Предоставление справки о доходах - вопросы и ответы

Предоставление справки о доходах

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При наличии внж необходимо ли предоставление справки о доходах пенсионерам?

1.1. Да необходимо.

2. Образец заявления на предоставление справки о доходах в свободной форме в ерц.

2.1. Индивидуально, платно.

3. Уточните срок действия справки о доходах с места работы для предоставления в собес?

3.1. Здравствуйте. 30 дней.


4. Существует ли какая либо форма справки о доходах для предоставления в суд?

4.1. Здравствуйте! Да,Вы обязаны предоставить справку по форме 2-НДФЛ,

5. Ситуация такова. Мы с сестрой являемся владельцами квартиры в равных долях. Соответственно и прописаны там. Мы две отдельных семьи. Её семья имеет статус малоимущей, моя - нет. Она обратилась в социальный центр для получения госпомощь малоимущих семьям. Там запросили у неё мою справку о доходах. До этого момента такой документ у неё не просили и её спокойно ставили на учёт. Правомерно ли действия сотрудников соц центра в запросе о предоставлении моих доходов?

5.1. Добрый день! Нет, неправомерны.
К заявлению о предоставлении пособия малоимущей семье прилагаются справки о доходах заявителя и членов семьи. Согласно статье 31 ЖК РФ членами семьи являются супруг, дети и родители.

6. За какой период нужно взять справку о доходах для предоставления в мировой суд. По вопросу взыскания алиментов. Я ответчик. За год или пол года?

6.1. Здравствуйте, справки такого рода в любых случаях предоставляются за год.

6.2. Здравствуйте! Обычно берут за 1 год. Но ведь человек мог и недавно на работу устроиться. Тогда уже за весь период.

7. При предоставлении справки о среднем доходе, в соцзащиту для признания статуса малоимущих, обязательно ли разбивать отпускные по месяцам. Если они были выплачены в апреле, а справка требуется за май, июнь, июль.

7.1. В любом случае надо помесячно указывать. В том числе за май, июнь, июль. Если за этот период не было выплачено, то так и указывается.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

7.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не нужно ни чего разбивать, просто справку составьте по форме 2-НДФЛ, о доходах за 3, 6 или 12 последних месяцев."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7.3. Согласно ФЗ №44 от 5 апреля 2003 года такие справки уже лет 5 не требуют, сейчас наоборот пишут именно единой суммой. В бухгалтерии естественно пишут именно когда начислили, это не обязательно будет тот месяц когда в декрет пошли.

7.4. В справке ничего разбивать не нужно. Когда были начисления, тогда и указывается. Раз в апреле, значит в мае, июне и июле не прописываются суммы отпускных. Ст 4 ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

8. Я госслужащая. В справке о доходах на мужа были указаны доходы по основному месту работы по справке 2-НДФЛ, предоставленной его работодателем (бухгалтерией) (копии справок имеются). Но в ходе проверок прокуратурой выяснилось, что есть расхождения в доходах, указанных в личном кабинете налогоплательщика. Умысла утоить доход не было, т.к. заносились данные со справок работодателя. Какое наказание мне как госслужащему грозит?

8.1. Здравствуйте, Ольга!
Прокурорами уже несколько лет проводятся такие проверки, многие к ним еже адаптировались и все неточности устраняют до подачи справок. В части наказания - на усмотрение руководителя! Может привлечь к дисциплинарной ответственности, а может и признать причину объективной! Если расхождения незначительны, прокурор не будет настаивать на привлечении к ответственности!
Спасибо за вопрос.

9. Я в браке с мужем не проживаю у нас трое детей, и в гражданском браке 2 записаны на него (гражданского мужа), вобщем 5. Младший ребенок родился 02.06.2019. отказ в пособии из-за не предоставлении справки о доходах от супруга с которым в браке. Вопрос причем здесь он,если у ребенка фамилия другого отца.

9.1. Видимо потому, что брак у вас не расторгнут.

10. Должны ли поставить на учет по безработице в центре занятости населения без предоставления справки о доходах с последнего места работы, если не работаешь более одного года?

10.1. Зачем повторно задавать вопрос, если Вам на него уже ответили? Читайте ответы внимательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение