Общение ребенка с отцом после развода - вопросы и ответы

Общение ребенка с отцом после развода

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как ограничить общение ребенка с отцом после развода?

1.1. Что бы ограничить общение ребенка с отцом после развода, вы можете просто пока ребёнка ему не давать, если нет определения по порядку общения

1.2. Здравствуйте!
Если отец каким-либо образом нарушает права ребенка или вредит здоровью, путем лишения родительских прав, для начала можно попробовать ограничить, при наличии оснований. Или определить порядок общения с ребенком Нотариальным соглашением или в судебном порядке.

1.3. У отца такие же права как и у матери. Если суд не определил порядок общения с ребенком, то любые ограничения незаконны. Удачи Вам!

1.4. Здравствуйте! Вы не можете ограничить общение отца с ребенком. Если есть основания - ограничивайте отца ребенка в родительских правах. Удачи и всего доброго.


2. Как определить порядок общения отца с ребенком после развода.

2.1. в судебном порядке определяете

2.2. Если не удается достичь соглашения с матерью, в таком случае вам необходимо обращаться в суд с таким требованием.

2.3. Нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

3. Мы с мужем в разводе три года. У нас двое детей. После развода я с детьми переехала в другой город. Первый год дети ездили на каникулы к бабушке и проводили время с отцом. В этом году нет возможности поехать детям к бабушке, т.к у детей два месяца лагерь, а третий месяц лечение ребенка, на которое отец денег не выделяет, но он собирается подать в суд, что я препятству его общению с детьми и не пускаю их на каникулы к нему. Как быть и на чьей стороне будет суд?

3.1. Суд установит ему порядок общения с детьми. Если дети не имеют возможности ездить к отцу то просите суд определить место общения с детьми по месту жительства детей пусть папа приезжает к ним.

4. Скажите, могу ли я до развода подать в суд на установление порядка общения отца с ребёнком, если мы с ребенком будем проживать отдельно? Я только хочу добиться, чтобы он не увозил ребёнка в отпуск (ребёнку 2 года), в общении я препятствовать не хочу. Как долго ждать после подачи иска?

4.1. Доброго времени суток! Да, можно, это не запрещено ст. 66 Семейного кодекса РФ. Согласно ч.2 данной ст. Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. На счет временного промежутка после подачи иска сказать не могу, по скольку нужно отталкиваться от времени работы гос. органа.

4.2. Можете; место жительство может быть определено на время в предварительном судебном заседании
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
""ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

""1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
""4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 152 дополняется ч. 4.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".
""5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.
""6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным "законом" срока обращения в суд.
""При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

5. Помогу ли я после развода ограничить ребенка общение с отцом (как его нынешняя жена мне звонит, угрожает)

5.1. Вообще вы не имеете право это делать! У родителей равные права и обязанности по отношению к детям.

5.2. У родителей равные права и обязанности. Отец ребенка может обратиться в суд и установить порядок общения судебным решением. Звонки жены вам к общению с ребёнком никак не относятся. О таких звонках вы имеете право заявить в полицию.

5.3. Ирина, Вы можете и сами обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком. И давать общаться только в рамках, установленных судом.

6. После развода. Есть судебное решение о порядке общения ребенка с отцом. Где определено общение раз в две недели с 16 до 18 в местах согласованных со мной. Бывший супруг несмотря на это решение, периодически приходит в детский сад. Воспитатели незнают что делать. Ребенок выходит к отцу потому что он ей приносит 100 рублей. Ребенку 5 лет. Подкарауливает детей на улице. Правоцирует конфликтные ситуации. Это происходит постоянно. Как мне быть в этой ситуации. Куда обратится?

6.1. К приставам с исполнительным листом.

7. Пенсионер полковник в отставке хочет подать на алименты на сына, которого после развода воспитывала я не подавая на алименты. Бывший муж спился и хулиганит, угрожает, что подаст на сына на алименты. Пенсия у него хорошая, так как служил в Москве и живёт в Москве. У сына есть жена и ребенок! Денег не хватает! Пытался наладить общение с отцом, но тот спился и ведёт себя неадекватно, пришлось внести его в черный список! Как обезопасить сына!?

7.1. Здравствуйте Инна!
Примеры случаев, в которых родители не могут получать алименты от своих детей:
Родители получают пенсию выше прожиточного минимума;
Родители получают пенсию ниже прожиточного минимума, а их сын имеет хороший доход, но содержит неработающую жену и ребенка;

8. Можно ли ограничить в общении отца ребенка на основании того, что он состоял на учете у психиатра с диагнозом слабоумие (деменция). Узнала после свадьбы и рождения ребенка. В разводе 3 года. Ребенку 4,5 года. Не живет с нами с момента исполнения дочери 2 недель.

8.1. Вы конечно можете поставить такой вопрос. Но для начала Вам надо обратиться в органы опеки. Все зависит от состояния Вашего мужа и его поведения.

8.2. Попробовать можно-только, конечно по суду. Или еще вариант, просто не давать общаться. Тогда он (если не ограничен в дееспособности) подаст на Вас в суд. Если у него те проблемы, о которых Вы говорите, сделать ему это будет чрезвычайно трудно. В суде надо будет заявить, но доказательно, о том, что у мужа такие проблемы и запросить сведения из учреждения, где муж стоит на учете. При подтверждении сведений возможно его ограничение в правах.

9. Если после развода ребенка оставили с отцом но в решении этого же суда написано "не чинить препядствия в общении с матерью"а на порядок общения с ребенком я не подавала. Я могу видеться с ребенком? Сколько и как? В его ли пресудствии?

9.1. Вы можете видеться с ребенком по согласованию с бывшим мужем в его присутствии или без него, лишь бы он не был против. Если вы с ним не можете достичь согласия в порядке этого общения, то подайте в суд иск об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком родителем, проживающим отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение