Общий ребенок после развода - вопросы и ответы

Общий ребенок после развода

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли меня обязать общаться с ребенком после развода если я плачу алименты.

1.1. Здравствуйте.
Вас обязал СК РФ

1.2. Это Ваше право, никто Вас заставить общаться с ребенком не может.

2. Жена после развода не разрешает общаться с ребенком. Куда обратиться?

2.1. Добрый день. В суд

2.2. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В силу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

3. Могу ли я после развода запретить общаться с ребенком.

3.1. только в интересах ребенка. если супруг совершает противоправные действия в отношении ребенка. в противном случае суд вас обяжет не чинить препятствия в общении с ребенком.

3.2. Здравствуйте! Запретить нельзя, а определить порядок общения с ребенком можно.

3.3. В чём причина такого запрета?

4. Сколько часов в неделю отец может общаться со своим ребенком после развода?

4.1. если нет решения суда, то по договоренности сторон (ст 65 СК РФ)

либо обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и предлагайте свой график встреч

Иск по ст 131-132 ГПК РФ

4.2. суд установит порядок общение если не достигнуто соглашение

5. Сколько часов в неделю отец может общаться со своим ребенком после развода?

5.1. Хоть сколько, если не определено место жительства ребенка и не был спор о детях

СИтуация следующая: с бывшем мужем в разводе, сейчас в суде с моей стороны подан иск об определении места жительства 2 несовершеннолетних детей. Надавно узнала, что бывший муж уже после развода прописал у себя общего 4 хлетнего сына. На мой официальный запрос в МФЦ, на каком основании без моего согласия они выписали/прописали ребенка, был получен ответ, что при прописке не требуется присутствие/согласие второго родителя. Так ли это?
Читать ответы (3)

6. Не дают общаться с ребенком, как я хочу (после развода)

6.1. Заявляйте в суд иск об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ)

6.2. Необходимо обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Нужна будет помощь - пишите.

7. Моя бывшая супруга оставила мою фамилию после развода так как у нас общий ребенок. Прошло несколько лет и она решила выйти замуж за другого "мужчину" и он взял ее фамилию, теперь у него такая же фамилия как и у меня. Меня это как то беспокоит получается что он взял фамилию моего рода... могу ли я как то повлиять на это и через суд обизать их обоих взять ее девечью фамилию.

7.1. Нет, не можете. Они в своем праве.
Статья 32 СК РФ. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Понимаю, конечно, что Вас это смущает несколько, но тут ничего такого особенного нет. Они могли и просто так взять и поменять вместе фамилии на любую другую (не при заключении брака, а в общем порядке смены имени), например, стать Пушкиными. И что же - род Пушкиных должен был возмутиться? И я не думаю, что у Вас такая редкая фамилия, что ее носит только Ваш род.

8. У моего мужа зарплата 33000 рублей. У нас общий ребенок, ему 1 годик, сколько мне после развода положенно алиментов?

8.1. 25% от его заработка 33000

8.2. Если у бывшего мужа нет других детей на которые он платит алименты, то на Вашего общего ребенка он будет платить 25 %, а если есть еще один (или два других) ребенка, то на Вашего общего ребенка будет платить 16.5 %. Если детей больше, то процент будет меньше. Теперь о Вашем содержании. Бывший муж должен Вас содержать до исполнения 3 лет Вашему общему ребенку. Алименты должен платить в твердой денежной сумме. Обратитесь в суд и в иске укажите 1 МРОТ. Присудят меньше, но просить всегда надо больше. Но лучше обратиться к юристу лично. Суд - дело не простое.

9. У моего мужа есть кв,купленная в браке с бывшей женой. Бывшая жена прописана там они в разводе. Бывшая жена вышла замуж и ждёт ребенка. Вопрос может ли бывшая жена после родов прописать ребенка от нового брака в общую квартиру с бывшим мужем?

9.1. Да, может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства в квартире, сособственником которой является. Согласие второго собственника ей не потребуется. Ст.20,209 ГК РФ, ПП РФ № 713.

9.2. Может и без согласия вашего мужа. Мужу следует подать иск о разделе совместно наэитого имущества.

9.3. Ольга, имеет значение как оформлена квартира, в общую совместную или в общую долевую? Если в общую долевую собственность по 1/2 доли у каждого, то имеет право прописать несовершеннолетнего без согласия бывшего мужа и раздел имущества не поможет т.к. доли определены. Если общая собственность супругов, то на кого зарегистрирована, если только на него, то без его согласия или судебного решения зарегистрировать (прописать) не получится.

10. С супругом в разводе, свидетельство о рождении супруг вписан как отец (ребенок родился в течении 300 дней после развода). на данный момент с ребенком не общается и не принимает активное участие в её жизни. Такой вопрос: могу ли я без согласия супруга выехать с дочерью заграницу? Или в обязательном порядке нужна доверенность от него?

10.1. Доверенность не нужна, разрешение на выезд тоже не нужно. Просто едете, и всё

10.2. В соответствии со ст. 20,21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если муж официально не заявлял о своем несогласии на выезд ребенка, ни доверенность, ни нотариальное согласие не нужны.

Если же такое заявление имеется в компетентных органах, преодоление запрета возможно только в судебном порядке.

11. После развода с первой есть несовершеннолетний ребенок. Женился во второй раз, родились двое детишек. Живём душа в душу. На днях бывшая супруга (1 брак) выгнала из дома нашего общего ребенка. Естественно забрал к себе. Бывшая успела выйти во второй раз, родить получить мат. капитал и развестись со вторым. Сейчас нашла третьего и по этой причине и выгнала. Как мне быть. Что делать? Лишить её родительских прав. Может ли моя супруга усыновить и рассчитывать на мат капитал?

11.1. Лишение родительских прав - довольно серьезная судебная процедура
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если бывшая жена подпадает под эти основания - можете обратиться с иском в суд.
А Процесс усыновления - только если лишат БЖ родительских прав.

12. Купил квартиру в ипотеку, сразу после этого женился и прописал в новую квартиру жени и её ребенка (не общий), через пол года она родила (совместного) ребёнка и его тоже прописал, при разводе какая доля достанется жене и детям?

12.1. Никакая, но фиг выпишешь

Быстров Владимир, руководитель агентства Авеста yuravesta.ru 89999696343, 8495-409-93-42

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X