Созаемщик

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) При подаче банком иска по кредиту на заемщика, может ли заемщик подать встречный иск за созаемщика, если права созаемщика нарушены или созаемщик вместо заемщика? Так как есть возможность встречным иском покрыть требование банка. И отображается ли кредитная история на созаемщике при подаче банком иска на заемщика, если по доп. соглашению созаемщик открыл только счет для заемщика? Заранее спасибо!

1.1. Если нарушены права созаемщика, то иск может подать только сам созаемщик Однако иск нужно будет подавать отдельно, а не в вашем процессе, поскольку банк не подает иск к созаемщику.

1.2. Банк будет подавать иск к обоим - и заемщику и созаемщику, взыщут долг в солидарном порядке, потом созаемщик сможет взыскать с заемщика как неосновательное обогащение.

1.3. Уважаемый Рустам г. Уфа! В данной ситуации если имеют место нарушения прав Ответчика, Ответчик имеет законное Право предъявить Встречный иск к Истцу. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 18.06.2017 г.

2) Что делать! В кредитном договоре есть созаемщик (который фигурирует в качестве супруга заемщика, но юридически в момент подписания им не являлся). Заемщик несколько лет назад умер. Наследники от наследства отказались. Банк предъявляет созаемщику крупную сумму. Какова сейчас может быть ответственность созаемщика?

2.1. Добрый день, если в кредитном договоре прописана солидарная ответственность созаемщика, то он отвечает наравне с умершим, а если субсидиарная, то тогда нужно разбираться детально для установления границ ответственности вышеуказанного лица. Со своей стороны, мы готовы ознакомиться с имеющимися у Вас документами на консультации и по результатам Вам помочь. С уважением Дмитрий Юрьевич.

3) Хочу уступить долю в квартире взятой в ипотеку в пользу жены. Жена титульный созаёмшик я созаёмщик. От обязанностей созаёмщика не отказываюсь просто хочу что бы квартирой владела жена. Но банк говорит нужны веские причины на это например развод? А разводится мы не хотим.

3.1. Ну тогда банк может не согласовать Вам такую уступку. Правила в этом случае диктуют они, т.к. они давали деньги. По закону их никак не заставить.

4) Сын берет ипотеку. Своих средств не хватает, мать идет в созаемщики. В дальнейшем, уже после покупки квартиры сын собирается жениться. Можно ли будет после этого вывести мать из созаемщиков, вообще из кредитного договора?

4.1. Только по договорённости с банком, и то банки идут лишь на замену созаёмщика, причем новый созаёмщик должен быть не менее платежеспособный чем старый, банки не рискуют.

5) Квартира взята в ипотеку. Супруги основной заемщик и созаемщик. Развод, основной заемщик выкупает долю созаемщика деньгами, составляется брачный договор, по которому квартира и долг по ней переходит к основному заемщику.
Если банк откажется выводить созаемщика после развода по какой-то причине, сможет ли он, невзирая на брачный договор и развод, предъявить требования к созаемщику, при невыполнении обязательств основным заемщиком (пропуск платежей и ТП) и требовать с созаемщика погасить долг?

5.1. Здравствуйте! Да, банк сможет предъявить такие требования согласно ст.309-310 ГК РФ.

5.2. Да, может, согласно со.310 ГК РФ.

5.3. Может требовать, потому что ваш брачный договор филькина грамота. Для банка. Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора [Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46] 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. 2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5.4. Уважаемый Алекс! Банки страхуются всегда. Могут предъявить ст. 309-310 ГК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение