Увольнение сотрудника - вопросы и ответы

Увольнение сотрудника

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. А должее ли сотрудник абонемента передавать фонд при увольнении?

1.1. Вы о чем? попробуйте более внятно написать вопрос...

2. Может ли работать произвести с сотрудника при увольнении по исполнительному листу?!

2.1. А теперь сами прочитайте. Что понаписали.

3. Что полагается сотруднику после увольнения по собственному желанию?

3.1. После увольнения ничего сотруднику уже не полагается.

3.2. Здравствуйте!
Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (статьи 84.1, 127, 136, 140 Трудового кодекса РФ):
- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
- денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Трудовое законодательство не обязывает работодателя выплачивать работнику иные компенсации при увольнении по собственному желанию.

4. Допустил ошибку в имени сотрудника в приказе на увольнение. Что делать?

4.1. Сделайте новый приказ. Если ошибка это опечатка в букве, то можно ничего не делать.

5. Можно ли уволить сотрудника раньше, если он ушел в отпуск с последующим увольнением.

5.1. Здравствуйте.
В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ днем увольнения в этом случае считается последний день отпуска. Либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Зависит от письменного заявления работника.

Можно ли принять сотрудника, на должность ИО главного бухгалтера, с связи с увольнением главного бухгалтера?
Читать ответы (1)

6. Если утерял удостоверение сотрудника МВД но уже есть приказ об увольнении на пенсию?

6.1. Вы обязаны сообщить об этом руководству.

Новый приказ МВД № 50 вас обязывает сдать ваше удостоверение при увольнении.


7. Какие выплаты положены сотруднику при увольнении с предприятия банкрота? Спасибо.

7.1. Здравствуйте. При ликвидации юридического лица управляющий должен производить увольнение сотрудников согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ. Все сотрудники должны быть оповещены о планируемом увольнении не менее, чем за 2 месяца до даты прекращения трудовой деятельности.

Исключение составляют следующие группы:

Сезонные работники – уведомляются не позднее, чем за 1 неделю до даты расторжения отношений.
Служащие с краткосрочными трудовыми контрактами предупреждаются за три дня.
Руководитель издает приказ о сокращении штата в связи с ликвидацией предприятия, копии документа выдаются на руки всему персоналу. Весь персонал организации расписывается в получении копии приказа. Если служащий отказывается поставить подпись, то управляющему необходимо составить акт об отказе. Договорные отношения с персоналом необходимо расторгать поэтапно. В последнюю очередь прекращению подлежат отношения с исключительными категориями работников:

Беременные, а также осуществляющие уход за детьми в положенном отпуске.
Несовершеннолетние служащие.
Матери и отцы, занимающиеся воспитанием детей без второго родителя.
Инвалиды.

Увольнение при банкротстве предприятия также требует оповещения местного центра, занимающегося занятостью населения. Срок уведомления зависит от количества человек, которых предстоит уволить:

Если количество работников свыше 15 человек, то оповещение направляют за 90 дней.
Кода состав персонала менее 15 сотрудников, уведомление необходимо направить за 60 дней.
В последний рабочий день со всеми служащими производится полный расчет, им выдаются все необходимые документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовые книжки, справки и прочее).

При банкротстве юридических лиц для персонала предусмотрены компенсационные и обязательные выплаты:

Зарплата за время, которое было отработано фактически.
Компенсация, если отпуск не был использован полностью или предоставлялся частично.
Пособия (выходное и на период поиска новой работы). Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка служащего за месяц. В общей сумме сотрудникам, при сокращении штата, выплачивается среднемесячный доход за 2 месяца.

8. Организация меняет название компании, а я только открыла больничный лист по уходу в декрет, мне сказали, что все сотрудники делаются только через увольнение, как правельно поступить?

8.1. Здравствуйте. Не пишите никаких заявлений.

9. Увольняем совместителя по ст. 288 в связи с приемом сотрудника, для которого работа будет основной. Уведомили об увольнении за две недели 05.09.19 года (увольнение 18.09.19) 10.09.2019 она ушла на больничный. Как быть с основным сотрудником, которого должны были принять 19.09.2019 года?

9.1. Елена здравствуйте. Данный порядок увольнения распространяется на ситуации, когда с совместителем заключен бессрочный трудовой договор.
Прекращение трудового договора в соответствии со ст. 288 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя, поэтому запрещено увольнять работника по данному основанию в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.
Удачи!

10. Работодатель уволил без моего согласия и без предварительного предупреждения, аргументируя увольнение тем, что выходит на работу основной сотрудник, которого замещаю сроком на три года по срочному трудовому договору от 08.10.2019 Считается ли это увольнение незаконным и каковы шансы при обращении в суд?

10.1. ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Ст. 79 ТК
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Таким образом, из того, что Вы написали, не усматривается признаков незаконности, если за тем работником сохранялось рабочее место на основании закона или указанных выше иных документов и если он в данный момент вправе выйти на работу.
При отсутствии оснований для признания увольнения незаконным последует отказ в удовлетворении иска.

11. Нужно ли ставить печать на мотивированном мнении или достаточно подписи ППО (увольнение сотрудника)

11.1. Печать не нужно в данном случае.

12. Сотрудник постоянно болеет, на данный момент уже второй месяц на больничном, выходить не собирается. Можно ли как-то решить вопрос с увольнением?

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. Я служу в МЧС. В рапорте на увольнение на пенсию написано прошу уволить меня с 20 сентября, вопрос такой. Последним рабочим днем будет 19 или 20. И если сотрудник на этот момент находится на больничном, могут ли его уволить, если рапорт подписан руководителем.

13.1. Последним рабочим днем будет 20 сентября. Если на день увольнения Вы находитесь в отпуске по нетрудоспособности, то Вас не уволят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение