Споры о признании права собственности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Подпадают ли судебные споры о признании права собственности на долю (нежилое помещение) в не завершенном строительством объекте (административное здание) под категорию споров о защите прав потребителей?.

Спор между физ. лицом (дольщик) и юр. лицо (застройщик).

вопрос №731897
прочитан 8 раз
Евгений! Если вы являетесь участником долевого строительства как физическое лицо и создаете имущество для себя (для личных нужд), то отношения регулируются в том числе и законом о защите прав потребителей. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 22.12.2004). Статья 4. Договор участия в долевом строительстве 9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мной было подано исковое заявление о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Госпошлина была уплачена как за неимущественный спор, т.е. 100 руб., однако судья оставила без движения, заявив что пошлина должна быть исчислена от стоимости квартиры, но ведь это не спор о признании права собственности на квартиру, а о признании сделки недействительной. Подскажите пожалуйста, обжаловать ли данное определение или Мосгорсуд занимает такую же позицию?

вопрос №315714
прочитан 14 раз
Судья не права, обжалуйте решение в вышестоящий суд. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите посчитать сумму гос. пошлины при подаче искового заявления о разделе имущества (спор о признании права собственности истца на 1/2 долю). Цена имущества 245 тысяч руб.

вопрос №514577
прочитан 37 раз
При подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера; Расторжение брака – 200 руб. От 245 000 руб. – 4050 руб.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет с исковым заявление о признании права собственности в порядке наследования и установлении Юр факта до истечения 6 мес. срока (спор о праве ещё не возник)? Имеет ли смысл писать заявление на возврат или оставить все как есть?

вопрос №17665967
прочитан 16 раз
Исковое о признании права собственности и установление юр.факта это разные производства. Оставят заявления без рассмотрения и вернут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Изложите Вашу ситуацию более подробно или самостоятельно изучите информацию на сайте Нотариальной палаты РФ о наследовании. Там рассмотрены практически все встречающиеся у наследников вопросы, причем сделано это высоко компетентными лицами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Заявление подать можно, но его рассмотрение будет приостановлено до окончания 6 месяцев, для установления круга заинтересованных лиц (при юр. факте) или ответчиков по делу (при исковом)..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный процесс о признании права собственности в порядке наследования, истец умер, если заменить его на наследника суд сразу будет рассматривать спор или будет ждать истечение 6 мес. срока?

вопрос №17893542
прочитан 37 раз
Здравствуйте. В течении 6 месяцев наследники могут и принять наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗС) действующим на момент возведения постройки или ПЗС действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

вопрос №17003645
прочитан 12 раз
Здравствуйте. Да, должен. ПЗ содержит карту градостроительного зонирования, которая позволяет определить вид разрешённого использования земельного участка. ПЗ также содержат градостроительные регламенты, установленные для каждой зоны. При легализации самовольной постройки необходимо определить - соответствуют ли параметры этой постройки установленным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд: арбитражный или общей юрисдикции надо подавать иск о признании права собственности на купленный юридическим лицом (предприятием) у юридического лица (предприятия)? По данному иску спора нет, продавца автомобиля можно даже не указывать ответчиком.

вопрос №2458962
прочитан 58 раз
Арбитражный суд, так как стороны дела юр лица.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Арбитражный однозначно! В порядке искового производства. Ответчиком будет продавец. Если он согласен, то это облегчает процесс. Готовьте доказательства!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием: организаций, являющихся юридическими лицами;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
По данному иску спора нет, продавца автомобиля можно даже не указывать ответчиком. Странный вопрос: "иск о признании права собственности на купленный юридическим лицом (предприятием) у юридического лица (предприятия)?" А чего вам тогда не хватает для полного счастья? Если вы купили "конструктор", то хоть куда подавайте, признание права собственности не добавит вам оснований для постановки на учет ТС. Формально подавать следует в арбитраж, если спор между двумя субъектами предпринимательской деятельности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение