Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сокращение медицинских работников

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я медицинская сестра городской поли¬клиники, уволена с работы в связи с сокращением штата без пер¬дуперждения о пердстоящем увольнении, причём непосредственно перед этим на вакантные должности администрацией поликлиники были приняты другие работники. Считая увольнение незаконным, я пердъявила иск о восстановлении на работе.

• Есть ли у меня шанс быть восстановленной на работе?

вопрос №17204911
прочитан 14 раз
Если Вас не предупредили о сокращении в срок за 2 месяца, или не предложили иные вакантные должности суд восстановит Вас на работе. НО! Лучше нанять представителя, т. к. в любом трудовом споре есть подводные камни, а работодатели совсем не гнушаются подлогом документов. Нужно будет истребовать штатное расписание, причем по состоянию и на дату уведомления и на дату увольнения, изучить все представленные работодателем документы. Если работодатель зашлет карманных свидетелей в суд, надо четко проработать линию допроса свидетеля, чтобы Суд к показаниям этого свидетеля отнесся максимально критично. Работы по трудовым спорам всегда достаточно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Александра, при правильном ведении дела в суде и своевременном обращении в суд (ст. 392 ТК РФ) - да, так как нарушены требования ст.ст. 178-180 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли медицинскому работнику старше 65 лет перейти на сокращение рабочего дня с сохранением заработной платы во время карантин а по cover

вопрос №17171964
прочитан 31 раз
Здравствуйте. К сожалению нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодателю прокуратурой было дано предписание пролицензировать медицинскую деятельность. Он уведомляет всех мед работников о сокращении, мотивируя тем, что с 01.10.будет новое штатное расписание и должность мед. работников будет исключена и с 01.09.всех сократил. Правомерно ли это? ДЮСШ остался без мед. обслуживания.

вопрос №13208221
прочитан 18 раз
Получается что подобным образом работодатель решил выйти из положения, чтобы не выполнять требование прокуратуры по лицензированию Сократил все медработников ст ст 178-180 ТК РФ прокуратуре можно ответить что у меня больше нет медицинских работников а поэтому не требуется лицензирование поэтому естественно такой финт работодателя является неправомерным Работникам следует обращаться в прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Если работника 31.05.2017 г. уведомили под роспись о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ - сокращение штата работников, а он в этот же день принес работодателю медицинскую справку о получении 3 группы инвалидности (до этого дня в течении почти 4-х месяцев он находился на больничном после перенесенного инфаркта) имеет ли право работодатель 06.06.2017 г. уволить работника без его согласия по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ - в связи с отсутствием работы в соответствии с медицинским заключением"?

вопрос №12655379
прочитан 18 раз
Здравствуйте, нет не имеет права работодатель уволить работника без его согласия по иному основанию, кроме как указанного в уведомлении о сокращении штата. Но для "чистоты" справку об инвалидности не обязательно было предъявлять - достаточно было предоставить больничный лист.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Данная справка об инвалидности не является медицинским заключением, поэтому уволить его по 77 статье по пункту 8 нельзя в данной ситуации никак. Однако, наличие инвалидности не является препятствием для увольнения по сокращению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в районе проходит реорганизация учреждений здравоохранения. Три четыре районные больницы объединяются в одну. Но в трех районных больницах есть пункты скорой помощи, которые по приказу будут присоединены к станции скорой медицинской помощи. Сейчас работникам выданы уведомления о сокращении. Подскажите, пожалуйста как нам лучше поступить, и форму какого заявления написать, что бы сохранить отпуск и стаж. И на какие нормативные документы сослаться. Спасибо. С уважением Куприна Ирина.

вопрос №12401410
прочитан 5 раз
У Вас не сокращение в этом случае должно быть, а перевод. Если Вас сокращают, то Вам выплатят положенные в этом случае пособия, зарплату и все. Затем Вас просто могут не взять на работу по Вашим заявлениям о принятии в новое ЛПУ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли студент-очник Московского государственного ВУЗа,1 е высшее образование,19 лет, иждивенцем в семье, будет ли это препятствием при сокращении с предприятия его отца, а также наличие у отца не выплаченного кредита в банке, является ли преимуществом при сокращении с предприятия перед другими работниками: более продолжительный общий трудовой стаж, непрерывный стаж на этом предприятии, образование, отсутствие медицинских ограничений при работе во вредных и опасных условиях труда.

вопрос №11935575
прочитан 31 раз
---Здравствуйте, то что в семье студент очник и кредиты, для работодателя ничего по большому счёту не значит, кроме конечно личных качеств, но к работе это точно не имеет никакого отношения. Сократить должность работника конечно работодатель имеет полное право, но он обязан предложить все вакансии которые подходят работнику для дальнейшей работы. Мы рады ответить на ваши вопросы.
(текст отредактирован 27.12.2016, 11:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите аргументированно составить обращение в Минздрав Республики Крым о предотвращении сокращения медицинских работников в сельской местности. Очень важный для населения момент, помогите.

вопрос №11565567
прочитан 10 раз
Вам могут здесь помочь, но составление документов услуга платная, для этого обратитесь лично к любому юристу сайта путем личного сообщения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я медицинский работник, получил уведомление о сокращении, имею ли я право на дополнительную денежную компенсацию в размере 300 т.р. Как средний медицинский персонал г. Москва ВАО (выплаты по дорожной карте 2016)

вопрос №10265738
прочитан 63 разa
Имеете право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю врачом в поликлинике, сегодня сообщили о урезании отпуска на 14 дней (убрали дополнительный отпуск, остался только 28 дивный основной). никаких документов на подпись не давали. Правомерно ли такое сокращение? Согласно приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. № 33 н к вредным условиям труда причислены все мед. работники, непосредственно осуществляющие медицинскую деятельность. Так почему снимается доп. отпуск?

вопрос №9196134
прочитан 24 разa
Обратитесь в прокуратуру т.к. тут явное нарушение закона.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал под сокращение, работаю в поликлиники медицинский работник, с нового года работаю на ставку девушки которая в декрете. Но у меня жена получила инвалидность первую группу и дочь учится на дневном отделении, может ли это помочь чтобы меня восстановили на свою ставку, вроде я единственный кормилец семьи?

вопрос №7875687
прочитан 15 раз
Вас не могут восстановить на ставку, которую сократили. Ее нет. Восстановить могут только в том случае, если увольнение будет признано судом незаконным. Обращаться в суд за признанием незаконности увольнения нужно в течение месяца после получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Ст. 392 ТК РФ.
(текст отредактирован 01.09.2015, 02:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в учреждении сложилось такая ситуация, что работают фельдшерами, т.е. медицинскими работниками сотрудники пенсионеры по возрасту. И работают они по срочным трудовым договорам. Можно ли их и как перевести законно на срочный договор? И при сокращении попадают ли они первыми на увольнение?

вопрос №7289422
прочитан 19 раз
Срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту вы можете заключить по соглашению с ними в соответствии со ст.59 ТК РФ При сокращении они никак не могут подпадать первыми Перечень работников с "привилегиями" при сокращении определён в ст.179 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня сократили с 17 июня 2015 года, а 18 июня издали приказ о материальной помощи. Странно что эту выплату в отделе кадров назвали не премия ко дню медработника, а именно материальная помощь ко дню медицинского работника. Я состою на бирже труда после сокращения и в настоящее время именно эта организация выплачивает мне деньги как положено в течение 3 месяцев после увольнения по сокращению штатов. Положена ли мне эта выплата?

вопрос №7241713
прочитан 37 раз
Уважаемая Елена Викторовна! Условия и порядок назначения и выплат премий, материальной помощи устанавливаются организацией самостоятельно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

9 апреля 2015 г. в лицензирующий орган подано заявление о прекращении медицинской лицензии в связи с вступлением в силу 442 ФЗ от 28.12.2013 г. Об основах социального обслуживания граждан в РФ и сокращением медицинских работников. Отрицательного или положительного ответа не последовало. В мае готовимся к государственной проверке медицинской деятельности. Как быть, какой вид деятельности они вправе проверять у нас?

вопрос №6843572
прочитан 6 раз
В течении месяца лицензирующий орган должен дать ответ. Позвоните туда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1957 года рождения женщина мед работник в больнице идет сокращение, она работает медицинской сестрой в физиокабинете, вместе с ней работают еще две женщины они работают каждая на 1,5 ставки вопрос заключается в том вправе ли администрация производить сокращение штата если по идее есть возможность высвободить целую штатную единицу.

вопрос №6638209
прочитан 18 раз
Здравствуйте. ТК РФ: Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Консультант Плюс: примечание. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я медицинский работник. Уволена 16 февраля в связи с сокращением численности штата работников, в трудовой так и написано, что по сокращению. Какой срок должен пройти, чтобы у меня не прервался общий стаж?

вопрос №6246040
прочитан 18 раз
Добрый день! Срок не должен превышать более 3-х месяцев.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение