Написать сыну завещание - вопросы и ответы

Написать сыну завещание

Краткое содержание

  • Хочу написать завещание гражданской жене, а сыну отменить завещание.
  • Жена умерла, написала завещание на квартиру сыну, я муж и отец мне что причитается.
  • Как оформить куплю дома с сыном покойного. Если завещание написано на соседа.
  • А я могу заключить брачный контракт? Я просто не могу написать завещание на сына.
  • Как написать "безопасное" завещание квартиры на сына (женат, есть дочь-15 лет) ?
  • После дарственной одному сыну, написала завещание на обоих сыновей. Что будет.
  • Завещание написано на младшего сына, может ли старший сын оспорить завещание?
  • Написать завещание
  • Завещание сыну
  • Завещание квартира написать
  • Завещание квартиры сыну
  • Как написать завещание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу написать завещание гражданской жене, а сыну отменить завещание.

1.1. Вы можете менять или отменять завещание столько, сколько посчитаете нужным.

1.2. Здравствуйте!

Вы вправе изъявить свою волю в завещании в любое время. Действительным будет считаться завещание, написанное позже написанного сыну.

Т.е. если вы сейчас напишете завещание о передаче наследства гражданской супруге, завещание, написанное сыну будет отменено автоматически.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

1.3. Здравствуйте.
Менять ничего не нужно, просто пишите новое завещание, оно автоматически аннулирует предыдущее.

1.4. Завещание по закону можно отменять неограниченное количество раз до момента Вашей смерти, можете изменять, вносить дополнения либо аннулировать. У Вас полная свобода действий.

См. Главу 62 ГК РФ.

2. Жена умерла, написала завещание на квартиру сыну, я муж и отец мне что причитается.

2.1. Здравствуйте, Владимир!
Это зависит от того, кто собственник этой квартиры и была ли она приобретена в браке. Вы ничего не написали о ситуации.

3. Как оформить куплю дома с сыном покойного. Если завещание написано на соседа.

3.1. Доброго времени суток! Увы, никак, если не оспорите завещание. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

3.2. Здравствуйте, Галина Ивановна! Если сын не является наследником, то он не сможет оформить дом в собственность и Вы не можете купить дом у сына, так как он ему не принадлежит.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

4. А я могу заключить брачный контракт? Я просто не могу написать завещание на сына.

4.1. Брачный контракт в данном случае ничего не даст, он не влияет на права наследования Вашего супруга. Изменить это право может только завещание.

4.2. Брачный контракт влияет на развод. На наследование за умершим переживший супруг все равно будет иметь право. Всего Вам доброго!

5. Как написать "безопасное" завещание квартиры на сына (женат, есть дочь-15 лет) ?

5.1. Что понимаете под "безопасным"? В чем опасность завещания? Сын является наследником по закону первой очереди, принятое по наследству имущество не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

5.2. Как написать "безопасное" завещание квартиры на сына (женат, есть дочь-15 лет) ?завещанное имущество не делится между членами семьи одаряемого.

5.3. Как написать "безопасное" завещание квартиры на сына (женат, есть дочь-15 лет) ?


ЭТо значит пойти к нотариусу и составить завещание на сына.

Мать написала завещание на дом на старшего сына, проживающего с ней. Может ли младший сын оспорить это завещание после ее смерти. Может есть какой то выход, когда завещание оспорить невозможно?
Читать ответы (1)

6. После дарственной одному сыну, написала завещание на обоих сыновей. Что будет.

6.1. Ничего не будет. Вы подарили свое имущество одному сыну, значит утратили право собственности на него. Завещание не будет иметь никакой силы.

6.2. Здравствуйте, Ирина Федоровна. То есть вы подарили определенное имущество Вашему сыну, и на это же имущество написали завещание на обоих сыновей. Данное имущество, которое Вы указали в завещание, уже выбыло из вашего владения, Вы его подарили, поэтому наследовать нечего.


7. Завещание написано на младшего сына, может ли старший сын оспорить завещание?

7.1. Для оспаривания основания должны быть. Например, если завещатель не осознавал своих действий (расстройство психики и пр)

7.2. может, Основания следующие:
Составление завещания на недостойного наследника;
На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;
Нарушение формы и порядка, установленного по закону.
Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.

7.3. 1. сыну будет 60 лет или инвалидность, получит долю
2. оспорить завещание при наличии оснований
3. если есть супружеская доля, то сын может получить через супруга

8. Муж моей мамы (в браке были 36 лет) после её смерти написал своё завещание на моего сына (на всё имущество, включая их с мамой квартиру. Квартира в его собственности). Меня не удочерял, но зову его папой... Сейчас живет с женщиной и, возможно, распишется с ней. Сможет ли она в случае папиной смерти оспорить его завещание в свою пользу?

8.1. Не сможет оспорить завещание. Но если она является нетрудоспособной, то она также получит обязательную долю в наследстве.

8.2. Для того, чтобы она имела право на обязательную долю в наследстве, недостаточно БЫТЬ ПРОСТО ПЕНСИОНЕРКОЙ! Необходимо, чтобы она еще до его смерти и НА ИЖДИВЕНИИ У НЕГО БЫЛА!

8.3. Лучше сделать договора дарения, но налог придётся платить.

9. Бабушка умерла 2015 году,2008 году умер старший сын, а завещание было написано на меня, срок истек, еще сын и дочь отказались от завещания в мою пользу, осталась я,т.е внучка, и жена умешего сына, но фактически в этом доме проживаю я,с 2011 года.

9.1. Здравствуйте. А вопрос в чем заключается?

9.2. Здравствуйте! Поскольку завещание было составлено в Вашу пользу, Вы фактически проживаете в домовладении и все остальные наследники отказались от наследства в Вашу пользу, то Вы имеете полное право быть собственником.

10. У свекрови два сына на младшего было написано завещание на квартиру но он умер теперь она хочет написать завещание на внука то есть его сына но бабушке 90 лет будет ли считаться ее завещание действительным или считается она дееспособной в таком возрасте?

10.1. Здравствуйте! При оформлении у нотариуса осуществляется проверка дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариального действия.

11. Мать написала завещание на сына на квартиру. Умерла мать и умер сын. Что делать дальше? Остался муж, мой отец и я дочь, сестра того, кому завещена квартира?

11.1. Добрый вечер! У умершего сына дети есть? Если есть, то они правоприемники после сына наследодателя. Если детей у него нет, то на следует первая очередь, т. е. супруг.

11.2. Зависит от того, кто умер раньше (мать или сын), а также успел ли сын до своей смерти обратиться к нотариусу за принятием квартиры. Уточняйте вопрос.

12. У меня умерла мама неделю назад. Я ее сын. У нее в сбербанке был счет (Вклад Сохраняй), она не успела написать завещание. Куда мне нужно обращаться?

12.1. Здравствуйте! К нотариусу по месту жительства мамы.

13. Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Есть сын и дочь. Хотим написать завещание только на дочь. Пишет только муж или и жена тоже?

13.1. Здравствуйте Нина. Своим имуществом может распоряжаться только собственник т.е. ваш супруг. Всего доброго.

13.2. Здравствуйте Нина!
Завещать имеет право принадлежащую ему долю в совместно нажитом в браке каждый супруг путем составления отдельного завещания от своего имени.

13.3. В настоящее время в связи с изменениями законодательства возможно сделать совместное завещание от мужа и жены на совместно нажитое имущество. В Вашем случае это самый разумный вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X