Содержание завещания

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №883523

Есть завещание недавно умершего родственника в котором фигурирует моя мать, другая сторона скрывает его наличие и содержание, каким образом мы можем получить информацию по содержанию этого завещания?

Вопрос №14574792

Завещателем оглашено содержание завещания наследникам, является ли это нарушением тайны завещания, признается ли завещание недействительным?

Вопрос №3030117

Пудов решил составить завещание, оставив все свое имущество соседке по даче, в которую был влюблен, он составил завещание, но побоялся, что его сын узнает о содержании завещания и возненавидит его. Пудов спрятал запечатанное завещание у себя в столе. После смерти Пудова конверт был обнаружен. Каковы правовые последствия? Как мог поступить Пудов, чтобы составить завещание, скрыв от всех его содержание?

Вопрос №11933214

Имеет ли право нотариус просвещать родственников о наличии завещания и о его содержании, если они к завещанию не имеют никакого отношения?

Вопрос №4002696

В праве ли Нотариус предоставить мне сведения, касающиеся содержания завещания моей матери, после открытия наследства, если я не включен в это завещание? Спасибо!

Вопрос №5740452

Умерла бабушка единственной несовершеннолетней внучки. Отец ребенка - сын бабушки - умер за 5 лет до этого. Содержание завещания неизвестно. В каких случаях внучка получит свою долю наследства? Что делать, если в завещании будут указаны другие лица?

Вопрос №18512602

Собираюсь завещать свою квартиру моему сожителю с условием его заботы о моем брате (после принятия им наследства). Читала, что условия содержания людей в завещании неправомерны. Как лучше поступить, чтобы быть уверенной, что содержание брата моим сожителем после принятия наследства будет производиться. Может, заранее заключить какой-либо договор пожизненного содержания?

Вопрос №4227167

Мой дед мне завещал два вклада и машину. Но у него есть ещё две дочери пенсионерки, могут ли они претендовать на обязательную долю из моего завещания о чём гласит 2 пункт в завещании о содержании статьи 1149 ГК РФ?

Вопрос №12100608

Что лучше завещание или оформить пожизненное содержание.


Вопрос №1867825

Квартира в собственности у бабушки, там прописан мой отец пенсионного возраста, бабушка составила завещание на меня, но в завещании указала, что отец может пожизненно пользоваться квартирой. Может ли мой отец оспорить это завещание и могу ли я заключить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением, в целях предотвратить его попытки.

Вопрос №2221957

Информация (не содержание) о существовании завещания является ли публичным? Разумеется если оно зарегистрировано.

Вопрос №2549233

Содержание завещания, написанное на украинском языке, для гражданина России может осуществить специальное бюро переводов.

Вопрос №2974869

В апреле умер мой дед, по завещанию мне досталась половина квартиры. Проживаю в ней совместно с моей Бабушкой, (женой умершего.) имеет ли право мой отец оспорить завещание? При том что за дедом последние почти 10 лет ухаживали я и бабушка, а отец нас навещал раза 2-3 в год и денег на содержание своего отца не выделял. Бабушка завещание оспаривать не будет.

Вопрос №3461200

У меня есть брат инвалид 2-й группы у отца который скончался был заключён договор ренты с посторонним человеком на 1/2 квартиры отец и 1/2 квартиры мачеха. Квартира в собственности. На момент заключения договора отец слабо слышал и у него были провалы памяти. Имеет ли брат какие то права. И ещё отец написал завещание но содержание которого я не знаю. Могу ли я после смерти отца ознакомиться с содержанием этого завещания. И каким способом я должен доказывать неадекватность отца. Я подал в суд на лишение отца дееспособности но он скончался до суда.

Вопрос №16584517

Оставлено завещание или нет? Это секретная информация? Не само содержание, а наличие?

Вопрос №13975579

Тетя жила в Москве, я в Мурманске. Скоропостижно умерла, мне не сообщили о ее смерти. Хоронили чужие люди, которые как я узнала вписаны в завещание. Содержание самого завещания полностью мне не известно. Так как наследство не малое, скорее всего мне о смерти тети не сообщили специально. Возможно в завещании есть какие-то оговорки. Обратилась к нотариусу, но он сказал, что без справки о смерти заявление заявление на вступление в наследство подать нельзя. Моя просьба связать меня в людьми которые отмечены в завещании (у них есть мой телефон) осталась без внимания. Я не собираюсь оспаривать волю умершей в отношении этих людей, но не верю, что в завещании я не учтена (я единственная родственница). Подскажите как мне получить справку о смерти, к кому обратиться.

Вопрос №787391

Я ухаживаю за посторонней лежачей бабушкой 3 года. На меня оформлено завещание, но имеется дочь-пьяница и ей уже 55 лет. Договор дарения нотариусы оформлять отказываются, предлагают пожизненное содержание. Обязательна ли в качестве ренты натуральная форма (одежда, продукты) или услуги по уходу тоже будут считаться эквивалентом денежного содержания? Спасибо. Марина.

Вопрос №18240668

После умершего осталось 3 завещания разного содержания. Будет действовать только последнее по времени?

