всего 4 доли (папа, мама, двое детей). Вопрос в связи с принятием закона от 01.05.2019 номер 76.

10.1. Здравствуйте, Виталий!
Если при этом ничего не продаётся и нет дей, то нотариальное удостоверение не обязательно. В случае, если Вы выделяете доли детям взамен отчуждаемых и одним из условий разрешения на отчуждение имущества, находящегося в собственности детей, является одновременность отчуждения и выделения долей, в таком случае нотариальное удостоверение необходимо.

11. Я плачу алименты 1 год по решению суда. Размер 25%= 16-18 тыс руб/месяц. Супруга бывшая согласна на алиментное соглашение, где будет прописано, что я плачу сумму мин прожиточного минимума на ребёнка в нашем регионе + индексация. Сумма примерно 12 твс руб/мес. Меньше той, которую сейчас у меня с зп снимают. Нотариус откажет в оформлении соглашения? Как быть тогда?

11.1. Здравствуйте! Тогда обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

12. Мой муж после развода заключил соглашение о разделе общего имущества нажитого супругами в период брак нотариально заверенное от 11.07.2016, в котором он отказывается от своей половины взамен получения денежных средств, по настоящее время деньги так и не получил. Брак был расторгнут 12.03.2014 г. Может ли он через суд признать соглашение не действительным и подать на раздел имущества в равных долях. Если да, то на какую статью и Закон можно ссылаться в заявлении. Заранее благодарю.

12.1. Здравствуйте, Людмила. Бывший супруг не сможет обратиться в суд, т.к. пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске.

13. Можно уточнить, что делать в сложившейся ситуации с работодателем и куда обратиться за помощью? Работаю в региональном банке. Предлагают уволиться по соглашению сторон. Хочу чтобы уволили по сокращению для того чтобы встать на учёт в Центр занятости, как сокращённый сотрудник. На руках 2-х годовалый ребёнок. Супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком. Руководитель предупредил, что уволит меня по "статье", если я буду настаивать на сокращении.

13.1. Если ваша должность действительно сокращается, и будет удалена из штатного расписания, то работодатель должен вас уволить по сокращению штатов (ч.2 ст.81 Трудового кодекса РФ) с учетом процедуры установленной ч.2 ст.180 ТК РФ. Для этого надо располагать соответствующим приказом руководителя. Все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 Трудового кодекса РФ, если вы добросовестный работник то вам волноваться не за чем. Если вас незаконно уволили, то можете обратиться в суд, трудовую инспекцию и прокуратуру. Прежде чем, куда либо писать, вам необходимы доказательства, что вас руководитель принуждает уволиться.

13.2. Здравствуйте.
По соглашению сторон можете уволиться, если Вас устроят условия увольнения (сможете договориться с работодателем).
На учёт в Центр занятости Вы сможете встать в любом случае. Только в случае сокращения возможна выплата пособия за третий месяц при условии, что встанет на учёт в течение двух недель и не будете трудоустроены.
Пробуйте договориться с работодателем о выплате при увольнении суммы в размере трёхмесячного пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение