Развод квартира ребенок - вопросы и ответы

Развод квартира ребенок

Краткое содержание

  • Имеет ди ребенок право на долю в квартире отца, если он в ней прописан? При разводе.
  • Если квартира ипотечная, имеет ли право отец выписать ребенка. Он в разводе.
  • Я в разводе, ребенок прописан у мужа в квартире, какое право он имеет на нее.
  • При разделе квартиры после развода 14 летний ребенок имеет долю?
  • Можно ли жить с ребенком в съемной квартире после развода.
  • Имеет ли ребенок 18 лет право на часть квартиры при разводе и разделе имущества?
  • При разводе определение доли квартиры ребенка является имущественным спором?
  • Развод с ребенком
  • Квартира при разводе
  • Квартира после развода
  • Прописаться в квартире ребенка
  • Доля ребенка в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ди ребенок право на долю в квартире отца, если он в ней прописан? При разводе.

1.1. Нет, дети не имеют права собственности на имущество родителей.

1.2. Имеет только в том случае, если доля приватизирована.

2. Если квартира ипотечная, имеет ли право отец выписать ребенка. Он в разводе.

2.1. Теоретически - может, только, если без Вашего согласия - через суд, выиграв иск о признании ребенка утратившим (неприобретшим) права пользования этим жильем и прекращении регистрации по этому адресу.

3. Я в разводе, ребенок прописан у мужа в квартире, какое право он имеет на нее.

3.1. Ребенок имеет право пользования квартирой на основании ст. 31 ЖК РФ.

4. При разделе квартиры после развода 14 летний ребенок имеет долю?

4.1. Смотря кто делит квартиру. Если исключительно родители, как совместно нажитое имущество, то нет. Дети не имеют право на имущество родителей, родители не имеют право на имущество детей.

4.2. Здравствуйте.

Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супругов. Соответственно - нет.

5. Можно ли жить с ребенком в съемной квартире после развода.

5.1. Добрый день! Как родитель Вы должны обеспечить надлежащие условия для жизни, воспитания и образования ребенка. Если в указанном жилом помещении созданы все условия для несовершеннолетнего, то нет причин для запрета независимо от того состоите Вы в браке или брак расторгнут.

Квартира 2-х комн. Приватизирована на меня, жену и ребенка. С женой в разводе 12 лет, в данной кв. ни она, ни ребенок никогда не проживали, за кв. не платили. Ребенку 28 лет. Кв. получала моя мама, но в приватизации принять участие отказалась. Она в ней только прописана, как и я. Сейчас бывшая жена и дочь ждут смерти мамы, она старенькая, 84 года, чтобы подать права на свои доли. Имеют ли они права на кв.?
Читать ответы (1)

6. Имеет ли ребенок 18 лет право на часть квартиры при разводе и разделе имущества?

6.1. Нет. Дети не имеют прав на собственность родителей. Только наследовать после их смерти. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, но выделять им часть своего имущества не при разводе, не при других обстоятельствах, не обязаны.

6.2. Добрый день, Александр! Ребенок не имеет права на долю в имуществе, приобретенную родителями в браке. Это имущество, которое делится между родителями, доля ребенка не выделяется. Дети могут наследовать только в случае смерти родителей.

6.3. Здравствуйте, Александр! В соответствие с действующим законодательством в сулчае развода совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, дети не могут претендовать на данное имущество.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".


7. При разводе определение доли квартиры ребенка является имущественным спором?

7.1. Каким образом связаны между собой расторжение брака и имущественные права ребенка?
Если речь о разделе общего имущества супругов, то ребенок на него права собственности не имеет.

8. Ребенок после развода проживает с матерью. Прописку имеет у отца в муниципальной квартире. Отец требует выписать ребёнка, для того чтобы приватизировать квартиру и тем самым лишить ребенка доли.

8.1. ​Доброе утро.
Пусть требует, а вы не выписывайте.

9. Как будет разделена квартира вид права: Общая совместная собственность. Развод 4 года назад. Ребенок инвалид детства с отцом. У матери тоже инвалидность 3 группа. Ипотеку платил муж была часть оплочена детским капиталлом.

9.1. По общему правилу общая совместная собственность супругов делится пополам ст. 254 ГК РФ. Но суд может с учетом интересов ребенка увеличить долю.

9.2. Здравствуйте,. Марина! С момента развода прошло больше трех лет. Выражаясь юридическим языком - пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске. Однако бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого имущества. Если, конечно, смогут доказать, что лишь вчера узнали о своем нарушенном праве на него. Но учтите, что если вы установите общую долевую собственность, то долг по ипотеке после развода могут разделить соответственно, если этого потребует муж. Советую Вам обговорить эти вопросы с супругом заранее. Всего доброго!

10. Мы купили с мужем при браке в общежитие комнату. За деньги, который он продал квартиру от первого брака. Им долью отдал. Скажите пожалуйста при разводе мы с ребенком /совместный ребенок/ имеем долью? Заранее спасибо.

10.1. Здравствуйте, вы имеете право на долю, ребенок - нет, если не использовались средства маткапитала.

11. Квартира разделена по 1/2 на меня и свекровь, в квартире прописаны я (второй собственник), муж, моя бабушка (у нее еще есть справка с правом проживания) и наш с мужем 7 летний ребенок, с мужем разводимся и свнкровь хочет свою долю продать. Могу ли я что-то у нее отсудить и правда ли, что на человека должно быть по 12 кв/м. Квартира у нас 50 кв/м, значит у нас с бабушкой т дочерью будет большая часть?

11.1. Не сможете у свекрови ничего отсудить. Вы имеете преимущественное право на покупку ее доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

12. Квартира куплена супругом до брака, взял недостающую сумму в ипотеку. Родился второй ребенок расписались, получила мат. сертификат. Долг был погашен за счёт мат. кап. Собираемся разводиться как будет делиться квартира, на какую часть я имею право и имею ли вообще?

12.1. Доброй ночи! С момента фиксации официального брака 50%-50%. Стоимость первоначальной квартиры вычтут из обще нажитого имущества.

12.2. Имущество, приобретенное гражданином до вступления в брак, является его личной собственностью, а то имущество (квартира, деньги, иное имущество), которое нажито супругами в браке, относится к общему имуществу супругов.
Если супруги не смогли мирно разрешить спор о разделе имущества, то по иску одного из супругов, находящихся в браке, или по иску бывшего супруга (бывшей супруги) о разделе общего имущества спор разрешит районный суд.
По общему правилу раздел общего имущества супругов производится в равных долях (по 1/2 доли).
Денежные средства материнского капитала судом могут быть разделены в равных долях на три (на ребенка, на Вас и на супруга).

13. С мужем разводимся, есть квартира в ипотеке. В квартире на данный момент проживает муж, а я с ребёнком снимаю квартиру. Ипотеку будем делить в равных частях, но с тех пор как я не проживаю в квартире он не платит ипотеку. Ребенка материально не поддерживает. В квартире также проживают неизвестные люди, как я поняла он сдаёт одну комнату. Как поступить мне правильно в данной ситуации? Скандального развода не хочу, так как ребёнок общий.

13.1. Оплачивайте ипотеку, потому половину взыщите в мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X