Справка о трудовом стаже

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Проживаю в г. Белгород. Куда можно обратиться за подтверждением трудового стажа для пенсионного фонда? Работала вольнонаёмным сотрудником воинской части в городе Петропавловске-Камчатском?

1.1.
Стаж - трудовой - должен подтверждаться записями в трудовой книжке, также возьмите справку у командира В/Ч, где работали по трудовому договору за справкой о стаже работы. Эти справки иногда ПФ запрашивает.
1.2.
Согласно данным трудовой книжки обращайтесь непосредственно к работодателю, если военная часть ликвидирована, то в военный архив, где имеются сведения по составу работников части.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
86
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
56
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
56
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Комягин М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Половинкина Н. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Балян Р. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Баранов М. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4

2) Мой трудовой стаж в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении 25 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?

2.1.
Все зависит от должности и от справки о стаже трудовом в образовательном учреждении. Вначале возьмите справку о стаже по месту работы, скорее всего Ваш стаж будет значительно меньше.

3) Действительна ли справка о северном стаже при увольнении и устройстве на другую работу.

3.1.
Срока у данной справки нет. Справка о северных надбавках конечно желательный документ при трудоустройстве, но не обязательный, и кадры по предыдущему месту работы не обязаны Вам ее, в принципе, предоставлять. Считайте стаж по трудовой. Согласно ст. 66 «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника».
3.2.
Порядок подтверждения трудового стажа в настоящее время регулируется, прежде всего, ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях», а также Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливающим правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении (в части трудовых пенсий). Наряду с законодательными актами применяются следующие положения и правила: - Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555; - О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий действует Постановление СМ СССР от 24 августа 1990 г. N 848. В соответствии с положениями Закона «О трудовых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п.1. ст.13 Закона). Центральным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Часто трудовой книжки у работника нет, в данном случае применяется справка о стаже, которая срока не имеет.
3.3.
Наталья Викторовна, справка действительна, если в основании выдачи указаны приказы о приеме на работу и увольнении, а также должна быть указана местность в которой проходила работа.
3.4.
Согласно ст. 66 ТК РФ «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника». Размер северной надбавки определяю по трудовой книжке согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ. Таким образом, если имеется справка и трудовая книжка. То проблем у Вас не будет.

4) Я состою на учете в бирже труда 12 месяцев, для продления требуют предоставить с пенсионного фонда справку о трудовом стаже более 20 лет, в пенсионном фонде выдали справку со стажем 18 лет, хотя по трудовой книжке стаж 27 лет. как быть в такой ситуации?

4.1.
Направьте письменную претензию в ПФР с просьбой разъяснить причину такой справки. Вам лучше с юристом посоветоваться, занимающимся пенсионными вопросами. Надо записи в трудовой смотреть внимательно.
4.2.
Обратиться в суд с заявлением о включении всех периодов стажа в трудовой, в суд на пенсионный фонд, сначала возьмите там справку почему не все периоды включены.
4.3.
Я состою на учете в бирже труда 12 месяцев, для продления требуют предоставить с пенсионного фонда справку о трудовом стаже более 20 лет, в пенсионном фонде выдали справку со стажем 18 лет, хотя по трудовой книжке стаж 27 лет. как быть в такой ситуации?
значит отдельные периоды работы не засчитали в страховой стаж. Обратитесь за разъяснением в ПФ.
4.4.
Здравствуйте, Елена. Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

5) Завела на работника трудовую книжку. До нашего предприятия человек отбывал срок в колонии, имеется справка о трудовом стаже. Я должна этот стаж отразить в новой трудовой книжке?

5.1.
Не должны, Справку только скрепляйте степлером, но включается в стаж работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение