Спортивное образование

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 01.04.2021)

    1) Работаю в настоящее время тренером по баскетболу в детско юношеской спортивной школе. Трудовой стаж на 1.01.2021 составляет 34 года б 3 месяца. Этот же срок является пед. стажем. Весь срок работал в системе дополнительного образования. Положена ли мне пенсия?

    1.1.
    Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи; 1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
    cкрыть
    Россия
    юрист онлайн
    Каравайцева Е.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    187
    Россия
    юрист онлайн
    Елесин А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    64
    Россия
    юрист онлайн
    Степанов А. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    55
    Россия
    юрист онлайн
    Калашников В.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    46
    Россия
    юрист онлайн
    Кочетков А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    37
    Россия
    юрист онлайн
    Ермаков С. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    36
    Россия
    юрист онлайн
    Чистяков А. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    35
    Россия
    юрист онлайн
    Колпачков С. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    34
    Россия
    юридическая фирма онлайн
    E911 Group
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    34
    Россия
    юрист онлайн
    Овчинников Н. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    32
    Россия
    юрист онлайн
    Воробьёв С. Б.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    31
    Россия
    юрист онлайн
    Бычкова Н.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    28
    Россия
    юрист онлайн
    Ибрагимова А. П.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    27
    Россия
    юрист онлайн
    Икаева М.Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    26
    Россия
    юрист онлайн
    Вартанян Р. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    20
    Россия
    юрист онлайн
    Богданова Т. М.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    19
    Россия
    юрист онлайн
    Дацкевич К. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    19
    Россия
    юрист онлайн
    Попов П. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Филилеев Ф. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Перетрухин В. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17

    2) Можно ли работать в дополнительном образовании (спортивной школе) с погашённой судимостью по статье 105 ук рф часть 2

    2.1.
    Нет. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
    2.2.
    Все зависит от того смотря кем Вы хотите там работать, если педагогом точно нет: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; Другие вакансии на усмотрение руководства школы.

    3) С недавнего времени работаю в спортивной школе олимпийского резерва, образование юридическое, работаю в должности юрисконсульт, положением об оплате труда сотрудникам школы устанавливается надбавка за выслугу лет имеющих спортивное образование. В моей профессии не нужно иметь спортивное образование. Имею ли я право заключением об установлении процентной надбавки за выслугу лет установить себе надбавку?

    3.1.
    Изучайте все нормы положения об оплате труда. По изложенному в вопросе - нет, конечно, право на надбавку обуславливается наличием определенного образования.

    4) Сколько часов в неделю на 0.25 ставки должен отработать педагог по доп. Образованию в Доу по физкультурно-спортивном направленности, сколько групп, количество детей и количество занятий? Есть норма?

    4.1.
    Все есть. И нормы есть, и количество часов на ставку. Обращайтесь в личку к юристу, поскольку это довольно объемная консультация и она будет платной. Бесплатно вам вряд ли кто-то подробно ответит, только время зря потеряете.

    5) В муниципальном образовании планируется спортивные соревнования. Гостиницы нет. можно разместить спортсменов в школьном интернате.

    5.1.
    Данный вопрос решается не на сайте, а на уровне администрации района с привлечением Роспотребнадзора и других органов дающих согласие на безопасное размещение детей.
    5.2.
    Если интернат пустует и нет противопоказаний к размещению в нём спортсменов, решайте этот вопрос на месте.

    6) Пришел наш выпускник спортивной школы с армии в конце ноября. Имеет высшее специальной образование. Как законно уменьшить нагрузку работающим тренерам, чтобы обеспечить минимальную нагрузку нашему выпускнику?

    6.1.
    Это технический вопрос, кто учредитель школы, штатное расписание, надо просто заняться конкретно вашим вопросом.
    6.2.
    Только путем переговоров с трудовым коллективом и при планировании трудового плана на сл год с учетом работы всей системы. Это сугубо компетенция сферы профессии.

    7) НКО (Клуб боевых искусств). Тренировки по тайскому боксу. Единственный тренер, он же президент НКО. Высшее педагогическое спортивное образование. Необходима ли лицензия.

    7.1.
    Нет. Нет Фосса по тайскому боксу.

    8) Может ли человек занимать должность тренера спортивной школы, если он не имеет высшего образования, но закончил заочно 2 курса института по направлению физическая культура? Спортшкола говорит, что есть какое то письмо министерства спорта, но не говорит какое.

    8.1.
    Здравствуйте! В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта» к должности «тренер» установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы. Оконченные заочно 2 курса института никакого образования не дают. Таким образом, должность тренера он занимать не может.

    9) На должность директора спортивной школы претендует человек, имеющий инженерное образование, без стажа педагогической деятельности. Если у него есть дополнительна переподготовка в области менеджмента и тренера-преподавателя, то его назначение будет законным?

    9.1.
    Добрый день, требования к квалификации руководителя спортивной школы (организации) сформулированы в части 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ (наличие высшего образования) и квалификационной характеристике по данной должности (утверждена в составе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. №761 н). Руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

    10) Имея высшее спортивное образование профиль физкультурно-оздоровительная работа и 1 взр. разряд по плаванию смогу ли я устроиться на работу тренером по плаванию?

    10.1.
    Наталья Владимировна, здравствуйте. Конечно, у вас есть такое право и вы можете быть приняты на работу тренером по плаванию. Ни в трудовом законодательстве (ТК РФ), ни в законодательстве об образовании " (ФЗ "Об образовании") никаких запретов и ограничений на сей счет нет. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение