Сотрудники фонда социального страхования

Краткое содержание:

Советы юристов

Правомерно ли просит Фонд социального страхования от работодателя объяснительные на переданные листки нетрудоспособности карантин 65 +на переданных в ФСС в срок, указанный в листках нетрудоспособности на выход на работу сотрудника, и на каком основании.

Здравствуйте. Смотрите Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 18.06.2020) "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Астраханском региональном отделении Фонда социального страхования. Мне 66 лет. В карантинную неделю все сотрудники работают. Должны ли работать мы, старше 65 лет?

vip
Это лучший ответ
Здравствуйте, уважаемая Вера! Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления необходимо было определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". В данном же случае имеет место нарушение требований Указа Президента, т.к. Вы в группе риска, о чем стоит заявить работодателю.
Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. 3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций. 6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации В. Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года N 206
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В Астраханской области не введен запрет на работу работникам по признаку возраста. Такое ограничение установлено только в Москве.
Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 вы работать не должны независимо от возраста.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник более двух месяцев отсутствует на рабочем месте. Можно ли установить, в какие дни он находился на официальном больничном посредствам обращения в Фонд социального страхования? В каком виде и от кого осуществляется подобный запрос?


С уважением, Алексей Русаков.

Добрый день, Алексей! Ваш вопрос не совсем понятен. Зачем устанавливать больничные дни через ФСС? Работодателю достаточно принести официальный больничный. Те дни, которые в нем будут указаны, и будут считаться днями нетрудоспособности. А если у работодателя возникнут сомнения в подлинности б/листа, тогда уже его можно проверять. Вместе с тем, если между б/листами были рабочие дни, но работник не выходил на работу, это уже будет считаться прогулом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На сайте ФСС Ваша компания как юридическое лицо может зарегистрироваться в электронном кабинете для страхователей (то есть юридических лиц — работодателей) для получения Электронных больничных в кабинете ФСС. Или попросить работника предоставить не закрытый больничный в варианте от сканированного документа в электронном виде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сотрудник регионального отделения Фонда Социального Страхования, могу ли я по закону открыть И. И так как я официально трудоустроена, работодатель отчисляет выплаты в Пенсионный Фонд, если у меня будет И, я должна буду за себя тоже делать отчисления в Пенсионный фонд? Если по И в некоторых месяцах будет нулевой отчёт, в Пенсионный фонд отчисления нужно делать в любом случае? Заранее спасибо.

Открыть ИП можно, взносы в П Ф придется платить и в те периоды, когда нет хозяйственной деятельности, а также подавать нулевые Декларации о доходах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Да, можете открыть ИП. Нужно будет подавать декларацию и платить взносы, даже если деятельность не приносила дохода.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Верно ли что оплата обязательных страховых взносов в Фонд Социального Страхования для ИП внесена в сумму обязательного платежа в ПФР? Или оплачивать надо отдельно в отделении ФФОМС? Деятельность ИП не ведется, сотрудники не нанимались. Спасибо!

Здравствуйте! Страховые взносы в Ф ОМС перечисляются на р/счет Пенсионного фонда, но имеют свой код КБК для зачисления в бюджет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 2016 года муж получил производственную травму. С 17.08.2016 года установлена потеря трудоспособности 20%. До настоящего времени выплата не производится. Сотрудники фонда социального страхования объясняют что выплату работодатель может компенсировать рабочим временем. Законным ли действия сотрудников фонда.

Здравствуйте! Не понятно, что значит
Сотрудники фонда социального страхования объясняют что выплату работодатель может компенсировать рабочим временем.
Выплату может произвести работодатель, а Фонд ему эту выплату компенсирует позже.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
---подавайте письменное заявление в ФСС и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фонд социального страхования платил пенсию до окончания учебы, но 23 года исполнилось до окончания за 3 месяца. Недавно позвонили сказали надо вернуть деньги за 3 месяца уже прошел год... сотрудник затупил а мне платить? Подскажите что делать?

Здравствуйте! Пенсионный фонд вправе взыскать неосновательное обогащение, если добровольно не вернете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательную базу, на основании которой оплачивается больничный лист сотруднику полиции, усиленному на пенсию за 10 дней до открытия больничного. Сотрудники отдела кадров поясняют, что больничный лист МВД оплачивать не буде, т.к. я уже не являюсь сотрудником полиции, а фонд социального страхования тоже оплачивать не будет, т.к. я не являюсь застрахованных лицом.

ОК правы, Вы получите только пенсию... Больничный лист оплачивать Вам не будут... Устройтесь на работу, заключите трудовой договор, получите страховой полис, и вот тогда Вам будут оплачивать Б/Л на гражданке...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 4 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда и в какое время должны выплатить пособие, документы в фонде социального страхование были 4 декабря уже. Сотрудники фонда социального страхования утверждают что пособие за декабрь я получу только в январе, и так далее правильно ли это.

Здравствуйте! Да,правильно, пособие выплачивается в следующем месяце.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 4 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда и в какое время должны выплатить пособие, документы в фонде социального страхование были 4 декабря уже. Сотрудники фонда социального страхования утверждают что пособие за декабрь я получу только в январе, и так далее правильно ли это.

Здравствуйте! Да,начисление пособия производится в течение 10 дней, выплачивается в ближайший по сроку день выплаты. В декабре этот срок уже прошел, значит выплата-в январе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение