Соглашение о разделе имущества в браке

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Обязательно ли составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Если по соглашению о разделе имущества, земельный участок, приобретенный в браке, станет полностью принадлежать супруге. Нужно ли с этим соглашением идти в регистрирующие органы, чтобы зарегистрировать переход права собственности? Или наличия самого соглашения достаточно?

вопрос №1795007
прочитан 174 разa
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр прав.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как в браке разделить общую совместную квартиру в пользу жены без выплаты компенсации мужу по соглашению сторон?

вопрос №6882305
прочитан 11 раз
Добрый день! Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами - соглашением "раздел имущества в браке". Такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них. При наличии соглашения имущество делится в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так, супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц (например, кредиторов, если имущество оформлено в кредит). Также супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, по которому все имущество, нажитое супругами во время брака, перейдет в собственность одного из них. Если к одному из супругов относится имущество, оформленное на имя другого супруга, то право собственности на это имущество регистрируется в регистрирующем органе, недвижимость в Федеральной регистрационной службе. В отношении имущества, которое оформлено на супруга, которому переходит имущество в собственность при разделе, регистрации не требуется, достаточно соглашения о разделе имущества. Соглашение о разделе имущества должно содержать оценку имущества. Данное соглашение заверяется у нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся разводиться с мужем, он оставляет после развода все имущество мне и детям. Как правильно составить соглашение чтобы после развода муж или приставы не смогли наложить арест на это имущество по долгам мужа?

вопрос №7356872
прочитан 27 раз
При оформлении соглашения о разделе имущества, необходимо обратить внимание на надлежащее его оформление и указание необходимых реквизитов. Соглашение составляется обязательно в письменной форме. В "шапке" соглашения указываются супруги, заключающие данное соглашение, с указанием всех паспортных данных. Во второй части соглашения нужно указать данные о браке, с указанием реквизитов подтверждающего документа. Третья часть соглашения будет относиться непосредственно к имуществу. В соглашении необходимо перечислить все имущество, подлежащее разделу, установить его стоимость на момент раздела, определить размер долей супругов, указать, какое имущество кому из супругов перейдет. Если в соглашение о разделе имущества супругов вписывают жилую площадь, то его необходимо оформлять у нотариуса, а потом опять же у нотариуса закрепить жилую площадь за супругом, указанном в соглашении. Соглашение подписывается обоими супругами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала на развод. Есть машина зарегистрирована на мне, в кредите. Как сделать, чтоб ее ничего не досталось после продажи машины?

вопрос №4435782
прочитан 11 раз
Имущество приобретенное в браке подлежит разделу. И кредиты тоже. Оформляйте соглашение о разделе имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предстоит развод. Супруги договорились о разделе имущества. В собственности была в том числе квартира, приобретенная в браке и зарегистрированная на одного из супругов, второй давал согласие. Какого документа будет достаточно для предоставления в регистрационную палату, если квартира остается супругу, на которого была зарегистрирована? Достаточно ли соглашения, оформленного без нотариуса? Достаточно ли в таком случае оформить развод через ЗАГС? Детей нет.

вопрос №2371768
прочитан 359 раз
Достаточно соглашения оформленного без нотариуса. Развод на соглашение не влияет. Супруги имеют право делить имущество как после расторжения брака так и когда состоят в браке. Согласно статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
После расторжения брака регистрационный отдел в данном случае вообще не будет просить никакого документа. А для себя (в целях избежания споров в будущем) можно подписать соглашение о разделе имущества в простой письменной форме.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира остается у супруга, на которого она оформлена, в рег. палате ничего переоформлять не нужно. При распоряжении этим супругом квартирой в будущем, в рег. палате он предъявит соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В Росреестре ничего переоформлять не нужно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение