Социальный налоговый вычет - вопросы и ответы

Социальный налоговый вычет

Краткое содержание

  • Социальный налоговый вычет по расходам на обучение.
  • Можно ли получить социальный налоговый вычет за долг по коммунальным услугам.
  • Сколько раз можно воспользоваться социальным налоговым вычетом и при каких условиях.
  • Прошу пояснить что такое социальный налоговый вычет по расходам на обучение.
  • Входит ли пеня за просрочку оплаты за обучение в сумму социального налогового вычета?
  • Можно ли за мужа получить имущественный и социальный налоговый вычет?
  • Что такое налоговый, имущественный и социальный вычеты и кому они положены?
  • Публикации
  • Налоговый вычет
  • Получение налогового вычета
  • Социальные вычеты
  • Заявление на налоговый вычет
  • Получить налоговый вычет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Социальный налоговый вычет по расходам на обучение.

1.1. Здравствуйте! Статья 219 часть 1 п.2 НК РФ
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

2. Можно ли получить социальный налоговый вычет за долг по коммунальным услугам.

2.1. Что имеется в виду? Ваш долг - это Ваши затраты произведенные?

3. Сколько раз можно воспользоваться социальным налоговым вычетом и при каких условиях.

3.1. Здравствуйте! Вычетом можно воспользоваться неограниченное количество раз.Ограничена сумма вычета-120т.р. по одному или нескольким основаниям.Ст.219 НКРФ."Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте."

4. Прошу пояснить что такое социальный налоговый вычет по расходам на обучение.

4.1. Государство предоставляет возможность гражданам РФ вернуть часть своих средств, что были уплачены на обучение.
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе:

в детских садах;
в школах;
в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);
в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).
Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.
50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.
120 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

5. Входит ли пеня за просрочку оплаты за обучение в сумму социального налогового вычета?

5.1. Нет, не входит.

Я обучаюсь заочно и работаю, учебу оплачивают родители, могу ли я получить социальный налоговый вычет за обучение?
Читать ответы (1)

6. Можно ли за мужа получить имущественный и социальный налоговый вычет?

6.1. Здравствуйте! Вы можете получить вычет, если все документы оформлены так ,что дают право на этот вычет.


7. Что такое налоговый, имущественный и социальный вычеты и кому они положены?

7.1. Ознакомьтесь с положениями ст. 219-220 НК РФ

8. Я обучаюсь заочно и работаю, учебу оплачивают родители, могут ли я получить социальный налоговый вычет за обучение?

8.1. Да можете получить налоговый вычет за обучение
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;
п.2 ст.219 НК РФ.

9. Ребенок обучается заочно и работает, учебу оплачивают родители, могут ли родители получить социальный налоговый вычет за обучение?

9.1. Здравствуйте! Да могут.

10. У меня есть полис СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ "СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ". Я подала налоговую декларацию на возврат НДФЛ. ИФНС просит предоставит справку о разделении сумм по опновной и дополнительной программа, подтверждающую право на получение социального налогового вычета (страхование жизни), предусмотренного ст. 219 НК. Налоговый инспектор говорит, что к страхованию жизни относятся только такие риски как дожитие и смерть, а инвалидность не относится. Права ли инспектор?

10.1. Мы не можем этого знать, т.к. не видели вашего договора страхования. Данные условия указаны в договоре. У нас свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ.

11. Можно ли вернуть социальный налоговый вычет за обучение в 2018 году-с подоходного налога уплаченного в 2019,2020,2021 году?

11.1. Добрый день
Заявить декларацию о доходах возможно за три предыдущих года, а за 2019, 2020 и 2021 годы еще рано подавать декларацию.

12. В 2017 году я прошла обучение на водителя. Весь 2017 год я была в декрете, отчислений никаких не было. В 2018 году я вышла на работу. Могу я подать декларацию в 2019 году на выплату социального налогового вычета?

12.1. Можете. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее >>>

13. Получила имущественный вычет у работодателя. Сейчас налоговая инспекция отказывается предоставлять социального вычета ссылаясь на то,что получен имущественный вычет и на социальный вычет не хватает налога. Можно ли написать заявление и просить изменить часть кода имущественного вычета, полученного у работодателя, на код социального вычета.

13.1. Здравствуйте.
Правильно Вам указали в ФНС, что исчерпание уплаченного НДФЛ за счет использование имущественного вычета делает невозможным использование социального вычета, если суммы недостаточно.
Вы можете попробовать попросить работодателя изменить отчетность, но, боюсь, работодатель вряд ли пойдет Вам на встречу - слишком много придется исправлять, да еще и штраф уплатить за неверно поданные отчеты.
Вам следовало проконсультироваться с юристом до того, как Вы решили использовать вычеты по НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Виктория
Виктория 06.09.2019 в 10:58
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3438
Каждый из нас хоть бы один раз в жизни оказывался в кресле стоматолога и не понаслышке знает, что так просто ты оттуда не уйдешь.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2239
Каждый человек, который является плательщиком НДФЛ, может получить социальный налоговый вычет на лечение, то есть по сути вернуть часть подоходного налога.
Грунина Жанна Васильевна
Юрист Грунина Жанна Васильевна 06.03.2019 в 19:26
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 208
Получить социальный налоговый вычет до 15,6 тысячи рублей вскоре можно будет после приобретения лекарств из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, который заменит действующий сегодня специальный список, утвержденный 18 лет назад.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение