Сократить сокращение сотрудники

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Сотрудника ознакомили с необходимыми документами по сокращению. Однако, когда пришло время его сокращать на предприятии происходила смена директоров и именно в необходимые по закону сроки сотрудника не сократили. Спустя два месяца имеет ли право уже новый директор сократить такого сотрудника или надо снова вручать новые документы по сокращению?

вопрос №927388
прочитан 21 раз
Процедура увольнения снова по полной программе, предупреждение, предложения и.т.д.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник Н. ушел в декретный отпуск до трех лет, на его место взяли сотрудника В.

За это время сократили должность Н., сотрудника В. привели на другую должность с функциональными обязанностями Н.. После выхода из отпуска по истечению трех лет правомерно ли сокращение сотрудника Н.?

вопрос №357933
прочитан 10 раз
Вы можете уволить женщину с ребенком только по достижению ребенком трехлетнего возраста. До этого момента ее нельзя уволить ни по каким основанием за исключением полной ликвидации фирмы. Увольнение по сокращению штатов имеет свою процедуру и большие компенсационные выплаты с Вашей стороны (женщина может требовать в зависимости от степени ее юр. грамотности до 5 окладов + комп. За неисп. Отпуск). За более подробной консультацией обращайтесь. Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, разобраться. Я вышла в декрет, работая в одной компании. Пока была в декрете, произошло обледенение компаний. Декретный отпуск заканчивается, хотела выйти на работу. Мне говорят, вакансий нет. Либо увольнение по соглашению сторон, либо после выхода на работу, сокращение. У меня ребенок, скоро три года, я в разводе. Имеет ли право меня сократить? Сотрудник на моем месте работает и сейчас. Как мне быть? Увольняться я не хочу.

вопрос №17415153
прочитан 5 раз
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, если Вашу должность сократили, то увольнение является правомерным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право меня сократить, если я написала заявление по собственному желанию, после чего отрабатывала 2 недели, в течении этих двух недель стало известно что у нас реорганизация компании, намечается сокращение сотрудников и в течении этих же 2-х недель я узнала что я беременна, заявление на увольнение было написано мной 15 января 2016 г,об сокращении узнала 28 января 2016 г,ранее о сокращении известно не было. Заранее спасибо.

вопрос №9554595
прочитан 16 раз
Вы можете отозвать заявление на увольнение по собственному. Сократить Вас не имеют право. Нужно будет предоставить справку о беременности. Ст. 80 ТК РФ. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сократить Вас не имеют права в силу Вашей беременности. По собственному желанию уволить могут. Если не хотите увольняться, то можете еще отозвать свое заявление на увольнение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли повторное сокращение сотрудника, если он был сокращен и в последствии переведен на декретную должность. Могут ли его сократить повторно при переводе на основную освободившуюся от другого сотрудника должность. Спасибо.

вопрос №3281595
прочитан 209 раз
Если он был переведен, значит не был сокращен, иначе бы его уволили. На данный момент могут и сократить, но для этого нужны основания и существенные изменения труда, смотрите ст.32, 42 КЗоТа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. В январе ребенку будет 1,5 года и меня попросили выйти пораньше. В нашей компании происходит объединение двух предприятий и в марте будет сокращение сотрудников. Могут ли сократить меня? Или я могу написать заявление и уйти в декрет до 3-х лет? Спасибо.

вопрос №2987487
прочитан 263 разa
Заявление и в декрет, сократить не могут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сократить Вас не могут, а уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 л. Вы можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно устроилась на работу, нахожусь на испытательном сроке, сейчас у нас идет сокращение сотрудников, могут ли меня сократить если учесть что у меня ребенку 2 года и по документам я являюсь матерью-одиночкой?

вопрос №9074527
прочитан 16 раз
Добрый день! Не имеют право сократить. Статья 261 Трудового Кодекса РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Пока на испытательном сроке, не могут.
(текст отредактирован 11.12.2015, 14:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение