Спросить бесплатно

Развод с ребенком

0 просмотров
73 комментариев
221 юрист сейчас на сайте
3938консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста бесплатно

Обсуждение. Комментариев: 73
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Мы граждане РФ,но хочу выехать с ребенком в гости к родственникам на Украину. С мужем в разводе. Нужна ли мне от него доверенность на вывоз ребенка? С уважением, Елена.

Ответить
0

Нет, не нужна. При вашем сопровождении ребёнка на паспортной проверке не требуется нотариальное заверенное согласие. Такой документ требуется в случае сопровождение ребёнка с лицом, который не является родителем, законным представителем или опекуном.

При себе возьмите свидетельство о рождении ребенка, загран паспорта ваш и ребёнка.

Муж и ребенок граждане России я гражданка Казахстана сейчас разводимся с мужем могу ли я забрать ребенка в Казахстан.

Ответить
0

Здравствуйте!

Если ребёнок после расторжения брака останется с Вами и если отец ребёнка не заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, то тогда, да, Вы сможете вывезти ребёнка в Казахстан.

Я со своим несовершеннолетним ребенком планирую отдых в Египте, с мужем мы в разводе, нужно ли мне от него разрешение на выезд ребенка за границу?

Ответить
0

Здравствуйте.

По законодательству РФ если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго родителя не требуется, главное, чтобы этот второй не поставил запрет на выезд, подав специальное заявление.

См. ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3.

А вот правила въезда определяются государством, куда Вы едете. Лучше уточнить в консульском учреждении Египта в РФ (например, на их сайте).

Добрый день в случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не обязательно, если конечно от вашего бывшего супруга не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ.

С отцом ребенка в разводе. Алименты присылает, но копейки. Часто меняет работу и скрывается от уплаты. Сейчас ребенку прохожу дорогостоящее лечение. Есть чеки за сдачу анализов и покупку препаратов. Могу я взыскать с бывшего мужа эти расходы в размере 50/50? Если да, то каким образом и что для этого необходимо сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответить
0

В принципе - да. Просто, в рамках закона, придется подавать иск по этой статье.

Статья 86 СК РФ. Цитата:Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как обезопасить несовершеннолетнюю дочь от выплаты алиментов отцу.

Мы с отцом ребенка в разводе около года, он выплачивает минимальный алименты (598 рублей).

Но при этом он угрожает, что подаст на алименты на дочь, когда она вырастит. При этом в жизни дочери не участвует, только мизерные копейки переводит.

Ответить
0

Единственный законный вариант - лишение родительских прав. Согласно части 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ - Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Единственная возможность-лишить непутевого отца родительских прав. Но это весьма сложная процедура.

Анна
17.05.2019 в 15:07
Южно-Сахалинск

Имущество записанное на ребенка, при разводе достанется тому родителю с кем остается ребенок?

Ответить
0

Ребёнку достанется это имущество.

Ребенку и останется данное имущество.

Имущество за ребенком останется и соответственно тот родитель с которым ребенок после развода останется, будет как законный представитель имуществом пользоваться без права распоряжения в интересах ребенка.

С мужем в разводе. Едем с ребенком 9 лет на отдых в Абхазию. Нужна ли доверенность от нотариуса, или достаточно в ручную написать доверенность от бывшего мужа на выезд ребенка "за границу"? Насколько я знаю на границе загранпаспорт не требуется, так может и доверенность от нотариуса не нужна. Фамилии матери с ребенком одинаковые.

Ответить
0

Нет, нотариального согласия не требуется.

Ирина
17.05.2019 в 11:55
Санкт-Петербург

В разводе с 2015 г., есть сын 7,5 л. По устной договоренности с бывшим супругом, на ребенка перечисляются алименты. Интересует, что именно входит в сумму алиментов-питание, одежда, выезд ребенка на море, лагерь, спортивная секция, питание в школе. Есть ли минимальный размер исходя из потребностей ребенка? Официальный доходе не известен. У бывшего супруга также есть еще ребенок, 1,5 г. Также отец ребенка не принимает участия нив том, чтобы забрать ребенка из школы, ни сходить к врачу, не проводит с ним время, ни отпуск. Можно ли привлечь его к этому через суд?

Ответить
0

Здравствуйте! Выезд ребенка на море, лагерь оплата секций это дополнительные расходы. Если отец не уделяет внимание и не участвует в воспитании ребенка, к сожалению вы его не заставите это делать, даже определив через суд порядок общения с ребенком. Можете обратиться в орган опеки и попечительства, они могут провести с ним беседу, но это никак не повлияет на решение отца общаться с ребенком, пока он сам этого не захочет.

Прожиточный минимум ребёнка в СПб примерно 10800: 2 (количество родителей) = 5900 сумма которую как прожиточный минимум должен обеспечить каждый из родителей. Суд исходит именно из этих цифр когда размер заработка того родителя который платит алименты неизвестен. Конкретики в законе нет на что именно должны тратиться деньги.

Хочу подать на развод с мужем. Есть общий ребенок 1 год и 8 мес. В период брака куплена квартира, оформлена как общая долевая собственность. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться с подачей заявления на развод, алименты и раздела имущества и как в период развода обезопасить себя и ребенка? Боюсь неадекватного поведения супруга.

Ответить
0

Доброе время суток. В суд обратиться надо с исковым заявлением.

Обращайтесь в суд по месту регистрации вас и ребёнка, алименты взыскивайте на себя и на ребёнка, если нужна помощь в составлении искового, обращайтесь к юристу сайта за работой в личку.

С мужем в разводе, пришлось в судебном порядке определить порядок общения с ребенком (дочь 6 лет). Т.к. он до развода похищал дочь и возил ее к любовнице. Сейчас дочь не хочет ходить к папе в гости. Как мне быть. Не могу же я заставлять ребенка ехать с ним. Как быть.

Ответить
0

С опекой этот вопрос обсудите, затем в суд о новом порядке общения с реенком, там запросите мнение / заключение опеки (т.е.через суд) и ву-а-ля.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
73 комментариев читать
Что необходимо знать при бракоразводном процессе.
Условиями развода через ЗАГС являются: • отсутствие общих несовершеннолетних детей (общих по крови, совместно усыновленных, а также усыновленного вторым супругом).
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение