Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Социальной защиты пособия

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Входят ли «путинские» ежемесячные пособия на ребёнка до 3 х лет в бюджет семьи? Или по новому уточнению закона от 24 апреля 2020 соц. защита не в праве плюсовать их к основным доходам семьи?

Дело в том что супругу подняли заработную плату, и я не знаю нужно ли нам писать отказ от пособий. Потому что если считается зарплата+ путинские, то порог дохода будет превышен и мы не имеем права их получать.

вопрос №17904710
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с подп. Б) п.2 Указа Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей выплат, названных в пунктах 1 и 1.1 настоящего Указа, при предоставлении им иных мер социальной поддержки. К указанным выплатам относятся: п.1 ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей: а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.; б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г. п.1.1. с 1 июня 2020 г. единовременная выплата в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в соц. защите получаю пособие до 1,5 лет ребенка, если по гражданско правовому договору будут работы, останется пособие? До 3 х лет пособие будут платить?

вопрос №17901195
прочитан 5 раз
Будут. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск на соцзащиту. Я в этом году родила. Не работающая подала документы на единовременное пособие по родам и по уходу за ребенком до полутора лет. И вот нам уже четыре месяца я до сих пор не получила. Была вынуждена занимать деньги чтоб как то прожить с детьми. И заложила золото в залог чтоб купить дрова. Т.к пособие во время не получила.

вопрос №17899713
прочитан 15 раз
А Вы обращались в соц. защиту? Узнавали причину невыплат? В суд подать можете, но сначала нужно понять по какой причине идет невыплата.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Необходимо обратиться в орган социальной защиты с письменным обращением о причине задержки выплаты. Обязательно необходимо указать в заявлении вид пособия и дату назначения. Если проблема не будет решена по данному заявлению, то Вы вправе подать жалобу на работников социальной защиты в прокуратуру, а также подать иск в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой расписались в феврале 2018 года, в январе родился наш общий сын. До нашего брака у жены есть двое детей, дочка 1993 г.р. И сын 2006 г.р. , их отец умер 2013 м году. Вопрос, каким по счету ребенком является наш общий сын (соц. защита отправляет в пфр, а те обратно никто внятный ответ давать не хочет!)?. Я нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет, но ребенок ходит в сад (часто болеем). Имеем ли право на пособие?

вопрос №17898755
прочитан 19 раз
[b]Уважаемый Алексей Евгеньевич![/b] Если Вы усыновили (удочерили) детей от первого брака жены, то согласно ст.137. Правовые последствия усыновления ребенка СК РФ [quote]1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству [u]приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.[/u][/quote]. [u]В этом случае, Ваш общий сын будет третьим ребенком в семье. Если усыновления (удочерения) не было - то первым. [/u]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказывают в соц. защите в выдаче справки на льготное протезирование зубов. Отказывают по причине что пенсионерка и получаю помощь по инвалидности 3 группы. И выбрать льготу Ветерана труда тоже нельзя (Я так же и Ветеран труда). Но ведь пособие которое мне назначено не для лечения зубов. А для моего заболевания. И я его не собирала чтобы лечить зубы, а покупала лекарства. Права ли соц. защита? В интернете пишут что льгота есть. Живу в Щёлковском р-не,Московской области.

вопрос №17897645
прочитан 3 разa
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, льгота может быть, но для инвалидов 1 и 2 групп. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года а пособие до 1,5 лет я получала в соц. защите в данный момент никаких выплат я не получаю, то где мне нужно брать справку о доходах для того чтоб подать заявление на выплату детям от 3 до 7 лет на первого ребенка Ей сейчас 5 лет?

'Использована информация юридической соц. иальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17892613
прочитан 4 разa
Здравствуйте. В соцзащите и нужно получить справку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена сделать запрос в социальную защиту для получения справки о том, что бывший муж не получал пособия.

вопрос №17882818
прочитан 6 раз
Без нотариальной доверенности не может. Такая информация предоставляется только на самого заявителя и охраняется законом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сняла с ребенком квартиру в аренду на 8 месяцев. Я мать одиночка, в браке не была. Все пособия на ребенка до 3 лет я получаю. Теперь хочу оформить субсидию на жилье. В каком случае социальная защита может отказать?

вопрос №17878402
прочитан 11 раз
Зависит от местного законодательства. В рамках федерального - всегда, отсутствует Ваша категория в указанном перечне. Статья 159 ЖК РФ. [quote]Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 2. Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираю документы на родовое пособие, аттестата на руках нет, ребёнок первый, возможно ли получить деньги без аттестата в соц. защите?

вопрос №17871052
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Документы для получения пособия при рождении ребенка Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году необходимо подать следующие документы: заявление о назначении пособия справку о рождении ребенка (детей) справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты) свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие. http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/ © Консультант Плюс, 1992-2020 [b]А вот про аттестат какой-то ни слова.[/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне понадобилось от мужа справка о доходах за год с места работы. Нужна она для начисления детских пособий. Работает он 10 месяцев. Соответственно, справку дали за 10 месяцев. Справку я предоставила в соц. защиту, но они так же попросили копию трудовой книжки. Скажите, на копии трудовой нынешний работодатель должен ставить печать фирмы и писать, что "копия верна" , или нет?

вопрос №17863304
прочитан 7 раз
На каждой отксерокопированной странице трудовой должно быть написано "Копия верна" , кто заверил (подпись, расшифровка) и дата, а так же печать фирмы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В МФЦ приняли документы на детские пособия, и должны были передать в соц. защиту. В соц. защите данных нет, говорят, что к ним документы не поступили. Два месяца прошло, никаких сдвигов. Что делать?

вопрос №17851269
прочитан 22 разa
Добрый день. Когда вы сдавали документы в МФЦ, вам выдавали какие либо документы? Обратитесь за разъяснениями в МФЦ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устроилась на работу через 6 мес. после родов. До этого получала пособие от соц. защиты, но работодатель отказывается оформлять пособие до полутора лет, уже год работаю, и всячески находят причины для отказа, но всё это только на словах, официальный отказ мне никто не выдаёт. Как быть? Фонд соц. страхования советуют решать вопрос через прокуратуру.

вопрос №17843011
прочитан 8 раз
Добрый день! Правильно советуют подавайте жалобу в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособия с 3 до 7 лет, в соц. защите сказали что одобрено и отправлено в банк 21.09.2020, сегодня звонила в банк говорят что не чего нет и вообще такой суммы у меня не видят.

вопрос №17834985
прочитан 25 раз
Обратитесь в соц. защиту за разъяснениями.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родила третьего ребенка. До родов не работала. Ребенку уже 2 месяца. Начала собирать документы на все единовременные и ежемесячные выплаты.

В соц. защите мне сказали почему я так поздно начала собирать документы? Что за предыдущие месяца мне ежемесячные пособия за третьего ребенка которые положены до 1.5 лет не выплатят, т.к они выплачиваются только со дня подачи. У кого не спрашивала говорят выплатят за все месяца, а они мне говорят что не положено.

вопрос №17833704
прочитан 9 раз
Документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Пишите жалобу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление на выплату пособия от 3 до 7 лет в соц. защиту 20 мая 2020 года. Решение суда о разводе с мужем было 15 мая 2020 года. Но на момент подачи заявления на пособие у меня не было еще самого свидетельства о разводе. Выплату мне назначили. А теперь просят вернуть деньги. Что делать?

вопрос №17830130
прочитан 32 разa
Причину возврата денежных средств озвучили? Выплата от 3 до 7 зависит от дохода всех членов семьи, независимо от брака, предоставить копию свидетельства, там написана дата получения, напишите официально претензию и приложите копию, ссылаясь, что свидетельство получено позже, чем было назначено пособие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение