Написать завещание на дом - вопросы и ответы

Написать завещание на дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если я написал завещание на дом матери а в браке с женой кому достанется дом?

1.1. Здравствуйте! Если дом Вы получили по праву наследования и он принадлежит только Вам, то Вы можете самостоятельно распоряжаться этой собственностью, поэтому по завещанию после Вашей смерти дом достанется тому, кому Вы его завещали.

1.2. Здравствуйте. Имущество в данном случае будет передано по завещанию. Но если вдруг супруга не станет обладателем обязательной доли (например, на дату смерти наследодателя не станет нетрудоспособной)

2. Скажите сколько будет стоить написать завещание с вызовом на дом.

2.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно Вам надо к стоимости самого завещания прибавить еще порядка 5000 рублей
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

2.2. Здравствуйте! Обязательно заранее обратитесь к нотариусу, так как по выезду у нотариуса как правило предварительная запись на месяц вперед. Вместе с родственниками определитесь когда и в какое время Вам будет удобно принять нотариуса и отталкиваясь от этого будете записываться.

2.3. Стоимость выезда на дом, для составления завещания, Вы можете узнать у конкретного нотариуса, к которому обратитесь. Никаких записей за месяц не требуется. Многие и многие нотариусы, выезжают на дом в день обращения.

3. Как оформить куплю дома с сыном покойного. Если завещание написано на соседа.

3.1. Доброго времени суток! Увы, никак, если не оспорите завещание. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

3.2. Здравствуйте, Галина Ивановна! Если сын не является наследником, то он не сможет оформить дом в собственность и Вы не можете купить дом у сына, так как он ему не принадлежит.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

4. Какие документы детей нужны если отец хочет написать завещание на квартиру и дом.

4.1. Копия паспорта.

5. Моя мама написала завещание на дом на меня, какую долю будут иметь мои братья?

5.1. Если он не входит в категорию тех, кто имеет обязательную долю, то никакую

5.2. Если они трудоспособны к моменту открытия наследства, то никакую.

5.3. Уважаемая Светлана , г. Набережные Челны !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому только наследники с обязательной долей вправе претендовать на наследство по Завещанию.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.09.2014г
00:08 моск.

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Должна ли я теперь известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы?
Читать ответы (1)

6. Как написать завещание на дом и какие нужны документы?

6.1. документы на дом нужны и составляйте заявление

6.2. Нужен только паспорт завещателя и фамилия, имя и отчество того, на кого будет завещание. Обратитесь к любому нотариусу.

7. Бабушка умерла 2015 году,2008 году умер старший сын, а завещание было написано на меня, срок истек, еще сын и дочь отказались от завещания в мою пользу, осталась я,т.е внучка, и жена умешего сына, но фактически в этом доме проживаю я,с 2011 года.

7.1. Здравствуйте. А вопрос в чем заключается?

7.2. Здравствуйте! Поскольку завещание было составлено в Вашу пользу, Вы фактически проживаете в домовладении и все остальные наследники отказались от наследства в Вашу пользу, то Вы имеете полное право быть собственником.

8. Я единственная наследница после смерти мамы по закону. Завещания на меня нет. Вступать в наследство не хочу и собираюсь написать отказ у нотариуса. Больше никто из родственников вступать в наследство не хочет. Дом остается без хозяина. Должна ли я передать все правоустанавливающие документы на дом оставшиеся у мамы муниципалетету. Как происходит признание недвижимости вымороченной?

8.1. Вопрос о передаче выморочного имущества решается нотариусом. Вы никому ничего не должны.

9. У меня двое детей: дочь и сын. Я написал завещание на свою дочь, по которому дом и земля перейдут ей. Но в доме кроме нее зарегистрированы мой сын и малолетний внук. После принятия наследства сможет ли дочь продать данное имущество? И как быть с зарегистрированными там людьми, утратят ли они право проживания?

9.1. Михаил, если ваша дочь, вступив в наследство решит продать дом и земельный участок, лица проживающие в этом доме, естественно теряют право пользоваться данным жилым помещением.

9.2. Уважаемый посетитель сайта! После вступления в права наследования и оформления всех документов, дочь будет являться собственником этого имущества, поэтому продать дом она сможет. Если дом не приватизировался и отказа от приватизации со стороны вашего сына не было, то она в судебном порядке сможет снять его с регистрации и выселить. Что касается внука, если он сын брата, то та же ситуация.

10. А можно вам задать вопрос? Мальчик сирота подавал заявление на очередь, Чтоб выдали квартиру. 10 лет назад. Очередь долго идет. И Щас сказали подавать в суд. Написать заявление.
Там наверно поднимут документы.
Его опекун бабушка. В завещании оставляет ему дом. Тут прописано 4 человека. Но Дадут ли квартиру раз на него оформлен дом? Но он не собственник.
Или надо до суда завещание изменить?

10.1. Пусть про завещание помалкивает и подает в суд на выдачу квартиры. Сколько лет?

10.2. Здравствуйте.
Наличие завещания будет иметь правовое значение лишь в том случае, если бабушка умрет (не изменив завещание) до вступления решения суда в законную силу.

11. Замужем за гражданином Италии более 30 лет Гражданство не принимала Муж умер в мае сего года Проживали раздельно каждый в своей стране Муж имел внебрачного сына 50-и лет проживал с ним в одном доме у мужа 3-и родных брата и 2-е сестры Могу ли я претендовать на наследство? С чего начать? Про завещание ничего не известно. Написала письмо сыну с просьбой прислать свидетельство о смерти. Ответа нет около 2-х месяцев.

11.1. С изучения законодательства Италии и поиска адвоката в Италии, в районе открытия наследства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.2. Добрый день. Начать нужно с получения свидетельства о смерти, для этого не нужно обращаться к родственникам Вашего мужа. Выяснить, было ли составлено Вашем мужем завещание, если да, то было ли оно опубликовано. Выяснить, что включает в себя наследственная масса.

12. Перевожу свою родную бабушку в дом-интернат для престарелых и инвалидов. По причине того чтоб был уход и внимание за ней. Сам просто не в силах за ней ухаживать по той причине что месяц назад она сломала шейку бедра.
Вопрос такой: может ли дом-интернат для престарелых и инвалидов переписать квартиру либо какие злые люди на себя?
Бабушка написала 4 года назад завещание что квартира останется за мной.

12.1. Пусть лучше ваша бабушка подарит Вам квартиру. Завещание можно поменять в любой момент и вы об этом не узнаете. Заключит бабушка с домом-интернатом договор пожизненного содержания с иждивением и квартира отойдет третьим лицам, после смерти собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X