Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

189 юристов сейчас на сайте
4264консультаций за 24 часа

Сроки предоставления справки о доходах

Уточните срок действия справки о доходах с места работы для предоставления в собес?

Здравствуйте. 30 дней.

Скажите пожалуйста, в какой срок на работе мне должны предоставить справку о доходах?
Я уволилась с работы в начале сентября и решила пока встать на биржу труда, но на бирже меня попросили предоставить справку о доходах, я неделю назад попросила на бывшей работе о предоставлении этой справки, но ее никак не хотят мне отдавать.
Скажите, есть ли какие то сроки для предоставления справки о доходах, или я могу ее бесконечно ждать? Спасибо!

Напишите жалобу в прокуратуру.. Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62] По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Части вторая - третья утратили силу. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

В какие сроки должна предоставить справку о среднем доходе централизованая бухгалтерия города? Необходимо встать на учет в Центр занятости населения.

Здравствуйте! По Вашему письменному запросу - в трехдневный срок "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Устриваюсь в государственные органы, для заполнения справки о доходах, нужна справка 2 ндфл. За ней обратился по прежнему месту работы 24.06.Они мне только 30.06 позвонили и сказали, что отправят ее 03.07 на почту, декларацию о доходах мне необходимо предоставить до 06.07,то есть я уже никак не уложусь в сроки, так как почта России доставит минимум через 7 дней. Подскажите есть ли регламентированый срок предоставления справки 2 ндфл и в случаи нарушения сроков куда можно адресовать жалобу на компанию.

Здравствуйте! Работодатель обязан в трехдневный срок выдать Вам необходимые документы, связанные с работой "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте! Вы можете справку 2 НДФЛ выслать факсом, и немного позже они получат оригинал по почте заказным письмом с уведомлением. Так можно выйти из данной ситуации. Удачи и добра!

Госслужашим при предоставлении справки о доходах не указан один счет в сбербанке. Данные счет не указывался начиная с 2008 г. в 2018 г. работник кадровой службы (налоговой) воспользовавшись базой данных налогового органа установил факт не отражения счета и направил запрос банк в соответствии с указом № 1065. Мне о том, что в отношении меня проверяются мои счета не сообщили. С банка пришел 17.09.2018 г. подтверждающий ответ. За данное нарушение работодатель планирует меня уволить. В соответствии с ч. 3 ст. 59.3 79-Фз дисциплинарное взыскание применяется не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения. Не истек ли в данном случае срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности.

Консультации госслужащих оказываются только на платной основе! Стоимость консультации (ответа на один вопрос) - 100000 рублей по 100% предоплате. Честных людей на госслужбе нет.

Я работала в войсковой части на гражданской должности, уволилась по собственному желанию и хочу встать на биржу, бухгалтерия которая делает справки находится в другом городе, справку либо по почте, либо привозят, т.е. около недели, там только проставляется доход, а подпись руководителя, печать и данные из отдела кадров (с какого по какое я там работала) заполняются на месте работы. Мне выдали не правильно заполненную справку, но неправильно заполнена часть, которую заполняет отдел кадров на месте, а бухгалтерия заполнила все правильно. Теперь справку надо переделывать и опять запрашивать в бухгалтерию, а это время, которое я уже бы получала пособие по безработице. А на работе к моей претензии отнеслись наплевательски. Можно ли компенсировать материальные потери, или хотя бы просто наказать отдел кадров за невнимательность? Спасибо.

А каким образом у вас возникли материальные потери??? И как вы хотите наказать отдел кадров???

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение