Сокращение совместителей в связи с сокращением штата

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Я являюсь внутренним совместителем. В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА МНЕ ВЫПЛАТЯТ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ КАК СОВМЕСТИТЕЛЮ?

1.1.
Доброго времени суток! Если с вами заключен договор о совместительстве, то вам полагается выплата вы\выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
118
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
88
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
адвокат онлайн
Кочнев С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Буланкина С. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Смирнов П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9

2) Я работала в 2-х войсковых частях, в одной по основному месту работы, в другой по совместительству. С 1 декабря обе войсковые части были ликвидированы. Правопреемник, который выплачивает средний заработок на период трудоустройства, у этих частей один. Выплачивается ли средний заработок за работу по совместительству или только за основное место работы?

2.1.
Выходные пособия, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, выплачиваются совместителю на общих основаниях. Средний заработок на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников за совместителем сохранять не следует, поскольку совместитель трудоустроен по основному месту работы.

3) Подан иск о восстановлении на работе (сокращение штата), основание не предложены вакантные должности. Ответчик предоставил в суд поддельные приказы, сделанные задним числом о приеме совместителей на данные должности... в связи с чем у двух сотрудников вышло, что в общей сложности они занимают 2 ставки в организации... что делать в этой ситуации, как доказать что ставки были свободны? Благодарю!

3.1.
Нина, здравствуйте. Совместители внешние или внутренние? Если внутренние, то ничего страшного не вижу. Должность, на которую оформлено внутреннее совмещение, все равно считается вакантной, поскольку оформление совмещения происходит без занятия должности. Совмещение можно прекратить, уведомив работника о прекращении совмещении за 3 дня.
3.2.
Здравствуйте! Наличие совместительства у сотрудников можно проверить по доходам и индивидуальным сведениям, предоставляемым в Пенсионный фонд. Заявите ходатайство в суде о направлении запроса в ПФР. К сведению: совместительство и совмещение - разные вещи.

4) Выплачивается ли пособие при увольнении, в связи с сокращением штата, внешним совместителям и работникам привлеченным по бессрочному договору ГПХ?

4.1.
Работнику, являющемуся совместителем, который увольняется в связи с сокращением численности или штата, будет выплачено только выходное пособие при увольнении в размере среднего месячного заработка, т.к. средний месячный заработок не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) сохраняется на период трудоустройства работника, а совместитель трудоустроен (будет работать по основному месту работы). На лиц, заключивших гражданско-правовой договор трудовое законодательство не распространяется, поэтому выплаты вообще не производятся. Прекращение договорных отношений с ними регулируется гражданским законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение