Специалист по кадрам

Краткое содержание:

Советы юристов

1) С 01.07.2021 в СЗВ-ТД нужно указывать трудовую функцию, поэтому должности должны называться в соответствии с ОКС. Если в ОКС есть специалист по кадрам, а у нас он называется специалист по кадровому учету, это считается несоответствие и нужно менять название должности, или допустимо?

1.1.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование должностей (трудовая функция) должны соответствовать наименованиям в квалификационных справочниках только если с выполнением работ по данной специальности связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
100
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
55
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
51
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
49
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
49
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Гайворонская Ю. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Глазкова Л. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Сакунова Ю.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Агинский С. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17

2) При каком штате вводится должность специалиста по кадрам? Спасибо.

2.1.
Зависит от отрасли, https://dopravo.ru/pri-kakoj-chislennosti-vvoditsja-stavka-otdela-kadrov.html
2.2.
При любом штате сотрудников если данная должность предусмотрена штатным расписанием.

3) Входит ли работа бухгалтером в стаж специалиста по кадрам?

3.1.
В трудовой стаж входит та профессия, которая указана в вашей трудовой книжке. Бухгалтер и специалист по кадрам совершенно 2 разные профессии. И разным функционалом. Если вы у вас совместительство (работа у другого работодателя), и запись такая присутствует - то стаж может войти, либо справка от другого работодателя.

4) Сотрудник заменяющий отдел кадров принял нового сотрудника ошибочно, не по внешнему совместительству, а на основное место работы. При выходе на работу, специалист по кадрам пересматривая трудовые книжки, обнаружила, что трудовая нового сотрудника среди них, хотя должна быть по основному месту работы. И обнаружила эту ошибку. Как исправить данную ситуацию? Как перевести сотрудника на совместительство и внести корректировки в 1 С и СЗВ-ТД?

4.1.
Здравствуйте. Что написано в трудовой книжке, трудовом договоре и приказе о приёме на работу?

5) Имею диплом средне-профессионального образования по специальности бухгалтер. Могу ли я пройти курсы проф. Переподготовки по специальности Специалист по кадрам и возьмут ли меня на работу с таким дипломом? Достаточно ли будет 300 часов переподготовки? Спасибо.

5.1.
Если работодатель руководствуется в этой части СЕКС - тогда нет, требуется высшее образование для такой должности, смотрите здесь: http://blog.ru/eks/eks-1/154.htm

6) Нужно ли проходить медосмотр при трудоустройстве на должность специалиста по кадрам?

6.1.
Предварительный медицинский осмотр проходить не нужно, если трудоустраиваетесь не в силовое ведомство. На новом месте работы от Вас должны потребовать только предоставление справок от врачей нарколога и психиатра.

7) Я проработала в организации 12 лет в должности специалиста по кадрам, у меня есть надбавка за выслугу. С мая 2020 у меня появилось совместительство в этой же организации, должны ли мне начислять процент за выслугу к окладу по совместительству?

7.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ни в одном локальном НА организации, нет никаких доплат за совместительство, проверьте свой Колдоговор, только за основную работу!

8) Может ли вольнонаемный специалист по кадрам работающий в МВД внешний ком работать на другой работе?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

8.1.
Вольнонаемный это обычный работник, а не служащий. Он может работать где угодно.

9) Скажите пожалуйста может ли специалист по кадрам написать совмещение за начальника кадров? Заранее спасибо!

9.1.
Да, может, если руководство не против, издается соответственно приказ. - см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.
9.2.
Здравствуйте! С согласие работника можно все, если при этом начальник в курсе).
9.3.
Здравствуйте. Что значит - написать совмещение? Специалист по кадрам может исполнять обязанности начальника, если имеется соответствующий приказ работодателя и письменное согласие работника.

10) Я работаю по основной должности методистом библиотеки, а по совмещению я специалист по кадрам. Могу ли я подписываться специалистом по кадрам в кадровых документах (например, Т-2, трудовые книжки, табель, график отпусков, справки о работе и т.д. и т.п.)

10.1.
Здравствуйте! Подписывать кадровые документы вы должны как методист библиотеки. Подтверждением ваших полномочий будет приказ о совмещении и приказ о назначении ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек (или других кадровых документов). Если бы у вас было внутреннее совместительство, то подписывали бы как специалист по кадрам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение