Соглашение на обработку персональных данных

Краткое содержание:

Советы юристов

1) На собеседовании заполнила анкету, в которой были паспортные данные, прописка и фактическое место проживания, телефон. Но место мне не понравилось, не вызвало доверия, на "практику" я не пойду. Могут ли работодатели что-то сделать с моими данными? Взять кредит или что-то в этом роде? Заранее спасибо.

1.1.
Можете написать заявление на отзыв Вашего согласия на обработку персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами (ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных")
1.2.
Могут. Но за это предусмотрена уголовная ответственность.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
113
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
57
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
55
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Окулова И. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Глазкова Л. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) У меня займ в миг решите. Просрочка 3 дня так они меня достали звонками и моих близких. Грузятся позвонить руководителю на работу чтобы помогли мне в оплате. Но разве так можно? Разглашать мою информацию?
Они просто достали.

2.1.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Согласно ч. 5 ст. 21 указанного Закона, В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами. На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 9, ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных», заявляю об отзыве своего согласия на обработку персональных данных и необходимости прекращения всех форм обработки моих персональных данных в течение 30 дней с момента получения Вами настоящего заявления.

3) Учитель выставил рейтинг класса по четвертям на обзор родителей, есть родители которые считают что он нарушил правила, если это так то какие?

3.1.
Если в школе вы подписывали соглашение об обработке персональных данных, то учитель ни чего не нарушил. Если не подписывали данный документ, то выставлять на обзор персональные данные нельзя. Закон о персональных данных.

4) Могу ли я отозвать заявление о передачи третьим лицам своих данных у кредитной организации?

4.1.
Добрый день! Да, Вы можете это сделать. При этом, согласно п. 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

5) Как записать ребенка в первый класс, если родители не дают согласие на обработку персональных данных?

5.1.
В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных: Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных. П.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных. В этом случае персональные данные ребенка блокируются в «Личном деле», исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с начала года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение