Обязанности сотрудника - вопросы и ответы

Обязанности сотрудника

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ошибочно получил зарплату за другого сотрудника, обязан ли я ему вернуть?

1.1. Нет, никому вы нечего не обязаны... это ошибка работника бухгалтерии... у меня в практике был аналогичный случай - даже в суд порядке организация не смогла взыскать с работника деньги ошибочно перечисленные.

1.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а если бы он вашу заплату получил, обязан он вам её вернуть или нет? Когда ответите на этот вопрос, тогда и будет у вас совесть. А пока у вас неосновательное обогащение, которое с вас взыщут в суде. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

1.3. Илья, в соответствии с частью 1 статьи 1102 - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В связи с чем, работодатель в следующем месяце взыщет с вашей заработной платы сумму полученную ошибочно перечисленную вам.

2. Обязан - ли, сотрудник ФГУП ОХРАНА РОСГВАРДИЯ, носить бейджик с Ф.И.О?

2.1. Здравствуйте, сказать сложно, поскольку возможно данные требования установлены ведомственными документами (приказами, распоряжениями).

3. При каких причинах я обязан показать паспорт сотруднику полиции?

3.1. По первому требованию. Но вы не обязаны передавать паспорт прямо в руки - это будет считаться изъятием паспорта, а это допускается только в определённых случаях.

4. В каких случаях сотрудник рос гвардии обязан предъявить служебное удоставерение.

4.1. При исполнении служебных обязанностей непосредственно...

5. Обязан ли сотрудник гибдд предъявить сертификат на радар?

5.1. НЕ обязан. Но при обжаловании в суде - судья проверит обязательно этот момент.

5.2. Обязан, иначе получается, что он пользуется им в личных целях, а это - серьёзное основание для отмены штрафа, поскольку доказательства полученные незаконным способом не могут быть использованы в суде.

Обязан ли работодатель выплачивать налоговые взносы в ПФР за каждого сотрудника на время испытального срока оформленным по договору ГПХ, или только после испытательного срока?
Читать ответы (1)

6. Обязан ли сотрудник ДПС показать видеозапись нарушения.

6.1. Есть у сотрудника ДПС такая обязанность по заявлению лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения.


7. Входит ли в обязанность сотрудника дпс мыть служебное авто за свой счет?

7.1. Нет. Для большей уверенности просмотрите должностные инструкции.

8. Мой вапрос токов подскажите пожалуйста.
Я работою в агу сотрудником специальность моя
Рабочий по комплексному опслужеванию
И меня принуждает собрать мебель тумбачки щефонеры обязан я это делоть или нет я не хочу этого делоть.

8.1. Внимательно прочитайте свой трудовой договор и должностную инструкцию. В них должны быть указаны ваши должностные обязанности. Не видя этих документов невозможно сказать, обязаны вы делать эту работу или нет.

9. Я сотрудник МВД нахожусь в отпуске. Во время отпуска ушёл на больничный. Обязан ли руководитель продлить мне отпуск. Или это на его усмотрение?

9.1. Здравствуйте!
Нет, закон не предусматривает обязанность работодателя по продлению отпуска. Однако больничный лист будет принят и оплачен. Отмечу, что продление отпуска возможно на основании Вашего заявления и с согласия работодателя. Отпуск оформляется приказом организации, в котором устанавливаются даты, и Вас ознакамливают с ним.

10. Утвердили приказом новую должностную инструкцию, в связи с внесением изменений в части должностных и функциональных обязанностей. В соответствии с этим, у сотрудника изменится количество дней основного отпуска, 28 вместо 42. Готовим об этом сотруднику уведомление. Нужно ли делать еще и дополнительное соглашение к трудовому договору?

10.1. Здравствуйте, а в Трудовом договоре прописан отпуск или была отсылка на локальные нормативные акты? Если отпуск был прописан, значит и Дополнительное соглашение должно быть.

11. Сотрудник приобрел онлайн электронный билет на автобус в командировку с банковской карты. Бухгалтерия требует выписку из банка. Сотрудник отказывается ее предоставить. Как доказать сотруднику, что он обязан предоставить выписку?

11.1. Здравствуйте.
Никак.
Выписку из банка сотрудник предоставлять не обязан.
Устав автомобильного транспорта РФ и Правила пассажирских перевозок не устанавливают возможности продажи электронных билетов без бумажного носителя.
Должны быть: распечатка билета и распечатка кассового чека, а не выписка из банка!

12. Отказ работодателя в оплате ВВК при поступлении на службу.
Гражданин проходил ВВК с целью поступления на службу в МВД, ВВК оказалась платной, трудоустроившись сотрудник написал заявление работодателю об оплате ВВК. Ему отказали в оплате ВВК сославшись что это его право, а не обязанность. Так как прохождение ВВК является бесплатными и нормы оплаты не предусмотрены. Правомерно это, на какой нормативный акт можно сослаться.

12.1. Вам обязаны компенсировать расходы понесенные при прохождении ВВК
На основании приказа от 16 декабря 2015 г. N1188 О внесении изменений в Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов,
связанных с оплатой проезда, сотрудника органов внутренних дел
Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России 16 мая 2012 г. N 514

Зарегистрирован Минюстом России 21 января 2016 г.
Регистрационный N 40695

Внести изменения в Порядок оплаты проезда сотрудникам органов
внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также
выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда,
внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД
России от 16 мая 2012 г. N 514, согласно прилагаемому Перечню.

23 мая 2018
Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"1, частью 5 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"2 и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

13. Являюсь сотрудником мвд. Возможно ли приступить к выполнению обязанностей в день закрытия больничного листа по собственной инициативы.

13.1. Роман! Запросто! По собственной инициативе Вы и на больничном можете работать! Раньше в МВД и прокуратуре такое приветствовалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X