Без сохранения заработной платы - вопросы и ответы

Без сохранения заработной платы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как понять отпуск ветерану боевых действий без сохранения заработной платы?

1.1. Ст.136 ТК РФ. без сохранени з..пл..это значит что вам этот отпуск РАБОТОЛАТЕЛЬ ОБЯЗАН предрставить.. но оплачивать не должен. И не имеет права.

2. Могу я взять день без сохранения заработной платы, по семейным обстоятельствам.

2.1. Можете, такое предусмотрено в трудовом кодексе, согласуйте с начальником, напишите заявление.

3. Может ли работодатель не подписать отпуск без сохранения заработной платы?

3.1. Может, и не подписать.

3.2. Здравствуйте.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ст.128 ТК РФ.

По требованию данной статье можете подавать заявление.

3.3. Данный отпуск предоставляется только по согласованию с работодателем и при наличии такой возможности. В ст. 128 ТК РФ так и написано, что "может быть предоставлен", а не "должен быть предоставлен".

4. Как панять отпуск без сохранения заработной платы тоесть без денег в отпуск.

4.1. Отпуск без сохранения заработной платы - это отпуск за свой счет, т.е. от работодателя за этот период Вы никаких выплат получать не будете.

4.2. Да, такого рода отпуска не оплачиваются.

5. Они заставляют меня писать заявление без сохранения заработной платы.

5.1. Здравствуйте, Михаил!
Ни кто вас заставить не может написать против вашей воли. Просите письменное подтверждение, что вас просят написать данное заявление и в трудовую инспекцию отнесите для проведения проверки.

Как рассчитывать алименты, если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы?
Читать ответы (1)

6. Каков максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы. Чтоб не уволили.

6.1. В России процедура предоставления отпусков, не предусматривающих сохранения зарплаты, помимо трудового права, регулируется специальными законодательными актами. В целом ряде случаев в них выявляются дополнительные ограничения. В частности, в контексте ч.15 ст.46 Закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 года длительность отпуска без денежного содержания, предоставляемого государственным служащим, ограничена 12-тью месяцами.

Вопросы, связанные с определением максимального срока отпусков без сохранения зарплаты и особенностями их оформления, разрешаются в ст. 128 ТК РФ. На основе ч.2 упомянутой статьи обязанностью хозяйствующих субъектов является предоставление не подлежащих оплате отпусков определенным группам специалистов, ввиду наличия письменных заявлений последних.

Их ежегодная длительность ограничена и составляет четко установленное число дней (календарных):

для людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне - до 35;
для супругов и родителей лиц, относящихся к органам ВД, ФПС, ФСКН, ТС, УИС, Вооруженных Сил, которые погибли либо скончались в результате ранений или недугов, сопряженных со службой - до 14;
для не прекративших работу пенсионеров, получающих пенсионные выплаты ввиду преклонного возраста - до 14;
для не прекративших работу инвалидов - до 60;
для иных категорий специалистов по причинам, связанным с рождением детей, свадебными торжествами, смертью ближайших родственников - до 5.

6.2. Здравствуйте. Продолжительность отпуска согласовывается с работодателем, максимальный срок законом не установлен. (статья 128 ТК РФ)


7. Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 день.

7.1. Здравствуйте, да это возможно, но по договоренности с работодателем, обязательные случаи предоставления отпуска без сохранения з.п смотрите в ст. 128 ТК РФ
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

8. Как начисляются алименты, если работник находится в отпуске, без сохранения заработной платы?

8.1. Здравствуйте! Бухгалтерия организации, где трудится работник, не сможет начислить алименты за период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в случае, если алименты исчислены в процентах от заработка. Если же алименты присуждены в твердой денежной сумме, то задолженность будет взыскана в будущем, когда работник выйдет из такого отпуска.

8.2. Истец может просить взыскать алименты в твёрдой сумме.

8.3. При удержании % бухгалтерия не удерживает с дохода, т.к. таковой отсутствует.
При удержании алиментов в ТДС будет образована задолженность.

9. Я сотрудник ОВД районов Крайнего Севера. Написал рапорт на отпуск в 2019 году. Отпуск заканчивается в середине декабря 2019 года. Также согласно фз о ветеранах по окочании основного отпуска написал рапорт на отпуск без сохранения заработной платы на 35 дней. Возвращаюсь из отпуска в середине января 2020 года. Оплатят ли дорогу к месту проведения отпуска и обратно если уехал в основной отпуск, а возвращаюсь после отпуска без содержания? Спасибо за ответы.

9.1. Оплата проезда в отпуск и обратно для сотрудников ОВД регулируется "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ", приказом МВД России от 16 мая 2012 г. N 514
"Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".
Эти нормативные правовые акты не содержат каких-либо норм, препятствующим оплате дороги при возвращении из места проведения отпуска.

10. Я работаю по трудовой книжке, но с 1 августа 2019 года по 25 сентября я брала отпуск за свой счет без сохранения заработной платы, теперь хочу уволится но задним числом, могут ли мне в отделе кадров сделать запись будто я уволилась 1 августа 2019 года?

10.1. Нет, задним числом не имеют права вас уволить.

10.2. Екатерина, Вы можете уволиться, выйдя из отпуска, на данный момент, не дожидаясь 25 сентября, по согласованию с работодателем.

11. У меня тяжелая беременность 15 недель, я работаю 2/2 по 15,5 ч,есть справка о легком труде, я не поднимаю тяжести, попросила перевести на пол ставки, мне сказали потерпт 2 мес, а потом уходи на больничный и в декрет или сегодня предложили месяц сидеть дома без сохранения заработной платы, я ушла на больничный.

11.1. Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, вам необходимо получить у врача соответствующее медицинское заключение и направить работодателю официальное письмо с уведомлением о невозможности далее по состоянию здоровья продолжать работу на прежней должности и просьбой о переводе на более легкий труд. Вас обязаны перевести, сохранив за Вами заработок. Терять в заработке, сидя на больничном, Вам вовсе не обязательно. Конечно, это актуально только в случае, если у Вас официальная заработная плата, а не "в конверте".

12. Я работающий пенсионер. Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на 19 календарных дней?

12.1. Можете взять на 5 календарных днйе согласно ТК РФ.

13. Скажите пожалуйста в нашей организации 6 ти древка, я работаю только 4 дня в неделю. Как мне написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 10 дней?

13.1. Мария, неплохо бы для начала взглянуть на трудовой договор, у Вас там какие-то отличные от других работников условия...
А какие у Вас проблемы с написанием заявления на отпуск без сохранения заработной платы на 10 дней?
Пишите на здоровье.
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение