Сокращение штатного расписания - вопросы и ответы

Сокращение штатного расписания

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как правильно составить уведомление о сокращении, оптимизации штатного расписания?

1.1. Пишется в свободной форме, обязательно укажите причины, по которым производится оптимизация.

2. Должность вывели из штатного расписания - это сокращение?

2.1. Добрый день. Трудовой кодекс РФ о штатном расписании говорит в статье 57, в соответствии с которой обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

С учетом этого, отсутствие вашей должности в штатном расписании - это повод задать вопрос руководителю о причинах, связанных с внесением изменений в штатное расписание - исключением вашей должности. Что касается сокращения численности/штата, то об этом работодатель должен издать соответствующий приказ, именно он и будет основанием считать должность сокращенной. Далее - уведомить вас в письменном виде.

2.2. Но другую то ввели... или вообще нет вашей должности?... да похоже на сокращение должности а может и штата, вам вручат уведомление читайте внимательно и должны ознакомить с приказом и штатом.

3. Является ли исключением из штатного расписания штатной единицы-СОКРАЩЕНИЕМ?

3.1. да является сокращением.

3.2. Именно исключение из штатного расписания штатной единицы (единиц) является сокращением штата или численности работников

3.3. Конечно является.

4. При сокращении предлагать вакансии из старого или нового штатного расписания?

4.1. Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Конечно из нового! После реализации организационно-штатного мероприятия должности старого штатного расписания упраздняются, следовательно, работодатель может предложить увольняемому работнику должности, которые будут в штатном расписании только на день, следующий за днем проведения организационно-штатного мероприятия.

Если у Вас остались вопросы - добавляйтесь в друзья, пишите, или позвоните. Буду рад Вам помочь.

С уважением.

5. При сокращении штата когда должно утверждаться новое штатное расписание?

5.1. Как правило , штатное расписание утверждается непосредственно при издании приказа о сокращении штата или численности работников и к нему прилагается.

Я на данный момент работаю заместителем директора по безопасности, От и спорту в бассейне. В связи с объединением с другим спортивным комплексом новый директор меняет штатное расписание (и хочет, что бы я стал инженером по ОТ). У меня такие вопросы: могу ли я не соглашаться на понижение, должно ли проходить как сокращение моей должности, какой порядок оформления документов?
Читать ответы (2)

6. При сокращении должности, имею ли право увидеть новое штатное расписание.

6.1. Вам не обязаны его показывать. Могут дать выписку по Вашему отделу.

6.2. Если напишите соответствующее заявление на основании ст. 62 ТК РФ, то предоставить обязаны, если оно не составляет служебную тайну.


7. В какой срок, должно быть составлено новое штатное расписание при сокращении штата?

7.1. До направления работникам уведомления о сокращении штата за 2 месяца.

8. Ситуация следующая: из-за ссоры с замом и подчиненным, зам пожаловалась учредителю своему и учредитель распорядился урезать зарплату подчиненного до мрот. В штатном расписании есть графа «стимулирующие выплаты». То есть они убрали просто молча без приказов, без ознакомлений сотрудника. Дальше ее шаг - это сократить сотрудника до 0,5 ставки из корыстных побуждений. В этом году уже было сокращение штатного сотрудника на 0,5 ставки. Что можно предпринять?

8.1. Добрый день!
Можно написать жлобу в трудовую и прокуратуру, далее все зависит от трудового договора сотрудника и правильности оформления всех процедур работодателем.
Всего Вам наилучшего!

9. Получил уведомление о сокращении штатов. Все мастера участка, где я работаю получили то же самое. В уведомлении ссылка на приказ о новом штатном расписании. Оборудование, которое мы обслуживали, осталось т тоже самое, изменилось название должности и участка, добавились незначительно обязанности и в новом штатном расписании осталось 7 вакансий из 11. Остальным 4 предложили рабочие должности с зарплатой на 50% меньше. Они отказались и их сократили. Законно ли такое сокращение?

9.1. Здравствуйте!
Работодателю любому дано право сокращать численность или штат своих работников на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), при этом работодатель обязан соблюдать положения статей 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ. Для некоторых работников есть льгота, которая запрещает их сокращать их определенное время.
Вышеуказанные статьи ТК РФ каждый работник вправе знать как "Таблицу умножения", что бы в процессе сокращения не вредить самому себе необдуманными действиями.
Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.
Многие работодатели вместо сокращения (п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ) применяют положения статьи 74 ТК РФ, также предупреждая работников об изменении за 2 месяца их трудового договора, в т.ч. при этом предлагают другие должности, а если работники отказываются, то их увольняют и выплачивают выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ, но намного меньше, чем при сокращении. И об этом на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная статья с ссылкой на судебную практику.
Не каждый работник сможет понять, если он не знает хорошо вышеуказанные статьи ТК РФ, сокращают его или увольняют с учетом положений статьи 74 ТК РФ.
Если работодатель сокращает работников и при этом соблюдает положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, то сокращение такое законное.
Удачи Вам.

10. Сейчас в МЧС проходит реструктуризация, меняется штатное расписание и всем выдали уведомления о сокращении наших должностей в связи с оргштатными мероприятиями. Выслуги у меня 12 лет. Если я увольняюсь по оргштатным, имею ли я право на какие-то выплаты? Слышал от товарищей, которые увольнялись по прошлым оргштатным, что кому-то выплачивали зарплату в течение года, после увольнения, действительно ли такое имеет место быть?

10.1. Уважаемый Алексей, Вы в вопросе не указали главное - ваш правовой статус, так как действие трудового законодательства на военнослужащих не распространяется. Если в Вами заключен трудовой договор, то при сокращении оплачивается 3-х месячный заработок в случае постановке на учет в Центр занятости и невозможности трудоустройства. Дополнительные гарантии предоставляются согласно заключенному трудовому договору: может у ваших товарищей были прописаны в нем особые условия.

11. Могу ли я затребовать ознакомиться с общим приказом о сокращении штата, на который руководство ссылается в уведомлении о сокращении, и ознакомиться с новым штатным расписанием, чтобы удостовериться, что моей должности там уже нет?

11.1. Руководитель обязан ознакомить каждого работника с приказом о сокращении штата, а также с штатным расписанием.

12. Имею уведомление о сокращении должности. Приложением к уведомлению работодатель выдал предложение вакансии. Но... такой вакансии на самом деле не существует в штатном расписании. Как действовать?

12.1. Если не хотите быть уволенным по сокращению (ст.180 Трудового кодекса РФ), то согласиться. А дальше уже проблемы работодателя обеспечить Вас работой по той должности, которую предложил. Это не Ваши проблемы как работника.

12.2. Все равно согласиться придется (180 ТК РФ). Не факт что эту должность не создадут под вас. Законом прямо не установлено, в каких случаях работодатель вправе сокращать численность или штат работников.

Конституционный суд РФ в своём определении № 867-О-О от 18.12.2007 г. установил, что это – право работодателя в случаях, когда того требует экономическая необходимость.

12.3. Возможно он хочет добавить такую ванкансию в любом случае вам следует вступить в деловую переписку и потребовать письменное уведомление с существующими должностями, напишите деловое письмо ему
В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях предлагаются в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

12.4. Сокращение численности или штата сотрудников организации — одно из оснований, по которому работодатель может расторгнуть договор по собственной инициативе (п. 2 ст. 81 ТК РФ).
Одной из обязательных процедур при сокращении численности (штата) является предложение свободных вакансий увольняемым сотрудникам.
В случае отказа от предложенной работы вас могут уволить по ст.77 ТК РФ.

12.5. Здравствуйте! У вас два варианта: соглашаетесь на предложенную должность и работодатель быстро под вас ее создаёт и вы работаете; отказываетесь от неё и попадаете под сокращение с выплатами всех компенсаций и гарантий, глава 27 ТК РФ.

12.6. В силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ - трудовой договор с работником расторгается при невозможности перевести работника с его письменного согласия на другую работу у этого же работодателя по профильной специальности. При этом работодатель обязан предложить работнику все вакансии, имеющиеся у него, в т.ч в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

13. У нас в штатном расписании есть профессия "Оператор ПДМ". В трудовой книжке мы ее прописываем так же.
Как нам правильно все это исправить? Составить новое штатное расписание с полным наименованием профессии? В трудовых книжках признавать записи о приеме недействительными и записывать заново?
Как эта ошибка повлияет на уже уволившихся сотрудников, которым были сделаны записи с сокращенным наименованием профессии?
Серьезная ли ошибка путать понятия "должность" и "профессия" в трудовой книжке?

13.1. Должности и профессии записываются в соответствии с единым справочником наименований ЕТКС, профессия-это квалификация по диплому, а должность-это наименование по штатному расписанию предприятия (пример окончил педагогический институт-квалификация "учитель " ,а должность-заместитель директора по воспитательной работе). В штатное расписание приказом директора внести изменение наименования, в соответствии со справочником, а в трудовую-"запись недействительна "и записать полностью. Записи в трудовой могут и не как не отразится на уволившихся сотрудников, но при переезде в другой регион, могут потребовать расшифровку и подтверждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение