Сокращенное наименование организации

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) Как верно внести записать в ТК информацию о месте работы в сокращенном виде? Согласно инструкции, делается запись полного наименования фирмы/организации и ее сокращенное наименование. Сокращенное наименование пишется в скобках? Или просто рядом? Инструкция по заполнению трудовых книжек не конкретизирует этот момент, как сделать правильно?

    1.1. Общество с ограниченной ответственностью "Вася и компания" (ООО "Вася и компания").

    2) В ЕГРЮЛ у общественной организации нет сокращенного наименования. В данный момент готовим документы на внесение кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Можем ли одновременно внести сокращенное наименование организации?

    2.1. Да, это можно сделать одновременно.

    3) Можно ли назвать ООО со словом Петербург через дефис. К примеру ООО Карандаш - Петербург. Или же действуют ограничения, как и с Москва, Россия и т.д.?
    (ИФНС 15 по СПб)

    3.1. § 1. Право на фирменное наименование Статья 1473. Фирменное наименование 3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица. 4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться: 1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований; (в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ) 2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; 3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций; 4) полные или сокращенные наименования общественных объединений; 5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

    4) Согласно устава полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "ИРИДА", сокращенное ООО УО "ИРИДА" правомерно ли использования в гражданском обороте наименования Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "Ирида" и ООО УО "Ирида" или это уже наименование другого юрлица.

    4.1. Добрый день. Конечно правомерно, если это у Вас прописано в Уставе. И фирма у Вас зарегистрирована, все это отражается в Выписке ЕГРН.

    5) При изменении наименования организации была допущена ошибка в сокращенном наименовании. Какие документы кроме формы р 14001 заверенной нотариально потребуется отправить в ИФНС об устранении ошибки в ЕГРЮЛ?

    5.1. Здравствуйте. Больше никаких.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение