Спросить бесплатно

Телефонная консультация
8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Имущественный и социальный вычет

146 юристов сейчас на сайте
3808консультаций за 24 часа

В декабре 2018 года я сдала 3-ндфл за 2015 год для получения социального и имущественного вычета. После обнаружила неточность в расходах. До какого времени можно сдать уточняющую декларацию, учитывая что отчетный год 2015? Заранее спасибо.

Здравствуйте! В данном случае Вам это нужно сделать до конца этого года. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Положен ли социальный и имущественный налоговый вычет лицу оплачивающему подоходный налог как ип и как физ лицо (наемный работник)?

Социальные и имущественные вычеты, предусмотрены применительно к налогу на доходы физических лиц и не зависят от статуса налогоплательщика. По предпринимательской деятельности за счет этих вычетов можно снижать налоговую базу, а как наемный работник вы можете получать возврат суммы излишне удержанного налога на общих основаниях. Не могут применять эти вычеты предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах: упрощенная система, ЕНВД, ЕСХН и патент.

Если у меня есть право на два налоговых вычета: социальный и имущественный, могу ли я оформлять их отдельно? Социальный через работодателя, а имущестенный в налоговой позже? Или надо обязаткельно одной декларацией все это подавать и если я сейчас оформлю социальный, то имущестенный за тот же год получмить не смогу?

Можете отдельно. Но если будете подавать декларацию, то нужно будет указать все налоговые вычеты, чтобы не было двойного использования одного и того же дохода для получения вычета.

Единая бесплатная консультация юристов

Готовлю декларацию за 2016 год по возврату имущественного вычета за квартиру и социального вычета за лечение. Вопрос: сколько заявлений я должна подать вместе с декларацией, одно на общий вычет? Или на каждый вычет? Т.е и за квартиру и за лечение.

Здравствуйте! Вы обязаны подать одну декларацию и одно заявление на предоставление вычета по НДФЛ с указанием суммы по ст.220 и ст.219 НК РФ.

Я получаю имущественный вычет на приобретенную квартиру и могу ли я получить социальный вычет за обучение дочери, так как я оплачиваю её обучение. Спасибо.

В соответствии с п.2 ст.218 "Стандартные налоговые вычеты" гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ налогоплательщикам, имеющим согласно пп.1 - 3 п.1 настоящей статьи Кодекса право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов. Пример. Налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода как лицо, непосредственно участвовавшее в подземных испытаниях ядерного оружия, и налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода как лицо, выполнявшее интернациональный долг в Республике Афганистан. В данном случае ему предоставляется максимальный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода.

Я подавала налоговую декларацию на вычет имущественный и социальный (за учебу) . квартира была куплена моим отцом, от моего лица, т.к. на тот момент мне не было 18-ти лет. свидетельство о праве на собственность оформлено на мое имя. на данный момент, я как 3 года официально работаю, и на сколько я знаю, данные вычеты мне положены по законодательству. Сотрудниками налоговой службы были проверенны поданные мной документы и выяснялось следующее: я не имею право на имущественный вычет, т.к. квартира не была куплена мной лично, и я не понесла никаких расходов при ее приобретении. В единственной ст.220 о налоговом вычете, нет никаких пунктов о данной ситуации. Придя к начальнице камеральных проверок, она, выслушав до этого инспектора, была удивлена моей ситуацией, ответила что разберется и МОЖЕТ быть мне дадут положительный ответ. Пожалуйста, помогите мне с этим вопросом. Сумма все таки не маленькая для меня. Заранее спасибо!

Право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Право возникло у родителей.

Я подала за 2014 год декларацию 3-НДФЛ на возврат налога по социальному и имущественному вычетам одновременно. Сегодня увидела в личном кабинете, что камеральная проверка завершена, но размер возвращаемой суммы составляет 13% от имущественного вычета, а социальный как будто не учтен, хотя он подтвержден налоговой. Можете пояснить, в каких случаях такое происходит?

Уточните обстоятельства Вашего дела в налоговом органе. Гадать юристы не могут

Можно ли за мужа получить имущественный и социальный налоговый вычет?

Здравствуйте! Вы можете получить вычет, если все документы оформлены так ,что дают право на этот вычет.

Что такое налоговый, имущественный и социальный вычеты и кому они положены?

Ознакомьтесь с положениями ст. 219-220 НК РФ

Да и еще подскажите, что за коды 114,115, Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты, что означают. Спасибо.

Добрый день! Стандартный вычет предоставляется на детей и на определенных лиц (ст. 218 НКРФ п. 1 пп 1,2), социальный налоговый вычет предоставляется по истечении года на основании декларации предоставленной в налоговый орган, если у вас были затраты на лечение (ваше, ваших ближайших родственников), обучение (свое, детей), имущественный налоговый вычет предоставляется если вы купили недвижимость и хотите вернуть налог с нее, или продали недвижимость, которая была у вас менее 3-х лет в собственности.

Имею право на социальные и имущественный вычеты. Поэтому буду сдавать декларацию НДФЛ-3 Вопрос: нужно ли указвать в декларации доход от продажи машины и квартиры, полученные в году, за который буду сдавать НДФЛ-3, если вдладел этим имуществом более трех лет?

Если владели более трех лет, то доходы от продажи имущества указывать не нужно.

Мне положен социальный вычет за учебу и имущественный вычет. Я получала им. вычет за 2011 год в размере моего годового НДФЛ, а на вычет по учебе за 2011 год декларацию не подавала. Сейчас хочу подать на налоговый вычет по учебе за 2011 и 2012 год. Полагается ли он мне?
Можно ли в декларации за 2012 год указать не только имущественный вычет, но и социальный (учеба) одновременно и в ней же отсчитаться за продажу авто (в 2011 году, полагается льгота).
Спасибо!

Наталья.

Да, вы вправе подать одновременно заявление на несколько вычетов. Но поскольку социальный вычет не переносится на следующие периоды и за 2011 г. весь НДФЛ вам уже вернули, то соц вычет за 2011 вам не предоставят. Совет: подайте сначала заявление на соц вычет, а после его предоставления - на имущ вычет

Можно ли за один год получить и социальный (за обучение) и имущественный налоговые вычеты?

Уважаемая Ирина! Если у налогоплательщика за год уплачена большая сумма НДФЛ, то возможно он сможет получить возврат НДФЛ за один год по двум указанным вычетам. Имущественный вычет при продаже имущества зачастую означает освобождение от уплаты НДФЛ, а не возврат налога, поэтому в сочетании с вычетом при продаже вполне можно и при небольшом НДФЛ получить возврат НДФЛ с суммы, уплаченной на лечение. Вычет при покупке переносится на следующие налоговые периоды вплоть до получения возврата всей суммы, а вычет на обучение перенести нельзя.

Каков срок подачи декларации для получения имущественного и социального вычета.

Наталья, 1) да - это почти так 2) подробнее о вычетах, необходимых документах, порядке получения - читайте на моем сайте

Порядок получения социальных и имущественных налоговых вычетов регулируется ст. 219 и 220 НК РФ.Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих расходы налогоплательщика на благотворительность, обучение, лечение. Имущественный налоговый вычет может быть получен только по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. При неполном использовании данного вычета его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного использования. При этом законодатель никаким образом не ограничил период получения имущественного налогового вычета.

Скажите, пожалуйста, как мне можно получить социальный и имущественный налоговый вычет если я работаю как ИП. Может быть сменить систему налогооблажения? Сейчас у меня УСН.

Очень жду ответ.

С уважением,
Светлана.

Нужно перейти на общую систему налогооблажения.

Возможно ли получение одновременно и имущественного и социального вычетов? Спасибо.

важаемая Аксинья! Если налогоплательщик получает доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты одновременно. Однако нужно писать два заявления на вычеты в налоговую инспекцию и предоставлять к ним документы.

Имеет ли физическое лицо одновременно право на имущественный и социальный алоговые вычеты? И в каком порядке они возмещаются в таком случае? Спасибо.

Налогоплательщик-физ. лицо имеет право на все виды налоговых вычетов. Поскольку основания для предоставления социального и имущественного вычета различны, то в налоговом законодательстве нет запрета на одновременное использование права на указанные вычеты. Главное, чтобы имелись в наличии основания для таких вычетов, указанные в ст.ст. 219 и 220 НК РФ, и документальное подтверждение расходов. Если вы претендуете на оба вычета по расходам, в истекшем налоговом периоде, то в одной налоговой декларации вы указываете все виды расходов, представляете подтверждающие документы и соответствующие заявления о предоставлении как имущественного так и социального вычета. С уважением,

Скажите пожалуйста, какие существуют социальные и имущественные вычеты? Где можно найти дополнительную информацию по данному вопросу (кроме НК)? Заранее спасибо!

Уважаемый Станислав! перечень льгот - имущественых и социальных вычет по налогу на доходы физических лиц приведен в НК РФ и по общему правилу явлется исчерпывающим. Всякая дополнительная информация - толкования налоговых органов, практикующими юристами и правоприменителями (судебными органами). первое и второе можно найти в специализированных бухгалтерских и юридических изданиях.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение