Сокращение единицы в штатном расписании - вопросы и ответы

Сокращение единицы в штатном расписании

Краткое содержание

1. С 01.10.2018 г. планировалось сокращение 2 штатных единиц. С 01.08.2018 г. уведомили сотрудников. В течение месяца они написали заявления о переводе на другую должность. Можем ли мы внести изменения в штатное расписание уже с 01.09.2018 г.? Спасибо.

1.1. Добрый день. Внести изменение в штатное расписание Вы можете не ранее дня когда сокращаемые работники будут назначены на новые должности, то есть фактически с того дня когда сокращаемые должности окажутся свободными.

2. Если в штатном расписании на должности предусмотрена одна единица, то может ли работодатель сократить численность по этой должности (без сокращения штата)?

2.1. Здравствуйте, Александр Николаевич! Нет, не может. В штатном расписании не может быть указана должность и ноль штатных единиц по ней. Если у Вас идет сокращение единственной штатной единицы, то это автоматически является сокращением штата ровно на эту должность.

3. Такая ситуация. Работаю в школе бухгалтером, в феврале ухожу в декретный отпуск, на время моего отсутствия берут другого работника.. Но,в сентябре бухгалтерия переходит в центральзованную бухгалтерию при отделе образования, соответственно штатном расписании штат единицу бухгалтера убирают. Вопрос, имеют ли право меня уволить в связи с сокращением штата пока я буду в декретном отпуске.? и как быть в такой ситуации?

3.1. Вас могут уволить в данном случае только если организация в которой Вы работаете ликвидирована.
И то увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. А вас я так понимаю сокращают. Это не законно.

4. Работник находиться в очередном опуске. В этот период работодатель изменил штатное расписание и должность работника (его штатная единица) сокращена. Каковы правильные действия работодателя? Можно ли проводить процедуру сокращения во время очередного отпуска.? Спасибо.

4.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
Обязан уведомить работника за 2 месяца, а в целом сокращение вполне возможно в данном случае
Всего доброго, желаю удачи.

4.2. Да возможно, если штатная единица сокращена, то работник выводиться за штат. По достижению ребенку 3-х лет и выходу из декретного отпуска работнику предлагается вакант (при наличии) или расторгается трудовой контракт. У нас в Чел. обл. в таких случаях решения не в пользу работника, при условии что работодатель сделал все грамотно.

4.3. Да вы можете проводить процедуру, главное чтобы работник был уведомлен о сокращении.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего.

4.4. Добрый день, Елена! Если работодатель нарушает закон, а он его однозначно нарушает, то пусть готовится к тому, что работник обратиться в суд с исклм и суд его воссьановит. Работодатель оплатит вынужденный прогул, а может - и моральный вред.

5. Сократилось штатное расписание и один работник работающий на 0,5 ставки по внутреннему совместительству отказывается подписать приказ о сокращении, принимался на эту должность, когда не хватало работников, в связи с реорганизацией сократилась 1 единица, работник не желает увольняться по сокращению, причем по основному месту работы повысили тарифную ставку.

5.1. Здравствуйте! Отказывается подписать уведомление о сокращении 0,5 ставки, подписывайте акт об отказе в подписании уведомления. Должность в ШР сокращается, ее не будет. Объясните это работнику еще раз. Если не прислушивается к работодателю, отправьте в ГИТ.

6. Работаю в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении (школе) заведующим хозяйством.
14 октября директор устно сообщила что моя должность сокращается с 1 декабря...
Вопрос: штатное расписание утверждается в МБОУ СОШ на 1 сентября 2017 года по 31.08.2018
Зарплату за сентябрь в соответствии с штатным расписанием уже получили, и я в том числе.
Каким образом я попадаю под сокращение, (в учреждении имеются вакантные единицы учебно вспомогательного персонала)?

6.1. Добрый день! Действия работодателя неправомерны.
Должен быть приказ о сокращении, работников должны уведомить о сокращении за 2 месяца. Уведомление о сокращении вручается под роспись. Также в уведомлении должны быть предложены все имеющиеся у работодателя вакансии, соответствующие квалификации работника.

6.2. Добрый день!
1. Вы правы штатное расписание утверждается на новый учебный год, если вашу должность не включили в штатное расписание вам должны были об этом сообщить письменно до учебного года,
2. Вам о сокращении должны сообщить письменно не менее чем за 2 месяца до сокращения и предложить другую работу.
Если вас хотят уволить по сокращению пусть уведомляют письменно, не подписывайте ничего задним числом, после 2 месяце если вы не найдете работу и встанете на учет в центре занятости работодатель выплатит вам и за 3 месяц. Помните что вам обязаны выплатить компенсацию, заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
[quote][/quote]
Статья 180 Трудового кодекса РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Удачи вам!

7. Работаю экономистом в плановом отделе. В штатном расписании добавляют единицу в бухгалтерию и меня переводят туда. Главному бухгалтеру через несколько месяцев 55 лет. первый бухгалтер замужем и воспитывает 2 х детей (школьники). я в разводе, сыну 5 лет. получаю алименты по суду. Буду ли я иметь преимущество в дальнейшем при сокращении штата сотрудников?

7.1. Доброго времени суток! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

7.2. Здравствуйте. В соответствие со ст. 197 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение