Содержание жилищного фонда

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Обязан ли военнослужащий в служебной квартире платить за содержание жилищного фонда?

вопрос №17676567
прочитан 8 раз
Военнослужащий как наниматель служебного жилого помещения в силу ст.155 ЖК РФ обязан оплачивать данный вид жилищных услуг.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать оплату за капремонт и содержание жилищного фонда. Капремонт и содержание жилищного фонда-это не одно и тоже?

вопрос №11685057
прочитан 32 разa
Добрый вечер. Расчет необходимой конкретному дому платы за капитальный ремонт (если вы спрашиваете о случае, когда вас не устраивает тариф, установленный в регионе по каким-то причинам), также как и расчет сумм, необходимых для эффективного содержания конкретного дома, обусловлен не юридическими нормами, а техническим состоянием дома. В зависимости от состояния, для его поддержания в комфортном и безопасном состоянии могут требоваться совершенно разные суммы. Также имеет значение готовность собственников помещений нести расходы в необходимом размере, например, в размере, обеспечивающем комфорт или размере, обеспечивающем минимальные требования к безопасности. Тарифы на содержание принимаются ОСС, предполагается, что они не с потолка взяты и собственники понимают из чего они складываются и почему. Размер взноса на капитальный ремонт определяется региональным законодательством, однако, собственники могут увеличить размер взноса с целью проведения срочных ремонтов. Все очень индивидуально, но есть и требования законодательства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить за содержание жилищного фонда если проживаю я в общежитии по договору маневренного фонда.

вопрос №6124330
прочитан 134 разa
Должны. "Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас открываем свой лицевой на кап. ремонт (9-ти этажный жилой дом). Мы платим Управляющей компании (далее УК) за содержание жилищного фонда (туда входит оплата в том числе и за организацию и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в мкд и коммунальные услуги). А УК хочет брать с нас (жителей) дополнительные деньги за обслуживание этого спец. Счета. Насколько это правомерно? Куда обращаться?

вопрос №12211458
прочитан 25 раз
А УК хочет брать с нас (жителей) дополнительные деньги за обслуживание этого спец. Счета. Насколько это правомерно? Куда обращаться?[quote][/quote]У Напишите жалобу в жилищную инспекцию Она проверит правомерность такого требования УК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ольга! Если вы сами открываете спец счет, Управляющая компания тут ни при чем. Пишите жалобу в жилищную инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В законе ничего не сказано об этом. Можете владельцем счета выбрать Регионального оператора фонда кап. ремонта. Это точно будет бесплатно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ко мне по вызову пришел слесарь. Устранял течь водопровода в ванной комнате. Мне пришлось оплатить эту услугу. Почему же я тогда плачу ежемесячно 471 рубль за содержание жилищного фонда? Разве работа сантехника не входит в содержание жилищного фонда?

вопрос №1547763
прочитан 23 разa
Галина, во-первых, платите Вы содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а не того, что находится на территории Вашей квартиры. У Вас квартира в собственности или муниципальная? Если в собственности, то всё, что не является общим имуществом - ремонтируется и меняется за свой счет. Как отделить общее от своего? Представьте, можно ли отделить это без ущерба для всей системы. Например, если Вы снимете свой унитаз и поставите заглушку - общая канализационная система не пострадает. Если Вы обрежете у себя батарею и соедините трубы напрямую - общая система отопления не пострадает. А вот если прохудился стояк (водоснабжения, отопления, канализации), то их перекрыть без ущерба для общей системы невозможно. Вот это - общее имущество и оно должно ремонтироваться за счет тех самых отчислений. Если квартира муниципальная, то уплаченную сумму возможно потребовать с собственника. Если, конечно, в вашем договоре найма обязанность по содержанию имущества не возложена на нанимателя, то есть Вас. Всего доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плата за содержание жилищного фонда в общежитии берется исходя из общей или жилой площади? Ссылка на закон.

вопрос №12153074
прочитан 23 разa
Часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать кто платить должен за договор аренды квартиры-хозяйка или квартиросъемщики. Мне он в принципе не нужен-я квартиросъемщик.3 года без договора обходились. И второе, должна ли оплачивать помимо квитанций за свет, газ,воду, отопление, мусор, телефон-квитанцию о содержание жилищного фонда, то есть ремонт подъездов.?

вопрос №3736556
прочитан 71 раз
Вы должны платить так как указано в договоре аренды, для этого его и составляют. Если условия договора вас не устраивают - вы ищете другое жилье. Договор составляется в письменной форме, нотариус для этого не нужен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы должны платить так как указано в договоре аренды, для этого его и составляют. Если условия договора вас не устраивают - вы ищете другое жилье. Договор составляется в письменной форме, нотариус для этого не нужен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы должны платить так как указано в договоре аренды, для этого его и составляют. Если условия договора вас не устраивают - вы ищете другое жилье. Договор составляется в письменной форме, нотариус для этого не нужен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение