Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заявление без сохранения заработной платы

Краткое содержание:

Советы юристов:

Меня поставили перед фактом писать заявление без сохранения заработной платы.

вопрос №17293607
прочитан 8 раз
Уважаемая Анна! Вы вправе отозвать свое заявление на предоставление отпуска в любой момент до его предоставления. Такого рода отпуск предоставляется по взаимному соглашению работника и работодателя, Поэтому, «заставить» написать Вас заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы работодатель не может. Следовательно, пишите заявление на отзыв Вашего заявления. Если работодатель будет настаивать на обратном, Вы вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру. ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
Вам помог ответ: ДаНет

Они заставляют меня писать заявление без сохранения заработной платы.

вопрос №14696619
прочитан 6 раз
Здравствуйте, Михаил! Ни кто вас заставить не может написать против вашей воли. Просите письменное подтверждение, что вас просят написать данное заявление и в трудовую инспекцию отнесите для проведения проверки.
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли отозвать свое заявление на отпуск без сохранения заработной платы?!

вопрос №11661676
прочитан 19 раз
Здравствуйте, Татьяна Если приказ еще не издали, то можете отозвать свое заявление. Если уже ушли в отпуск, можете прервать его и выйти на работу Желаю Вам удачи и всех благ!
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в школе. Вышла с отпуска. И передо мной поставили условие - либо пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы (без содержания), либо ухожу на больничный. Так как зарплату платить не чем. Школа самая обычная, не частная. Я нахожусь в положении. И все эти манипуляции мне не выгодны. Подскажите как быть в такой ситуации?

вопрос №17627192
прочитан 6 раз
Действия работодателя неправомерны. Работнику, лишь по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Т.е. должно быть волеизъявление работника, а заставить написать такое заявление Вас никто не вправе. Действительно, похоже на манипуляции, т.к. Вы должны находиться на бюджетном финансировании и не может такого быть, что нечем зарплату платить. Можете обратиться с жалобами в Госинспекцию труда, прокуратуру, а также управление (департамент) образования.
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала заявление на увольнение 15.07.2020. Мне его подписали. И написала заявление с 23 по 28 07.2020 дни без сохранения заработной платы мне его не подписывают. Причина что не хватает сотрудников. Я многодетная мать и дети до 16 лет. Имеют ли они право не подписать заявление на Б. С.? И могу ли я уволиться одним днем? При этом тогда переписать заявление на увольнение.

вопрос №17592831
прочитан 5 раз
Уволиться можно только через заявление за 2 недели, без сохранения могут отказать, это право работодателя. Если возьмете больничный, можете не выходить на работу. - см. ст. 80 ТК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник, чтобы избежать наказания за проступок, написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы со следующего дня. Может ли работодатель сдвинуть на три дня вперёд дату убытия в отпуск?

вопрос №17587264
прочитан 23 разa
Здравствуйте. Какой именно проступок?
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, не сдвигая дни вперед.
Вам помог ответ: ДаНет

А дата заявления на отпуск 1 без сохранения заработной платы и дата приказа на отпуск 1 день, должны совпадать? Или дата приказа может быть позже даты заявления на отпуск без сохранения заработной платы?

вопрос №17569709
прочитан 31 раз
Приказ может не совпадать по дате с заявлением, потому что это тот документ, который готовится хронологически после получения заявления от работника. Правил по этому поводу нет. Лишь бы он не был издан раньше заявления. С уважением, Юрист Лапшин А.В.
Вам помог ответ: ДаНет

Как обязать работодателя выплатить мне зарплату за апрель, за период с 01.04.20 по 15.05.20. Когда мы вышли на работу он обязал всех подписать заявление на отпуск без сохранения заработной платы за этот период. Законно ли это и справедливо? Я устроился в январе 2020 работаю по наст. Время. Не оплачен был только с 01.04.20-15.05.20 из-за коронавирусной пандемии, как с работодателя вытрясти деньги?

вопрос №17562684
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Подайте жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель просит написать заявление без сохранение заработной платы, в период пандемии в городе, но сейчас официально снят запрет и продление карантина в городе. Я ж могу не писать заявление и сохраниться ли моё рабочее место, если я работаю по договору.

вопрос №17545850
прочитан 1 раз
Добрый день Есть карантин или нет, вы не обязаны писать заявление с просьбой о бесплатном отпуске, быть может это простой по вине работодателя, в случае простоя вы можете рассчитывать на 2/3 заработной платы. Однако если не намерены спорить с работодателем, можете написать заявление.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю у Печника оформлена официально во время пандемии на протяжении 2 х месяцев находились дома. Зарплату мне не выплатили. А по прекращению карантина предложили написать заявление на отпуск. Без сохранения заработной платы. Куда необходимо обратится чтоб мне предприниматель выплатил зарплату.

вопрос №17527584
прочитан 14 раз
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Вам помог ответ: ДаНет
В прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и деньги выплатят.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю внешним совместителем - диспетчером на станции скорой помощи (основное место работы - аптечный пункт). С 25 апреля заставляют писать заявления об отпуске без сохранения заработной платы (на станции скорой помощи). Законно ли это? На основании каких документов внешним совместителям запрещают работать в здравоохранении?

вопрос №17497323
прочитан 2 разa
Добрый день. Требование однозначно незаконное поэтому от вас и просят заявление по собственному желанию.
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей организации сменный график работы, смена длится 24 часа. Как можно уйти со смены по семейным обстоятельствам (заболел родственник, прорвало трубу и т.д.) если это произошло после 17:00 или выходные дни? Заявление на отпуск без сохранения заработной платы пишется заранее и рассматривается руководителем. Спасибо.

вопрос №17484156
прочитан 4 разa
Ну просто договариваться с ним, да и всё.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Договоритесь с ним.
Вам помог ответ: ДаНет

Мою ставку разделили на 0,5 ставки завхоза по основной должности и 0,5 ставки кладовщика по совместительству за месяц до отпуска. Теперь заставляют писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы на период отпуска по основной должности. Т.к. как кладовщик я не заработала отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

вопрос №17469801
прочитан 2 разa
Здравствуйте, нет не правомерны. Поэтому работодатель не выносит приказ без Вашего заявления. Если подпишете заявление, это значит, - Ваше желание.
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель отказать мне в предоставлении дней за свой счет, если в заявлении указано: предоставить дни без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? Спасибо.

вопрос №17424507
прочитан 1 раз
Здравствуйте! Это право, но не обязанность работодателя. Тем, кому такой отпуск предоставляется в обязательном порядке, указаны в ст 128 ТК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в частной школе. В конце прошлого учебного года перед уходом в очередной отпуск приняла решение об увольнении, но директор настояла на годовом отпуске без сохранения заработной платы. Отдохни мол, подумай. Отпуск до 3 августа. Сейчас 26 мая звонят из отдела кадров, говорят нужно заполнить обходной лист и написать заявление на увольнение. Законно ли это?

вопрос №17404500
прочитан 2 разa
Добрый день, заставить вас уволиться никто не сможет. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в трудовую инспекцию, либо обжаловать действие, бездействие работодателя в суде.
Вам помог ответ: ДаНет

С 05.04.2020 по 24.05.2020 я находилась в отпуске в другом регионе нашей страны. Сейчас я вернулась домой в Карелию и от меня требуют написать заявление за свой счет на период 2 недели в связи с необходимостью самоизоляции. Что делать, если я не желаю писать заявление по собственному желанию для того чтобы отсиживаться без сохранения заработной платы?

вопрос №17400557
прочитан 16 раз
Здравствуйте. Это обязательная мера на основании Постановления Роспотребнадзора, Вам на этот период должны оформить больничный.
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель требует в заявлении на предоставление дней без сохранения заработной платы указывать причину отсутствия (т.е. по семейным обстоятельствам - это не причина, требует более конкретного объяснения). Правомерно ли это?

вопрос №17377997
прочитан 10 раз
Здравствуйте, в вашей ситуации нет это неправомерно.
Вам помог ответ: ДаНет

Я взяла три дня 6.05 по 08.05.2020 выходных, теперь с меня требуют, чтобы я написала за свой счет без сохранения заработной платы заявления.

вопрос №17378018
прочитан 1 раз
Если Вы не имеете права на отгулы, то это и есть отпуск за свой счёт.
Вам помог ответ: ДаНет

На карантине работодатель заставил писать заявление без сохранения заработной платы на период апрель-май, манипулируя, что не выдаст зарплату в конверте за март, если не напишем такие заявления или не даст возможности работать. Как быть в такой ситуации? Можно ли отозвать заявление и нужно ли его отзывать, если оно было написано и отправлено на вотсап руководителю? Бумажной формы на руках у работодателя его нет.

вопрос №17321610
прочитан 6 раз
Светлана, Вам никто не должен платить то, что "в конверте". Но вместе с тем, конкретно в Вашем случае можно не согласиться с этим заявлением, в связи с отсутствием подписанного собственноручно Вами документа.
Вам помог ответ: ДаНет

В период отпуска без сохранения заработной платы ушла на больничный. Больничный в данном случае не оплачивается. Возможно ли отозвать заявление на отпуск без сохранения заработной платы за прошлый период на время больничного чтобы его оплатили.

вопрос №17295289
прочитан 1 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А кто вас заставлял уходить в отпуск? Предъявляйте больничный работодателю для оплаты.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Работодатель заставляет на период с 30.03.2020-03.04.2020 писать заявление на без сохранения зп

26.03.2020, 23:12
1745 просмотров
Доброго времени суток, дорогие читатели!Со вчерашнего дня, знакомые обращаются с этим вопросом:"Нас работодатель заставляет писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на период с 30.
Комментарии (51)
Рейтинг публикации: 0 ()