Сокращение внутреннего совместителя

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Работала внешним совместителем в фирме А, прошла реорганизация в форме присоединения к фирме В (где уже работала) должно ли быть выплачено выходное пособие при сокращении рабочего места.

1.1. Сокращение совместителя (как внутреннего, так и внешнего) при реорганизации проводится в общем порядке, с учетом преимущественного права на продолжение работы и действующих запретов на сокращение соответственно с выплатой выходного пособия.

2) Детский сад переходит на 9 часовой режим работы с 10,5, следовательно уменьшается педагогическая нагрузка и происходит сокращение штатных единиц. В связи с этим встал вопрос кого сократить - внутреннего совместителя, который работает на 0,25 ст. воспитателя и остается на основном месте работы (1 ст. младшего воспитателя) после сокращения или основного работника (1 ст. воспитателя), у которого нет никакого дополнительного заработка.

2.1. Сокращайте совместителя в таком случае-смотрите также отсутствие преимуществ, указанных в ст 179 ТК РФ.

3) Уважаемые юристы. Необходимо уволить сотрудника, внутреннего совместителя, по сокращению штата. Нужно ли уведомлять его за два месяца и выплачивать выходное пособие, если он увольняется по основной работе, а должность по совместительству у него остается? Спасибо.

3.1. Добрый день, уважаемый посетитель! В данном случае - обязательно. Уведомить за 2 месяца придется, а также выплатить выходное пособие по ст. 178 Всего доброго, желаю удачи.

3.2. [quote]Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/44/#block_287#ixzz4yCph9pAp[/quote] в указанной статье приведены изъятия в отношении совместителей. Все остальное в соответствии с ТК РФ.

3.3. В ТК РФ нет особенного порядка проведения процедуры сокращения в отношении совместителя. Должны быть проведены следующие процедуры: - издание приказа о сокращении определенных должностей (численности), а также о внесении изменений в штатное расписание; - выбор лиц, имеющих преимущество в оставлении на работе (ст. 179 ТК РФ); - уведомление службы занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"); - предупреждение работника под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ); - предложение работнику имеющихся вакансий (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Но при увольнении по сокращению работников-совместителей существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать работодателю. Необходимо помнить о преимущественном праве оставления на работе при сокращении внутреннего совместителя При сокращении внутреннего совместителя надо установить, не является ли он одной из категорий лиц, имеющих преимущество в оставлении на работе (ст. 179 ТК РФ). Преимущественное значение имеют высокая производительность труда совместителя и квалификация. В ТК РФ нет запретов и ограничений на сравнение производительности труда и квалификации между работниками, работающими на полную ставку и по совместительству. Но при сравнении производительности труда необходимо принимать во внимание сопоставимые показатели, например сравнивать указанную производительность за одинаковое время работы в течение дня. При равных квалификации и производительности труда предпочтение будет за: - семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; - работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание); - инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий; - работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации, например работники пенсионного возраста. Также, есть категории работников, которые не увольняют при сокращении, в частности (ст. 261 ТК РФ): - беременные женщины; - женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; - одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, или другие лица, воспитывающие указанных детей без матери. Также необходимо сделать предложение вакантных должностей при сокращении внутреннему совместителю Сократить работника (в нашем случае внутреннего совместителя) можно тогда, когда отсутствует возможность предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Но данная работа не может предусматривать полную занятость, так как работник не может работать на полную ставку по двум должностям. То есть предлагать можно ту работу, которая предусматривает неполное рабочее время (ст. 284 ТК РФ). 3. Не забывайте о выплате сумм, полагающихся при сокращении внутреннего совместителя При сокращении внутреннего совместителя ему полагается выплата заработной платы, не полученной ко дню увольнения, а также компенсации за неиспользованный отпуск (ст. ст. 84.1, 127 ТК РФ). Также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Порядок расчета среднего заработка совместителя не отличается от общего (ст. 139 ТК РФ, п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). В расчет включаются выплаты, предусмотренные по должности внутреннего совместителя. Но средний заработок на период трудоустройства за совместителями не сохраняется, поскольку они являются трудоустроенными по основному месту работы. Также надо уведомить службу занятости о сокращении внутреннего совместителя Говоря об уведомлении службы занятости после принятия решения о сокращении численности или штата, то ее надо уведомить за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (можно раньше, но не позже), указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ N 1032-1).C Уважением, Абдуллин Рамиль.

4) У меня такой вопрос. Сокращаем внутреннего совместителя, у него есть основное место работы, можно ли при сокращении выплатить только выходное пособие, без сохранения за ним среднего, и есть ли какие то нормативные акты, указывающие на такую возможность?

4.1. Здравствуйте, Валентина! Нет, нельзя! Сокращение совместителя происходит аналогично сокращению основного работника, ведь совместитель имеет такие же права и социальные гарантии по законодательству, как и основной работник. Если вы решили уволить по сокращению совместителя, то обязательно необходимо учитывать этапы увольнения. Для совместителя и основного работника они будут одинаковы. Всего доброго!

5) Правильно ли сократили мою должность внутреннего совместителя заместителя директора по учебно-воспитательной работе очно-заочной (вечерней) формы обучения?
Уведомление выдали за две недели до сокращения занимаемой должности, на эту должность никто не принят, обязанности выполняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе дневного обучения.

5.1. Неправильно сократили - нарушена процедура уведомления за 2 месяца до сокращения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение