Муж после развода хочет забрать ребенка - вопросы и ответы

Муж после развода хочет забрать ребенка

Краткое содержание

  • Муж хочет забрать ребенка после развода как быть.
  • Мой муж хочет после развода забрать ребенка до года, ему по суду его могут отдать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Муж хочет забрать ребенка после развода как быть.

1.1. Асият, как можно скорее рекомендую обратиться в суд с иском по определению места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов на ребенка.

1.2. Через суд надо определить место жительства ребенка. В основном суды оставляют детей с матерью. Ст 65 СК РФ.

1.3. Здравствуйте, Асият!
Вам и вашему мужу следует в первую очередь ознакомиться самим внимательно со статьями 61, 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Если Вы против, что бы ваш общий несовершеннолетний ребенок не с Вами проживал после расторжения брака с мужем, то этот вопрос придется решать в суде.
Если ваш ребенок будет проживать с его отцом, то Вам придется на ребенка платить алименты согласно статей 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.
Удачи Вам.


2. Мой муж хочет после развода забрать ребенка до года, ему по суду его могут отдать?

2.1. Здравствуйте! Не отдадут, если вы порядочная мать

3. Муж хочет забрать дочь после развода. Находится сейчас муж в декретном отпуске, а я безработная. Сейчас я живу у родителей с ребенком, то есть получается что смотрю за ребенком я уже 3-4 месяца. Он утверждает что подаст на развод и заберет ребенка возможно ли такое?

3.1. Возможно, но крайне редко. Обычно суд выступает в защиту прав матери.

4. После развода бывший муж разрешил прописаться с ребенком в квартире, которую он купил и записал на свою мать. С ее разрешения мы прописались и живем в данной квартире 9 лет. Сейчас бывший муж хочет меня выселить и забрать ребенка. Сам тоже прописан с нами, но создал др.семью и не жил с нами. Модет ли он по суду или его мать меня выписать без ребенка? У меня есть приватизированная квартира в другой области и там живут мои родители.

4.1. Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно – только суд, изучив все обстоятельства дела примет решение, тем более при выселении несовершеннолетнего ребёнка…

5. У меня бывший муж после развода спустя 4 лет решил забрать ребенка себе через суд. Ребенку 7 лет он сам хочет жить с папой но я категорически против этого. А у меня кроме гражданского мужа который хорошо зарабатывает и съемной квартиры ничего нет. Но я не хочу отдавать ребенка. Я никогда не была против чтобы они общались виделись была всегда на его стороне а тут такое. Что делать не знаю и суд через два дня.

5.1. У Вас очень сложный вопрос. Обратитесь в любому юристу на сайте. Как правило судья оставляет ребенка матери. Но здесь есть и подводные камни, о которых Вы не написали. Например - судимость, алкоголизм, и прочее. Важно посмотреть иск и приложения, т.е на чем он обосновывает свои требования.

5.2. Отец имеет все шансы рассчитывать на оставление ребенка у себя в следующих случаях:

Аморальное поведение матери ребенка в быту: распутный образ жизни, алкоголизм или наркомания, нежелание обеспечивать ребенка;
Лишение матери родительских прав;
Противоправное (и подтвержденное документально!) поведение матери в отношении ребенка – побои, уклонение от исполнения своих обязанностей, оставление в опасности и т.д.,
Отсутствие надлежащих условий для проживания и содержания ребенка: отсутствие постоянного дохода, отсутствие жилой площади, антисанитария или непригодное для проживания помещение;
Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы о привязанности ребенка к отцу или же явно выраженное мнение достигшего возраста 10-ти лет ребенка о желании остаться с отцом.

6. Муж купил в браке мне машину но оформил на себя. После развода хочет ее забрать. Хотя у него есть своя. А чтоб купить эту машину я брала деньги в кредит. Все еще плачу. Машина мне нужна чтоб возить ребенка инвалида по больницам и в школу. Подскажите что делать? Могу ли я отсудить эту машину?

6.1. Оформил ли её на себя муж или нет, не имеет значения если нет брачного договора машина делится пополам, суд
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Но пока что доли в машине то есть её стоимость есть равное долевое имущество, на равных долях, попробуйте обосновать позицию интересом несовершеннолетних детей, а также то что их вам нужно возить и тд, ведь впринципе мирно вы машину не разделите так как 1 из супругов будет ущемлён в праве пользования.

7. Муж хочет забрать у меня ребенка. Мы гостим у моей бабушки. Может ли он его увезти без спроса домой? Ребенку 4 мес, грудничок. После развода останеться ли ребенок со мной? Я студентка, осталось защитить диплом.

7.1. Добрый Вам день.
Уважаемая Александра, в данном случае не совсем понятно, что он собрался делать грудничком. В любом случае, вы можете не отдавать ребёнка, если что, то вызывайте полицию. В большинстве случаях, ребёнка оставляют с матерью.

8. У нас двое детей один от первого брака, второй мужа. Муж после развода хочет лишить материнских прав на своего ребенка и забрать материнский капитал.

8.1. Для того чтобы лишить родительских прав мать нужны веские основания... отказ матери от воспитания ребенка, бродяжничество, пьянство. Употребление наркотиков, оставление ребенка в беспомощном состоянии и другие. Также можно лишить мать родительских прав при условии, что ребенок проживает с отцом, а мать не интересуется его воспитание, не оказывает ребенку как материальную, так и психологическую помощь, условия проживания ребенка у отца значительно лучше чем у матери. Но это очень сложная процедура. А материнских капитал в любом случае должен быть направлен на улучшение условий проживания ребенка. При вложении материнского капитала в улучшении жилищных условий, доля приобретенная на сумму материнского капитала равномерно распределяется между всеми членами семьи (мать, отец, Ваш ребенок от первого брака и второй ребенок).

9. Если муж с женой в разводе есть 4 детей, но после развода жили гражданским браком, один ребенок в браке, 3 рождены после развода. Он находится в местах заключения, у нее опека хочет забрать детей. Могут ли бабушке с дедушкой отдать детей? Не в детский дом, если площадь дома 33 кв.м.

9.1. Добрый день. Могут конечно же вам дать у детей под опеку обратите для этого органа опеки и попечительства предоставьте пакет документов. Всего хорошего приятного дня вам.

9.2. Здравствуйте! Надо как можно скорее устранить обстоятельства, по которым опека хочет забрать детей, а если вопрос о лишении родительских прав будет решен положительно, то бабушка и дедушка могут оформить опекунство конечно в зависимости от возраста и жилищно-бытовых условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X