Вопрос №514309

У меня умерла тётя,проживавшая в Башкирии, после её смерти выяснилось, что она составила завещание на человека, не являющегося нашим родственником, завещание было составлено 17 июня 2002 года, во втором пункте завещания записано-содержание статьи 535 Гражданского Кодекса РФ нотариусом разъяснено (нотариуса, кстати на момент подписания завещания не было. Завещание удостоверено управляющей делами сельского совета) на тот момент тёте было 87 лет. Статья 535-это договор о контрактации, я подавала на суд о признании завещания недействительным-проиграла, меня там не было, доверенное лицо по телефону объяснило, что по "башкирским "законам всё было сделано правильно, вот я и интересуюсь, так как хочу добиться справедливости. Заявление о принятии наследства я подала 23 марта 2005 года (тётя умерла 14 января 2005 года) от того человека заявлений до августа 2007 года, по крайней мере, не было.

Вопрос №1519121

При обращении к нотариусу когда он сообщает наследникам о наличии завещания и его содержании?

Вопрос №16338590

В июне 2019 года умер мой отец. После заведения наследственного дела, я узнал, что есть завещание на постороннего человека. Но нотариус отказывает ознакомить меня с содержанием завещания. Отец долгое время болел. И я хотел ознакомиться с мед. справкой в поликлинике. И тоже получил отказ. Какие мои действия в этой ситуации?

Вопрос №4175309

Действительны ли несколько завещаний разного содержания, написанные в разное время?

Вопрос №9552841

Должен ли нотариус при получении завещания, более позднего по сроку написания, чем у меня, сообщить мне его содержание? Спасибо.

Вопрос №1470313

В 2010 году на моего мужа его матерью было составлено завещание, в котором все завещалось только ему. После смерти его матери в июне 2011 года нотариус, у которого было составлено это завещание, сказала мужу, что есть только одно завещание, составленное на него. Через некоторое время выясняется, что есть якобы еще одно завещание точно с таким же содержанием, только составлено в 2011 году на родственницу завещателя, с которой умершая не поддерживала родственных и дружеских отношений. Муж уверяет, что его мать не могла составить завещание на этого человека. Скажите, в какие органы нужно обращаться в случае сомнения подлинности второго завещания?

Вопрос №731914

Мой муж хочет написать завещание на меня на 100 %. Можете порекомендовать содержание грамотно оформленное? Спасибо.

Вопрос №1109267

Какие есть виды завещаний? Например дарение или пожизненное содержание или что то в этом виде.

Вопрос №1295169

Родители развелись. Мама оставила отцу квартиру. Он женился второй раз, от этого брака родилась дочь. Отец сейчас полностью слепой и на грани смерти. Сейчас я узнала, что он подписал завещание в пользу этой дочери (или может быть уже всё имущество переписали на неё). таким образом, мы трое детей от первого брака лишаемся наследства. Уверена, что всё это было сделано под давлением второй жены или он подписал документы не зная их содержания, т.к. по состоянию здоровья он не в состоянии ознакомиться с содержанием документов - сам прочитать не сможет (слепой). Думаю, что при подписании данного завещания должны были нас пригласить, чтобы мы сами видели ЧТО он подписывает. Однако, этого сделано не было. Можем ли мы оспорить данное завещание?


Вопрос №2486142

Моему мужу дед оставил завещание на квартиру вот такого содержания: ЗАВЕЩАНИЕ

Город... Области, РФ, 8,02,2005 г.

Я, ФИО, 0000 Года рождения, паспорт 0000000, выдан ГУВД области, зарегистрирован по месту жительства (адрес наследуемой квартиры).

НАСТОЯЩИМ ЗАВЕЩАНИЕМ ДЕЛАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ:

Принадлежащую мне по праву квартиру №00...Я завещаю ФИО (внуку).

Содержание статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ нотариусом мне разъяснено. Настоящее завещание записано со слов завещателя ФИО. составлено и подписано в двух экземплярах, из которых один остается в делах нотариуса... района... области ФИО. по адресу Город..., ул..., дом..., а второй выдается завещателю.

Настоящее завещание до его подписания полностью прочитано мной вслух, завещателем ФИО, в присутствии нотариуса.

ПОДПИСЬ

Город... Области, Российская Федерация.

Восьмое февраля 2005 года.

Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО, нотариусом... района... области.

Завещание записано мной со слов ФИО. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно им подписано в моем присутствии. Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена. Содержание статьи 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации разъяснено. Подпись и печать нотариуса. Квартира была приватизирована на деда, его жена (бабушка мужа) прописана в этой квартире, но от приватизации отказалась в пользу деда! У них двое детей: Дочь и сын. Имеют ли они право на квартиру (т.е.бабушка, мать и дядя моего мужа), если есть данное завещание? Дед умер 3 недели назад! При вступлении в наследство по завещанию нужно что-либо оплачивать и сколько?

Вопрос №2865719

Может ли нотариус огласить содержание завещания моего умершего отца по моему запросу, до истечения 6 месяцев со дня его смерти?

Вопрос №1866235

Частное лицо заключало договор ренты на квартиру умершего с пожизненным содержанием, если завещания на родственников нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение