Сокращения численности или штата работников организации - вопросы и ответы

Сокращения численности или штата работников организации

Краткое содержание

1. В феврале 2015 года мою сестру уволили с работы с записью о сокращении численности или штата работников организации пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В данный момент она оформлена по уходу за лицом старше 80 лет, сестра 1966 года рождения. Может ли она в этом году через Центр занятости оформить досрочную пенсию.

1.1. На пенсию по возрасту она выйдет 2024 году в 58 лет.
Предпенсионный статус она приобретает в этом году.
А досрочного выхода на пенсию, за то что работает сиделкой за пожилым человеком не предусмотрено.

2. 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Вопрос а если у работодателя нет работы чтобы предложить что делать?

2.1. Если нет других вакансий, то ничего не делать.

3. В нашей компании среди сотрудников уже около месяца ходили слухи о предстоящих сокращениях численности или штата работников организации. В один «прекрасный» день руководитель одного из отделов пришел в кабинет и вслух проинформировал нас о том, что через 2 недели, согласно решению руководства, будут сокращены трое сотрудников данного отдела.
Правомерны ли действия руководства, законно ли такое сокращение?

3.1. Нет, конечно, неправомерны такие действия. О предстоящем скоращении работник предупреждается не менее чем за два месяца, Ст.81,178-180 ТК РФ.

3.2. Добрый день, Дмитрий.

Действия руководства которые Вы описали, являются незаконными.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата, Вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Также работодатель при проведении мероприятий по сокращению, обязан выяснить имеет ли кто из работников на преимущественное право на оставление на работе. Такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).

Тем из работников кто попал под сокращение, работодатель обязан предложить имеющиеся вакантные должности (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Часто работодатели предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. В первом случае вы теряете право на получение выходного пособия за три месяца. Во втором случае вы также теряете право на выходное пособие, но можете договориться в соглашении о выплате определенной суммы (компенсации).

Главное не пропустить сроки на обжалование действий работодателя в суде.

4. Прошу вашей консультации. На предприятие произошло сокращения численности или штата работников организации статья 81 п 2.Компенсацию за 2 месяца по безработице предприятие выплатило. Подскажите в какой срок предприятие должно выплатить компенсацию за 3 месяц с момента подачи заявления о выплате, копии трудовой (что я не трудоустроен), справки с биржи труда. Документы были поданы 1 Марта.
С уважением Василий.

4.1. Добрый день! Законодательно срок выплаты пособия за второй и третий месяц в случае не трудоустройства при увольнении по сокращению штатов или численности сотрудников не установлен. Но судебная практика показывает, что суды признают законным производство таких выплат в день выплаты заработной платы на предприятии, который следует после дня подачи работником заявления и всех необходимых документов для производства указанной выплаты.

4.2. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).


В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

5. На данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. (до 24.01.2018 г) Сегодня получила от работодателя уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации. Правомерно ли это? Нужно ли подписывать уведомление? Если нет - какие действия предпринять?

5.1. Здравствуйте,
Нет, это не правомерно. Пока Вы находитесь на больничном по беременности и родам, Вас не могут уведомлять или сокращать до наступления 3 лет ребенку, согласно ст. 261 ТК РФ.

5.2. Подписывать или нет - так вообще вопрос ставить не правильно. В вашей ситуации - подписывайте и ждите дальнейших действий. Если уволит через два месяца - смело идите в суд и восстанавливайтесь, закон на вашей стороне.

6. Организация, где работаю, ликвидируется. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Но нам платить не будут, говорят, нет денег в бюджете. Правомерны ли действия и что делать в этом случае?

6.1. Здравствуйте, Татьяна!
Нет, незаконно и неправомерно. Следует обжаловать отказ в выплате выходного пособия в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

6.2. Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практике его применения вам в таком случае надо подавать в суд и с них будет взыскано в первочередном порядке или с правопреемников.

6.3. Добрый день!

Действия работодателя не правомерны. Выплата в необходимом размере установлена требованием Трудового Кодекса РФ. Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд.

6.4. День добрый, по закону обязаны платить-ст.178 ткрф, но если денег нет даже при наличии решения суда не получите выходное пособие, если нет правопреемника, к сожалению. Если бюджетная организация, тогда должен платить учредитель.

6.5. Татьяна, добрый день, при ликвидации в соответствии со ст. 178 ТК РФ (цитату из законодательной нормы см.ниже по тексту) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
Вам необходимо, в течение 14 дней с даты прекращения трудовых отношений с данным работодателем обратиться в центр занятости и встать там на учет для получения пособия по безработице, а также и для того, чтобы получить средний месячный заработок и за третий месяц, если работу найти не получится.
Для взыскания с работодателя положенных Вам выплат, обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, после получения судебного приказа предъявляйте исполнительный лист ко взысканию ликвидатору, либо ликвидационной комиссии.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

6.6. Здравствуйте.
Их действия неправомерны, если Вы, конечно, не подпишите увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию.
В течение месяца после увольнения Вы можете подать в суд на их незаконные действия, на возмещение всех причитающих компенсаций плюс моральный ущерб.

7. Пасибо за ответ Лариса Викторовна! Можно уточнить какие именно исключительные случаи имеются в виду по ТК РФ, Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, продление авплат до 6 месяцев*

7.1. В настоящее время суды очень внимательно рассматривают каждый случай отсутствия трудоустройства, и далеко не всегда признают обстоятельства исключительными.
Для вас проблема в том, что вы обязаны стать на учет как подыскивающий работу по месту своей постоянной регистрации.
И работники ЦЗН вам будут предлагать любую работу, так что даже от ЦЗН вы вряд-ли получите справку о том, что вас не смогли трудоустроить.

7.2. Понятие исключительного случая закон не раскрывает, однако на практике это обычно случаи, когда Центр занятости не может обеспечить работника подходящей работой.

7.3. Здравствуйте! В данном случае вы можете почитать комментарии к ТК РФ, Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение