Завещание составлено на чужого человека - вопросы и ответы

Завещание составлено на чужого человека

Краткое содержание

1. Могут ли внуки оспорить завещание на квартиру, если завещание составлено на чужого человека?
Внуки проживают в другой стране. Контактов с ними нет. Бабушка адекватная.

1.1. Если у них нет оснований, то не смогут они его оспорить.

1.2. Добрый день, Гость! Если бабушка осознает характер своих действий и понимает последствия их наступления на момент написания завещания, то оспорить практически не возможно.

2. Завещание составлено на чужого человека, имеет ли сын умершего претендовать на обязательную долю в наследстве, если он на момент смерти отца не был инвалидом, а после смерти оформил инвалидность?

2.1. Нет такого права у сына.

2.2. Здравствуйте Анастасия
Имущество наследодателя по наследству должен принять тот кто указан в завещании. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2.3. Здравствуйте. Да. Имеет право НО ст. 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве). По крайней мере требование о обязательности разъяснения закреплено в ст.1125 ГК РФ. Следовательно, если при этом завещатель изъявил волю не включать сына в число наследников, оспорить это он может только обратившись в суд с заявлением о признании завещания недействительным и требованием о выделении сыну обязательной доли в наследуемом имуществе и придется доказывать факт нахождения сына на иждивении наследодателя
Желаю удачи. В.

3. Может ли племянник оспорить завещание на дом, если завещание составлено на чужого человека.

3.1. Да, оспорить завещание может любое лицо, если посчитает что его права были нарушены. Однако, для оспаривания нужны очень веские причины, например признание наследодателя недееспособным или не осознающего свои действия в момент составления завещания, так же причиной может являться моральное или физическое воздействие на наследодателя.

3.2. Елена. Добрый день. Оспорить завещание, только по причине родства бесполезно. Должны быть очень существенные основания, подтвержденные доказательствами. (обман, насилие и т.п.).
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

4. Мой отец умер и оставил завещание на чужого человека. Завещания составлял при болезни рак головного мозга. Могу ли я оспорить?

4.1. Да, вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление о признании завещания недействительным. В суде нужно просить назначить экспертизу.

4.2. Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратиться в суд с иском, Вам надо будет доказывать, что в момент составления завещания Ваш отец был неспособен понимать значение своих действий. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4.3. Да, можете оспорить завещание с таким диагнозом отца. Но будет проведена посмертная суд-мед экспертиза, поэтому собирайте мед документы, храните все выписки, справки, амбулаторную карту отца. При отсутствии мед. документов экспертиза не даст заключение.

5. Скажите пожалуйста, может ли племянник рассчитывать на какую-то долю, если завещание составлено на чужого человека?

5.1. Здравствуйте! Если наследодатель составил завещание на постороннего человека, то в случае открытия наследства будет наследовать наследник по завещанию.

5.2. Если племянник состоял на иждивении наследодателя, только в этом случае он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

5.3. Здравствуйте!
Племянник может претендовать на долю в наследстве только на основании ст 1148, 1149 ГК РФ, если является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

6. Мой брат злоупотребляет спиртным и проживает со своей сожительницей. Он имеет в собственности свой дом и земельный участок. Сожительница склоняет моего родного брата к тому чтобы он на нее оформил завещание. Могу ли я-родная сестра пресечь его попытку передачи своей собственности чужому человеку. Как узнать составлял ли он завещание при его жизни?

6.1. Вы не сможете ни помешать ему оформить завещание на кого угодно, ни узнать при его жизни, совершил ли он завещание или нет, так как существует тайна завещания.

6.2. Добрый день Тамара,
в Вашем случае Вашего брата лучше признать в судебном порядке ограниченно дееспособным. В случае ограничения дееспособности лицу назначается попечитель. Такое лицо не сможет без согласия попечителя совершать следующие действия:

Приобретать, продавать, дарить, завещать, обменивать имущество или распоряжаться им другим способом, за исключением совершения мелких бытовых сделок.
С уважением, Юрий Сергеевич.

7. Собственник квартиры 70 лет согласен передать право собственности чужому человеку за достойный уход. Завещание составлено на племянницу, которая не ухаживает и не заботится-тупо ждет смерти. Какая форма нового соглашения, договора. Дарения с чужим человеком безопасна для обеих сторон? Живет одна, 1-комн. Кв.

7.1. Очень подойдет в данном случае договор пожизненного содержания с иждивением. По нему квартира передается в собственность рентодателю (рента-это то вспомоществование. Которое вы будете получать, в виде ухода, лекарств и т.д. как договоритесь). Р Рентополучаель может жить в этой квартире до самой смерти.

7.2. Собственник квартиры 70 лет согласен передать право собственности чужому человеку за достойный уход. Завещание составлено на племянницу, которая не ухаживает и не заботится-тупо ждет смерти. Какая форма нового соглашения, договора. Дарения с чужим человеком безопасна для обеих сторон? Живет одна, 1-комн. Кв.
Завещание отменить и у этого же нотариуса заключить договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу собственника квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X